App Store Wake Up in Time. Будильник с оглядкой на дорожные пробки

Роман Юрьев avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Wake Up in Time. Будильник с оглядкой на дорожные пробки
Вид ПО: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Aleksandr Razumovskiy
Версия: 1.13
iPhone и iPod touch: 33 руб. [Скачать из App Store]

Когда надо успеть куда-то вовремя, например, утром на важную встречу, на поезд или на самолет, то обычно используется будильник, из-за которого частенько возникают казусы. Вернее, казусы возникают даже не столько из-за будильника, а из-за того, что не всегда удается рассчитать время правильно и в итоге можно немало понервничать из-за спешки, а в худшем случае даже опоздать. Более того, бывают ситуации, когда всё точно рассчитать просто невозможно и легко попасть в сложную ситуацию, даже если изначально планировал поездку с запасом по времени. В этом обзоре я расскажу, как подобных ситуаций избежать.

Что же может такого произойти, если назначена важная встреча или мероприятие рано утром, а вы опаздываете? Вот простой пример: завели будильник, вроде бы учли время на дорогу, сборы и тут выяснилось, что в поездку вы собирались час, вместо отведенных для этого 30 минут. Из-за отсутствия опыта возникла напряженная ситуация, которая легко превратится в катастрофическую, если на дорогах еще и возникнут пробки. Казалось бы, безвыходное положение и просто надо закладывать побольше времени в запас, заранее собираться и всё будет хорошо. Но так происходит в идеальном мире, а в мире реальном мы что-то забываем, что-то не учитываем, попадаем в ситуации, когда без помощи правильно или достаточно точно рассчитать время нельзя.

Что ж, значит надо просто найти правильный инструмент, будь то пунктуальный товарищ, который позвонит и предупредит, мол, «вставай соня и быстро собирайся» или же приложение, как в данном случае. Сегодня мы поговорим о Wake Up in Time, умном будильнике, который разбудит или предупредит вас о необходимости начинать собираться и выдвигаться в путь заранее. Причем он учтет ряд критических моментов, включая пробки на дороге.

Работать с программой очень просто, прямо Apple Style. Выбираете маршрут, устанавливаете необходимое вам время на сборы, указываете время прибытия в нужное место, дни недели, в которые должен срабатывать будильник и, собственно, на этом всё. Программа сама рассчитает, когда точно вас надо разбудить (или напомнить о начале сборов), чтобы вы без спешки успели добраться в нужную точку.

На первый взгляд все это кажется каким-то шарлатанством, и относишься к приложению с недоверием. Но оно действительно работает, в чем я убедился на личном опыте. Наглядный пример вы видите выше: в Москве мне надо было попасть из «Ленинградского проспекта 39» в «Домодедово» к 12:20 дня. Будильник сработал в 10:26 утра, то есть примерно за два часа до граничного времени.

Мне требуется примерно 40 минут на сборы, чтобы спокойно и без спешки, а на дорогу получилось отведено около 40–50 минут времени с учетом пробок, чтобы прибыть на место за 10–15 минут до крайнего срока. Я проверил прогноз по пробкам на дороге через «Яндекс.Пробки» и получил примерно тот же результат по времени в пути:


Кликабельно

Никакой магии применено не было, все дело в технологиях и в новых возможностях iOS 7. Да-да, Wake Up in Time работает только в среде новейшей мобильной ОС от Apple, у владельцев устройств с iOS 6 программа не запустится.

Дело в том что в картах для iOS 7 появилась возможность прокладывать маршруты, а в API (программный интерфейс приложения) разработчику доступна информация о пробках. Конечно, по России она не очень точная, но этот момент был учтен, и при расчете будильником времени, данные по пробкам корректируются на серверах разработчика. Второй важный момент, касающийся iOS 7 — это возможность полноценной работы приложения в фоне и его пробуждения от Push-сообщений. То есть, можно не беспокоиться о том, что операционная система «прибьет» программу в памяти, желая освободить ее для других важных процессов. Именно из-за этого все сторонние будильники (например, Умный будильник или Talking Weather Alarm) в iOS 6.x и более ранних версиях мобильной ОС должны обязательно работать всю ночь, и сворачивать их было нельзя.

Желая перепроверить работоспособность Wake Up in Time, я завел еще один будильник с более простым маршрутом. Кстати, в программе можно завести сколько угодно будильников, причем реализовано это классно — за счет жестов. Свайп вправо, клик на «плюсик» и можно заводить новый будильник.

Обратите внимание на интерфейс приложения, выдержанный в стиле iOS 7. Вроде бы и просто все выглядит, но в динамике смотрится отлично. Если же нужно удалить будильник, то достаточно сделать свайп снизу вверх и кликнуть на соответствующую кнопку:

Возвращаясь ко второму тесту, отмечу, что программа сработала в 8:00. То есть — на все про все был отведен час и, учитывая совершенно простой маршрут, время определено довольно точно.

В текущий момент приложение рассчитывает маршрут на основе того, что вы будете перемещаться на автомобиле. Вариантов пешего перехода, использования электричек или метро пока нет, но разработчик планирует реализовать это в будущих апдейтах. Кроме того, пока нет возможности выбора собственной мелодии — используется весьма неплохая, я бы даже сказал бодрая оригинальная музычка. Тем не менее, бывают ситуации, когда нужно установить свою мелодию на звонок будильника (привычка или же другие «звенелки» на ваш организм просто не действуют). Разработчик это понимает и также обещает добавить выбор мелодий в ближайших обновлениях Wake Up in Time.

Приложение получилось интересным, необычным и, что самое главное, оно действительно работает, помогая вам не опоздать и освобождая от лишних хлопот по планированию утренних поездок.

iPhone и iPod touch: 33 руб. [Скачать из App Store]
Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Вердикт: 4+

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Рассчитает время наперед
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. mr_nobody avatar
    mr_nobody24 ноября 2013
    0

    Вот не верю. Надо просто включать мозг и ставить будильник заранее.
    Даже если в 7 утра он покажет 40 минут в пути, в 8 утра это будет уже вполне себе 1 час 40 минут. Загрузка дорог динамически меняется и я уверен, что пред сказанием умный будильник не занимается. Рано как и не может сказать, соберется ли пользователь за 30 минут как и планировал или за 45.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев24 ноября 2013
    0

    @mr_nobody, если вы не верите, то это никак не влияет на работоспособность программы :)

    iSega avatar
    iSega24 ноября 2013
    0

    @Артур Малосиев, но ведь он прав!
    На самом деле, даже 10-15 минут утром может повлиять на время в пути до получаса.
    И это еще не учитывая возможные ДТП на пути следования.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев24 ноября 2013
    0

    @iSega, для этого существует статистика пробок, называемая в Яндексе “прогноз”, на основе которой можно предсказать скопление машин в том или ином месте.

    AlexanderZubkov avatar
    AlexanderZubkov24 ноября 2013
    0

    @Артур Малосиев, согласен с Вами, но вдруг пойдет дождь или снег, тогда пробки образовываются очень непредсказуемо. Сам теперь дополнительно ориентируюсь на прогноз погоды.

    AlexanderZubkov avatar
    AlexanderZubkov24 ноября 2013
    0

    @AlexanderZubkov, образуются…

    KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT25 ноября 2013
    1

    @AlexanderZubkov,
    Ваша логика напомнила мне анекдот:
    Знаете почему фины всегда ездят с ближним светом фар?!
    А вдруг НОЧЬ???!!!
    :)

  2. bezromval avatar
    bezromval24 ноября 2013
    0

    Не знаю куда написать, извинюсь, что не в тему. Обнаружил, что стандартные приложение Сообщения хранит все контакты. Набираю номер вручную +7 и оно тут же предлагает номера давно удаленные из контактов и даже вместе с именами. Что это такое?

    Usmik avatar
    Usmik24 ноября 2013
    0

    @bezromval, я тоже раньше не знал, для этого есть форум.

    pioklo avatar
    pioklo24 ноября 2013
    0

    @bezromval, облоко офф

  3. Varian avatar
    Varian24 ноября 2013
    0

    Проблема вся в том что пробки не всегда бывают предсказуемыми. То есть Ленинградский может стоять наглухо а может быть красным. Как не крути, Москва это такой город где ты заранее проверяешь пробки за несколько часов и если полная ЖО (то есть бордовый цвет в яндексе) то выходишь в спешке. А ведь для многих, нету вариантов объезда, и путь к из точке назначения есть только один.

    Программа может и хорошая для субботы и воскресенья, но для будних дней мне будильник не нужен чтобы рассчитать что мне на дорогу берет 2 часа ехать 25 км. Это ты и сам уже знаю (от Валуево на Киевском шоссе до метро филевский парк. Для сравнения, в воскресенье я еду ровно 30 минут.

  4. Interpreter avatar
    Interpreter24 ноября 2013
    0

    “По утрам, надев трусы, не забудьте про часы”.
    Никогда не доверю будить себя каким бы то ни было сторонним будильникам или приложениям.
    В теории задумка интересная, в глазах разработчика может быть даже почти гениальная, но сильно сомневаюсь что кто-то будет использовать это на практике.

  5. Philipp avatar
    Philipp24 ноября 2013
    0

    ИМХО, абсолютно не практично для МОсквы. Обосную:
    1) На все 100% уверен, что должны использоваться яндекс пробки для сбора информации, а не карты IOS7.
    2) Как мы помним, в Москве живут как минмум 2 президента и еще огромная куча их подданых. Я живу в таком районе, который могут непредсказуемо перекрыть для проезда этих лиц.

    Так что без мозга человека и знания дорог МОсквы и времени их перекрытия не обойтись. А так задумка хрошая.

  6. Entze avatar
    Entze24 ноября 2013
    0

    Автор молодец. Нашел свежую идею. Еще можно можно добавить информацию о погоде – в мороз машину греть надо, а при около 0 с дождем пробки могут быть еще больше.

    Ренат avatar
    Ренат24 ноября 2013
    0

    @Entze, Почитайте инструкцию по эксплуатации, если у вас современная машина, то вполне может оказаться, что греть не надо, а можно сразу спокойно ехать, избегая повышенных оборотов и резких ускорений до прогрева двигателя. И время сэкономите и машина прогреется гораздо быстрее, чем на холостом ходу.

    KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT25 ноября 2013
    0

    @Ренат, вроде почти все машины после 2008 года имеют такую строчку в инструкции по эксплуатации
    “Не прогревайте двигатель стоя на месте, это загрязняет окружающую среду!”

    Но в околонулевую и ниже, надо отскоблить окошки, можно заложить лишние 10 минут на это :)

  7. berklee avatar
    berklee24 ноября 2013
    0

    Идея утопична, т.к. даже самое маленькое ДТП может увеличить дорожный траффик в разы.

    IIOMIIAPb avatar
    IIOMIIAPb25 ноября 2013
    0

    @berklee, встав по обычному будильнику вы встанете в туже пробку перед этим ДТП, но если после этого ДТП прошло некоторое время, и ситуация ухудшилась, приложение даст сигнал раньше, в приложение учитываются не только прогнозы, но и динамическое изменение конкретно на вашем маршруте.

  8. APECTAPX avatar
    APECTAPX24 ноября 2013
    0

    Календарь в Mavericks это уже умеет. Travel Time называется.

    Smolny avatar
    Smolny24 ноября 2013
    0

    @APECTAPX, а как заставить его работать в Москве? Набираю адрес в событии, ни карты, ни расчета времени..

    Architec avatar
    Architec24 ноября 2013
    0

    @APECTAPX, Только вот не понимаю логики разработчиков Apple. Эта функция нужна на айфоне, а не на компе. А добавили ее только на комп.. Уж везде бы запихнули, что ли..

  9. nightcoder avatar
    nightcoder24 ноября 2013
    0

    Гоняйте на метро и не будет пробок.

  10. svr avatar
    svr24 ноября 2013
    0

    Великолепная идея. Поставлю, попробую.
    Я бы, все-таки, договорился с Яндексом.
    + прописал бы свои алгоритмы прогноза.
    Если нужно рублей несколько в месяц платить за пользование – готов.
    PS: Сам часто просыпаюсь, смотрю пробки и додрыхиваю минут 15.

  11. Mek avatar
    Mek24 ноября 2013
    0

    Идея, безусловно, хорошая. Но только идея. Вы бы доверились такому будильнику? Лично я нет.

    molodoy avatar
    molodoy25 ноября 2013
    0

    @Mek, +1

  12. nazgul_andrey avatar
    nazgul_andrey25 ноября 2013
    0

    Купил сие чудо… Как и ожидалось, абсолютно бесполезная трата денег! Езжу на работу к 9, встаю обычно в 7.10, в 7.40 выезжаю, приезжаю как раз. Так это “замечательное” приложение хотело меня разбудить аж в 7.47 ))) В общем за идею 5, за реализацию 2.

  13. molodoy avatar
    molodoy25 ноября 2013
    0

    Идея хорошая. Но!! В Москве по будням не применима.
    Потестил сегодня этот будильник. Ехать с юга
    Москвы (Бутово) в центр.
    Сам встаю в 6.50, выезжаю в 7.20. Приезжаю в 9.
    Будильник опаздывает на пол часа, сработал в 7.20 с учетом сборов в 30 минут, предлагал выезжать в 7.50. Впринципе если опираться на пробки в 7.20 то к 9 приедешь, видимо приложение так и работает, но по факту ситуация ухудшается. В итоге доехал до места в 9.40!!
    Приложение применимо только в субботу и воскресенье.

    mr_nobody avatar
    mr_nobody25 ноября 2013
    0

    @molodoy, вот именно об этом мой первый коммент.

  14. IIOMIIAPb avatar
    IIOMIIAPb25 ноября 2013
    0

    Всем доброго дня!
    90% всех маршрутов(более 3500) по которым приложение рассчитывало время погрешность ±10 минут, тойсть человек добрался практически вовремя , ситуации будет улучшаться вместе со сбором данных от пользователей и более плотной работой с другими сервисами расчета трафика.
    Касательно резко изменяющейся ситуации на дороге, приложение не может предсказать аварии и т.д., это всем понятно, но если вдруг утром Москва по яндексу светится в красно-бордовом цвете, из-за например выпавшего первого снега, то приложение вас разбудит гораздо раньше чем статично выставленный будильник.

    IIOMIIAPb avatar
    IIOMIIAPb25 ноября 2013
    0

    Извиняюсь, забыл представиться, я являюсь одним из разработчиков данного приложения.

  15. Varian avatar
    Varian25 ноября 2013
    0

    Ребята, здесь есть кто нибудь кто утром едем на работу по Киевскому шоссе?

    Andrey-m avatar
    Andrey-m26 ноября 2013
    0

    @Varian, Есть.
    Каждый день от Рассудово до м. Курская. ТОлько не совсем утром. Я выезжаю в 10 – 10:30

  16. Triha avatar
    Triha25 ноября 2013
    0

    Вчера решил попробовать данное приложение.
    Приехал на работу почти во время(+10 минут), яндекс лучше точно не может.
    Надеюсь, дальше будет работать также безупречно.

  17. KaMiK avatar
    KaMiK25 ноября 2013
    0

    Все хотят невозможного и ругают приложение за то, что оно этого не делает)))
    Лично мне кажется идея хорошая, плюс она может реально помочь – не надо переставать использовать свой обычный будильник, который будит вас в одно и тоже время) Но добавив этот, в дни капризов природы или сильных ДТП или перекрытий движения, вы встанете раньше, и у вас явно будет больше шансов успеть ;)

  18. mho avatar
    mho27 ноября 2013
    0

    Прочитал все негативные комментарии. Уважаемые участники! Вам знакома фраза “не читал, но осуждаю!!!”? :) Хоть кто-нибудь из вас купил приложение? Давайте факты! Есть много вещей, которые работают вопреки обывательской логике. У меня есть сомнения, но я собираюсь приобрести программу, т.к. очень часто оказываюсь в подобной ситуации. Вопрос к разработчикам: у вас есть какая-нибудь статистика о точности прогноза в зависимости от города?

    IIOMIIAPb avatar
    IIOMIIAPb28 ноября 2013
    0

    @mho, Точной статистики нет, чем крупнее город, тем более точный расчет, так как больше информации для прогноза и более оперативный отклик с дорог. Приложение работает не только в России, работает по миру, проводились тесты в Барселоне и Нью-Йорке, лучше всего расчет проходил в последнем, точность до 3-х минут =) Само собой каждый день провожу тесты в Москве, сегодня я приехал на работу на 8 минут раньше, есть небольшой разброс, но его к сожалению почти нереально убрать…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь