Обзор гарнитурных наушников Philips CitiScape Shibuya и Downtown

Костя Грибанов avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Обзор гарнитурных наушников Philips CitiScape Shibuya и Downtown

Что делать, если стандартная гарнитура из комплекта iPhone сломалась? Предлагаю сразу отбросить вариант с покупкой новой гарнитуры компании Apple, хочется ведь чего-то нового и интересного, чего-то по-настоящему летнего. Естественно, это что-то не должно ударить по кошельку, впереди же отпуск и поездка на море. Предлагаю внимательно присмотреться к гарнитурным наушникам известной компании Philips, с которым я хожу уже вторую неделю подряд.

Вместо вступления

С бешеным развитием индустрии аксессуаров за последние несколько лет на рынке появилось такое количество гарнитур для iPhone, что процесс выбора чего-то стоящего может легко превратиться в настоящее испытание. Я сейчас говорю про аксессуары, которые продаются примерно в одну стоимость со стандартной гарнитурой Apple EarPods. Из затычек здесь правят балом Sennheiser и AKG, за лучшие накладные наушники с функцией гарнитуры отвечает компания Koss со своими «старичками» PortaPro. В этот список неожиданно стремится попасть компания Philips, которая выпускает целых две линейки недорогих накладных наушников, который можно смело использовать с iPhone и iPad вместо стандартной гарнитуры.

Видеообзор Shibuya и Downtown

Philips CitiScape Shibuya

Shibuya — это накладные наушники с оригинальным внешним видом, которые невозможно не заметить из-за нескольких решений в дизайне. Так, этот аксессуар продается сразу в нескольких достаточно смелых цветовых решениях: фиолетовом, белом, синем, черном и даже розовом.

За счет глянцевого пластика, из которого сделано оголовье наушников, вас заметят на расстоянии еще до того, как увидят ваше лицо. Несмотря на достаточно низкую стоимость этой гарнитуры, пластик кажется качественным, не скрипит, и даже прекрасно гнется без каких-либо деформаций корпуса или изменения цвета краски.

Под пластиковым ободком расположена подвижная вставка из пеноматериала. Благодаря ей наушники плотно сидят на голове (даже сильно волосатой, кстати) и не позволяют последней потеть. На специальных винтах в нижней части оголовья находятся пометки, которые помогут определиться, где левый и правый наушники.

Амбушюры сделаны из такого же пластика, как и сам ободок наушников. Они свободно двигаются относительно основы, поэтому будут удобны обладателям даже самых нестандартных ушей. Чашки обиты искусственной кожей с мелкими отверстиями. С виду этот кожзам выглядит достаточно прочным, за две недели на моих наушниках не появилось никаких деформаций.

На плоском проводе, который оценят ненавистники спутанных наушников, находится пульт управления простенькой конструкции. В него встроен чувствительный микрофон, а на его корпусе находится всего одна кнопка — с помощью нее можно отвечать на звонки (одно нажатие) или переключать треки (два нажатия). Громкость, к сожалению, придется регулировать на iPhone.

Philips CitiScape Shibuya «из коробки» совместимы с iPhone, iPod и iPad благодаря специальному г-образному штекеру. В комплекте также есть маленький переходник для смартфонов других производителей (Sony, Nokia, Samsung).

На голове эти наушники сидят отлично, по этому параметру никаких серьезных нареканий у меня не появилось. Да, они точно не предназначены для бега, но даже при быстрой ходьбе «Шибуя» не норовят сползти с макушки. Как и любые другие супраауральные наушники, они слегка давят на уши при длительном ношении. Но здесь есть маленький лайфхак, который помог мне. Попробуйте чуть-чуть увеличить длину оголовья и переместить наушники на пару миллиметров к передней части уха, должно помочь.

Технические характеристики Philips CitiScape Shibuya:

Вес — 176 грам
Диапазон частот — 10-20 000 Гц
Чувствительность — 103 дБ
Сопротивление — 32 Ом

Philips CitiScape Downtown

Downtown — модель во многом похожая на Shibuya, но чуть более дорогая за счет некоторых интересных решений. Если предыдущие гарнитурные наушники явно рассчитаны на молодежь, то эти аксессуары выглядят более серьезно. Никакого глянцевого пластика — он заменен на матовый, пластиковый обод стал металлическим, а яркие цвета заменены на более спокойные.

Полностью всё оголовье сделано из крепкого металла с мягкой прокладкой для проходящего внутри кабеля. Чтобы смягчить давление на голову, производитель «одел» на обод специальную тряпичную тесьму с мягким материалом внутри. В отличие от Shibuya она не двигается относительно оголовья, зато красиво, а-ля конверт, обвивает металлические ножки обода в его нижней части.

Плоский провод, который просто невозможно запутать, пульт управления с кнопкой и микрофоном, а также штекер для iPhone вместе с переходником — это всё идентичное с таковым у модели Shibuya, о которой я рассказывал вам чуть выше.

Чашки наушников крепятся к оголовью с помощью крепления из металла и пластика и ведут себя таким же образом, как и амбушюры «ушек» Philips CitiScape Shibuya. Полностью вся чашка покрыта искусственной коже с круглой тряпичной вставкой по центру. Внутри наушников находится специальный материал с эффектом памяти. То есть, если вы снимите наушники после длительного ношения, форма амбюшур какое-то время будет оставаться в нетронутом состоянии.

Посадка Philips CitiScape Downtown на голове — одна из самых удобных в сравнение с другими накладными наушниками, которые мне когда-либо приходилось использовать. Единственный неприятный момент связан с кожзамом – от него со временем уши начинают немного потеть. За счет технологии MusicSeal наушники обладают отличной шумоизоляцией, но тут дело скорее всего в конструкции амбушюр и крепком металлическом оголовье.

Описывать звучание бюджетных наушников стоимостью в пару тысяч рублей — задача непростая, но с ней мне поможет справиться опыт использования других накладных наушников. По сравнению с чуть более дорогими Marshall Major в обозреваемых наушниках не хватает глубоких басов, здесь они несколько сухие. Зато в отличие от чрезмерно басовитых Koss PortaPro или AKG K416P в Shibuya и Downtown звук кажется более сбалансированным.

В наушниках отлично (опять-таки для своей ценовой категории) звучат музыкальные треки с вокалом, фрагменты не выпадают, все инструменты слышны в равной мере. Я бы назвал эти наушники «молодежно-народными» из-за своей демократичной цены и невозможности нормально проигрывать тяжелую музыку на хорошей громкости. То есть, звуки басс-гитары, битов и истошный хрип музыканта вы услышите, но останетесь недовольны, если привыкли под эти звуки плясать и размахивать в такт головой.

Технические характеристики Philips CitiScape Downtown:

Вес — 159 грам
Диапазон частот — 18—22 000 Гц
Чувствительность — 104 дБ
Сопротивление — 32 Ом

Downtown звучат чуть более громко, чем Shibuya, но разница крайне незначительна в режиме прослушивания музыки в городе. Не стоит забывать и про встроенный эквалайзер на iPhone (Настройки —> Музыка), он сильно влияет на звучание наушников, если вы слушаете музыку разных жанров. Я, например, подбирал разные настройки для альбомов инди-рокеров из Coldplay, даунтемпо-DJ Bonobo и отечественного хип-хоп исполнителя Ассаи.

Philips CitiScape Shibuya и Downtown — стильные молодежные наушники для повседневного использования. Удобные и крайне симпатичные, они продаются по вполне конкурентноспособной цене. Первые стоят около 2000 рублей, вторые — 3000 рублей, выбор за вами.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Что делать, если стандартная гарнитура из комплекта iPhone сломалась? Предлагаю сразу отбросить вариант с покупкой новой гарнитуры компании Apple, хочется ведь чего-то нового и интересного, чего-то по-настоящему летнего. Естественно, это что-то не должно ударить по кошельку, впереди же отпуск и поездка на море. Предлагаю внимательно присмотреться к гарнитурным наушникам известной компании Philips, с которым я...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. alexander.vld avatar
    alexander.vld15 июля 2013
    0

    А может пора обзор носков и трусов сделать? Так сказать, разнообразить тематику)))

    Костя Грибанов avatar
    0

    @alexander.vld, а что не так с тематикой?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Ок! Уже были, кстати.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Никита Горяинов, вот еще одни.

    KidCudi avatar
    KidCudi15 июля 2013
    0

    @alexander.vld, че ты сморозил то?

  2. Ponchec avatar
    Ponchec15 июля 2013
    0

    Пользуюсь Downtown более года,пока никаких нареканий.

  3. Plastikman avatar
    Plastikman15 июля 2013
    0

    Не пойму какие плюсы у наушников открытого типа.

    Zorinz avatar
    Zorinz15 июля 2013
    0

    @Plastikman, Звук чище и не сдавленный. Но они больше для дома/студии. Либо если любите делиться звуком с окружающими и слышать их, то везде)
    Я в итоге на Bose OE2I остановился. Чуть подороже, но шикарны во всех отношениях, и летом в них не умираешь от жары)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Zorinz, у меня тоже OE2i :) Если бы еще провод чуть укоротить, цены бы не было.

    Zorinz avatar
    Zorinz15 июля 2013
    0

    @Артур Малосиев, Я поступил проще) Т.к. родной со временем умер у верхнего джека, искал замену. Ждать с али или ебея было долго, нашел замену. Шнур от P&W P5 полностью подходит, лучше по качеству и короче) Рекомендую. С пультом в среднем 1000рублей стоит.

    Zorinz avatar
    Zorinz15 июля 2013
    0

    @Zorinz, Очепятался B&W P5)

  4. Ekimmu avatar
    Ekimmu15 июля 2013
    0

    Ребят.. я, конечно, понимаю, что для многих 3тыс.р. это не уши, но вы хоть тех.характеристики напишите, :)

    Костя Грибанов avatar
    0

    @Ekimmu, верно подмечено, done!

    Zorinz avatar
    Zorinz16 июля 2013
    0

    @Ekimmu, Верно, вот только одно но) У 90 процентов все циферки одинаковые, вот только звучат ушки по разному почему-то) Уши штука субъективная и по ТТХ их не выберешь)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь