Войти

Или войди с помощью

Mail.ru: новые iPhone получат доступ к российским LTE-сетям в ноябре

Никита Горяинов avatar |
Mail.ru: новые iPhone получат доступ к российским LTE-сетям в ноябре

Соболезнуем читателям, намеренно отложившим приобретение новых iPhone для покупки официально ввезенных устройств. Большинство, особенно в столице, ждали появления поддержки отечественных LTE-сетей. Не дождались. Но терять надежду не стоит: по данным российских СМИ, уже в ближайшие недели Apple разрешит работу iPhone 5s и iPhone 5c в LTE-сетях как минимум одного крупного оператора страны.

Цитата с Hi-Tech.Mail.Ru:

Как сообщил Hi-Tech.Mail.Ru собственный источник в одном из российских сотовых операторов, Apple планирует активировать доступ смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c к сети LTE как минимум одного оператора в ноябре, т. е. уже в ближайшие недели.

Про технические детали сложившейся ситуации:

Доступ к LTE в России будет открыт лишь после «одобрения» качества сетей специалистами Apple. Они «дают добро» каждому оператору отдельно, после того как тот активирует CSFB (Circuit Switched FallBack) в своей сети. Данная технология предполагает переключение в сеть с коммутацией каналов для голосового вызова и обратно. Таким образом, абонент не пропустит голосовой вызов при нахождении в сети LTE, и это обязательное условие Apple. Известно, что у «МегаФона» такая технология активирована в Москве, но отсутствует в Санкт-Петербурге.

Не преминули высказаться и представители операторов «большой тройки»:

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева заявила, что оператор уже провел первые тесты работы сети LTE и новых iPhone 5s и 5c, результаты которых оказались успешными: «В ходе тестирования подтверждена работоспособность всех популярных способов связи: исходящая и входящая голосовая связь (путем временного переключения в сети 3G или 2G), SMS, пакетная передача данных, включая мобильный интернет, MMS, программы Apple iMessage и т. п.»

По ее словам, функциональность LTE на смартфонах Apple будет доступна абонентам «Вымпелкома» после завершения обязательного периода тестирования сети техническими специалистами Apple.

Представитель «МегаФона» Павел Ларин отметил, что оператор видит интерес своих клиентов к продукции Apple, поэтому планирует продавать новые смартфоны этого производителя (напомним, что на данный момент действующего контракта оператора с Apple нет). Что касается 4G, то, по словам Ларина, «МегаФон» имеет лучшую 4G-сеть в России, которая технически полностью готова принять новые смартфоны от Apple, «но вопрос поддержки 4G-сетей находится в компетенции производителя».

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников также подтвердил Hi-Tech.Mail.Ru, что на данный момент работа новых iPhone в российских сетях четвертого поколения не поддерживается из-за программных ограничений Apple. «Мы надеемся, что в будущем этот вопрос будет решен и нашим абонентам-пользователям iPhone будут доступны высокоскоростные сети 4G. Модели iPhone, которые продаются в салонах МТС, технически поддерживает работу в российском стандарте сетей LTE FDD», — отметил он.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заверил своих читателей в Twitter, что Apple даст «добро» на работу российских LTE-сетей с новыми iPhone уже к новогодним праздникам:

Ждем и надеемся. [Hi-Tech.Mail.ru] За наводку спасибо читателю WWWorm

138
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Соболезнуем читателям, намеренно отложившим приобретение новых iPhone для покупки официально ввезенных устройств. Большинство, особенно в столице, ждали появления поддержки отечественных LTE-сетей. Не дождались. Но терять надежду не стоит: по данным российских СМИ, уже в ближайшие недели Apple разрешит работу iPhone 5s и iPhone 5c в LTE-сетях как минимум одного крупного оператора страны. Цитата с Hi-Tech.Mail.Ru:...

138 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Disco avatar
    Disco 27 октября 2013
    0

    На самом деле, на данный момент если есть хороший 3г то и его с головой хватает, но дело в том, что он не везде и почему-то кажется что 4г тоже будет не везде..

    mr_nobody avatar
    mr_nobody27 октября 2013
    0

    @Disco, LTE совсем не везде – посмотрите на карты покрытия в Москве хотя бы – редкие пятна.

    Александр avatar
    Александр27 октября 2013
    0

    @mr_nobody, только не с мегафоном.

    Grapist avatar
    Grapist27 октября 2013
    0

    @Александр, Да фигня это все. Сижу на мегафоне и через раз 3г ловит. А если находишься на окраине вроде ВДНХ, то о 3г вообще забыть можно.

    kas87 avatar
    kas8727 октября 2013
    0

    @Александр, так уж получается что когда айфон не ловин хороший сигнал 3ж то он отключается, а снова включается не сразу)) Часто в настройках выключаю и включаю 3ж и все находит, и хороший сигнал)) Так что это не только оператор виноват)) он же не может на каждом кваждатном метре обеспечить 100% сигнал) А если сигнал вдруг падает до минимума то iphone его отключает) и переходит на более надежное соединение((

    rustemk avatar
    rustemk27 октября 2013
    0

    @kas87, Есть там какая-то частота обновления доступного подключения, и хорошо что есть! Дело в том, что если бы айфон переключался обратно на 3G мгновенно при появлении, батарейки бы вам на пол дня бы не хватило.
    А то что сеть передергивается часто – это “особенность” наших сетей. Думаю в особенностях наших сетей понятно кто виноват)

    ziliz avatar
    ziliz27 октября 2013
    0

    @mr_nobody, у Мегафона сеть LTE построена на базе Yota, то есть использует ресурсы Yota. А у Yota оооочень хорошее покрытие, причем не только в Мск, но и в МО.

    UHAHAN avatar
    UHAHAN27 октября 2013
    0

    @ziliz, а в Питере в области трубаааа…да и по городу так себе, на Ваське дома на кухне одна БС-ка и связь более-менее, на другой стороне квартиры в комнатах другая БС-ка цепляется и инета не допросишься;-} Пришлось роутер на кухне в шкафчик ставить;-}

    ziliz avatar
    ziliz27 октября 2013
    0

    @UHAHAN, ну в той же америке, вроде как, бодрый 3G/LTE только в центральных городах

    UHAHAN avatar
    UHAHAN27 октября 2013
    0

    @ziliz, я не спорю;-} И уж точно не хотел сказать, что Россия в анусе! Просто хотелось бы большего и лучшего;-}

    grimnt avatar
    grimnt28 октября 2013
    0

    @ziliz, не надо пороть чушь, в америке у АТТ и Verizon везде повторяю везде даже в глуши есть 4g либо LTE и если вы тут не были не надо нести чушь( в рашке я мегфоном и билайном пользовался разница с местными провайдарами огромная), ну и стоит он сдесь в разы дороже!

    Stas avatar
    Stas27 октября 2013
    0

    @ziliz, ну, скажем, не совсем так. у меня на даче (Дмитровский район МО) LTE от Мегафона появился чуть ли не на год раньше, чем LTE от Ёты. И работает до сих пор лучше, регулярно проверяю, так как хочу перейти на Ёту, их тарифные планы намного привлекательнее, по крайней мере для меня. Но у Ёты в округе одна базовая станция и по словам их поддержки, новых пока не предвидится.

    kas87 avatar
    kas8727 октября 2013
    0

    @Stas, мегафон выкупили долю у йоты) но у мегафона так же может быть своя сеть, не имеющая отношения к йёте))) это если на пальцах объяснять)) там немного все посложнее было))

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октября 2013
    0

    @kas87, часть размером в 100%. :)

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октября 2013
    0

    Вернее долю в размере 100%.

    Ilveis avatar
    Ilveis29 октября 2013
    0

    @Stas, У меня тоже на даче единственный оператор ловится – мегафон, причем уверенный 3G. Я пока и без LTE с удовольствием пользуюсь

    Viktorr avatar
    Viktorr29 октября 2013
    0

    @Stas, С тарифами у МФ недавно стало намного лучше, я бы не стал никуда переходить.

    kas87 avatar
    kas8727 октября 2013
    0

    @Disco, у меня 3g больше 3-4 мбит не выдавал) может только за редким исключением) Хотя вы правы что этого вполне хватит для смартфона)) но просто и эти 3-4 не всегда бывают) чаще меньше))

    Лично я был бы рад если хоть иногда ловился 4ж и минимальная скорость была бы выше)) А если 4ж потеряется то 3ж словится))

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октября 2013
    0

    @kas87, весной на МТС аж до 18 мбит/с был! Сейчас опять испортился :( А вообще, что значит “вполне хватит”? А как де фильмы онлайн, данные из облака и в облако и все это с хорошей скоростью. Не нужно ничего заранее загружать и т.д. мучаться. С приходом быстрого соединения мобильного, я уверен, позже вообще никакой памяти на устройстве не нужно будет. Все игры, проги и прочее все в облаке, а лучика к ним из любой точки мира с любого устройства и по ощущениям будто они находятся на самом устройстве. И аккумуляторов в устррйствах не будет. Устройства будут питаться беспроводным путем от специальных базовых электро станций, которые в свою очередь будут брать питание от электростанций, а те от космических и лунных солнечных. :) Я хочу в будущее! Заморозьте меня лет на 100-150, а потом разморозьте! Надо крионизировать себя.

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октября 2013
    0

    Вся моя надежда на крионику!!!

    Power & Control avatar
    Power & Control27 октября 2013
    0

    а доступ к ним*

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.