Apple запатентовала «умную» док-станцию, расширяющую возможности Siri

Юрий Милош avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала «умную» док-станцию, расширяющую возможности Siri

Apple неустанно работает над совершенствованием Siri. Голосовой ассистент в iOS-устройствах стал гораздо более работоспособным в последней версии мобильной операционной системы от Apple. Но компания и не думает останавливаться – Siri семимильными шагами движется в автомобильную индустрию. В то же время в Купертино не отказываются и от идеи «умного» дома, центром которого может стать голосовой ассистент в мобильном устройстве при помощи специальной док-станции.

Еще в мае прошлого года Apple подала заявку на получение патента под названием «Умная док-станция для активации голосового управления на электронном устройстве». И лишь на днях получила утвердительный ответ от Бюро патентов и торговых марок США, закрепляющее за Apple право на технологию. Ее суть в размещении электронного устройства в специальной док-станции. Причем речь идет не о iPhone или iPad, а о любом электронном устройстве с поддержкой голосового управления.

Будучи подключенным к док-станции, устройство переводится в режим постоянного ожидания голосовых команд. Для iPhone, например, это могут быть команды на запуск определенных приложений или совершение телефонного звонка. Однако набор команд в большей степени зависит от устройства, подключенного к док-станции. То есть в перспективе все устройства в доме могут быть подключены к одной сети, управляемой посредством док-станции и голосовых команд.

В данный момент говорить о реализации подобной док-станции все-таки преждевременно, но первые попытки воссоздать нечто подобное можно наблюдать в автомобильной индустрии, где активно внедряется система iOS в автомобиле. Она основана на голосовых командах Siri, которые обрабатываются и выполняются в рамках управления автомобилем и его системами. [Cult of Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple неустанно работает над совершенствованием Siri. Голосовой ассистент в iOS-устройствах стал гораздо более работоспособным в последней версии мобильной операционной системы от Apple. Но компания и не думает останавливаться – Siri семимильными шагами движется в автомобильную индустрию. В то же время в Купертино не отказываются и от идеи «умного» дома, центром которого может стать голосовой ассистент...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut8 декабря 2013
    0

    Siri без поддержки русского языка конечно являет собой стимул к изучению, но это явно не для всех. Уж поскорее бы они этот вопрос решили :)

  2. pump avatar
    pump8 декабря 2013
    0

    Подобную вещь на аппаратном уровне уже сделала Motorola. В её смартфон Moto X встроен доп.процессор, за счёт которого голосовой ассистент всегда работает в ждущем режиме, даже когда ты не касаешься телефона.
    Но со своей идеей Apple пошли ещё дальше. Молодцы! :)

    Power & Control avatar
    Power & Control8 декабря 2013
    0

    @pump, конечно!:) Круто же, микроволновку попросить на столько-то поставить или включить плиту, свет, чайник, телек и т.д.

    pump avatar
    pump8 декабря 2013
    0

    @Power & Control, а потом будешь ходить с языком на плече от всех этих голосовых команд )

    Power & Control avatar
    Power & Control8 декабря 2013
    0

    Когда выпустят? Уже нет сил ждать! 3 минуты прошло после прочтения и уже хочется. :((

  3. Twitt avatar
    Twitt8 декабря 2013
    0

    Прошу яблок сделать Siri на основе Google Now. “Okay Google”. Очень часто не хватает её для полного счастья, особенно когда нужно включить таймер в быстрое время.

  4. vozz avatar
    vozz8 декабря 2013
    0

    Ждемс Джейл и Hands-free control – взаимодействия с Siri без участия рук .

  5. maxgly avatar
    maxgly9 декабря 2013
    0

    Пока очень не хватает интеграции в автомобили !

    Над разработкой системы новой Tesla работали авторизованные специалисты от Apple, но интграция от этого лучше не стала: просто получилась хорошая система.

    Сегодня Apple (уже лично) работает над созданием медиасистемы для Ferrari. Интересно, что выйдет по юзабилити и интеграции со смартфоном.

    На сегодняшний день ничего полезного кроме звонков и музыки нет :( даже Lightning не поддерживался в большинстве моделей 2013 года.

  6. Drju2012 avatar
    Drju20129 декабря 2013
    0

    Вспомнился второй фильм Такси, когда герой едет на спецзадание на спецавтомобиле – “ниндзя”! Едем, “Япошка”! Стоим. Опять едем, опять стоим…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь