Retro App Store Wolfenstein 3D: 17 лет позади

Кирилл Егерев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки

wolfenstein 3d

Wolfenstein 3D. Как много в этом слове? В этом, пожалуй даже, словосочетании. Таком знакомом и теплом, известном до самых косточек, но до сих пор местами полном загадок и тайн. Игра, выпущенная в 1992 году на MS тогда еще DOS, открывшая по сути жанр FPS (First Person Shooter). Да, до нее были Hovertank и Catacombs 3-D (выпущенные компанией Softdisk, в которой выросли основатели iD), являющиеся первенцами жанра FPS. Но только гипер-популярной Wolfenstein 3D удалось закрепить за собой материнство. Игра была портирована на нереально большое количество платформ и получила действительно мировое признание.

Однако вернемся к самому началу, к истокам, так сказать. Задумка сделать подобную игру возникла не на пустом месте. Оригинальная Wolfenstein 3D была создана по мотивам двух основательно потрясших воображение сотрудников ID Software игр, принадлежавших перу Muse Software и вышедших в не столь тогда далеких восьмидесятых. Конечно же это “Castle Wofenstein” и “Beyond Castle Wolfenstein”.

castle wolfenstein
“Castle Wofenstein” и “Beyond Castle Wolfenstein”

Первый эпизод Wolfenstein 3D можно было пройти бесплатно, за остальные два, составляющие оригинальную трилогию, требовалось заплатить. Игра стала одной из первых, распространяемых по принципу Shareware, и имела не только огромный успех, но и не меньшие кассовые сборы. Которые впоследствии вдохновили авторов на создание второй части, что получила название “The Noctural Missions”.

Это сейчас Wolfenstein 3D доступна в эмуляторе практически на любом современном телефоне, а тогда, в 1992, она считалась действительно верхом совершенства, идеалом человеческой мысли, облеченной в единицы и нолики. Спрайтовая (в усовершенствованном виде примененная чуть позднее в Doom и Duke Nukem 3D) псевдотрехмерная графика, замечательнейший цифровой звук, потрясающий геймплей и, конечно же, игровой движок. Последний был создан под впечатлением от игры “Ultima Underworld: The Stygian Abyss”, вышедшей за год до “Вульфа”.

ltima Underworld: The Stygian Abyss
Ultima Underworld: The Stygian Abyss

Еще до начала работы над Wolfenstein 3D Джон Кармак, программист iD, сказал что сможет создать более быстрый и плавный движок, нежели тот, что использует Ultima. И это ему действительно удалось, не даром его “нацистское рубилово” считается классикой жанра. Да, новая основа утратила возможность изменения уровня пола, свет, водные преграды, но движок оказался действительно быстрее. Тем более данная “урезка” не интересна потому что впоследствии, с выходом Doom, все эти лишения были возмещены сполна.

img_00014 img_0017 img_0018 img_0019
Wolfenstein 3D Classic на iPhone OS

Официально игра была портирована на SNES, Atari Jaguar, Mac OS, Apple IIGS, Acorn Archimedes, GameBoy Advance, Play Station 3 и XBOX 360 (почитать кое-что по истории игровых консолей можно здесь и здесь). Последний официальный порт состоялся на iPhone OS [iTunes link]. Игра, побывав в первой десятке, долгое время не уходила из сотни платных. Сейчас iD работают над новой версией Doom, которая должна зародить новую эру игр для мобильников так же, как Wolfenstein 3D сделала это почти двадцать лет назад по отношению к персональным компьютерам.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Wolfenstein 3D. Как много в этом слове? В этом, пожалуй даже, словосочетании. Таком знакомом и теплом, известном до самых косточек, но до сих пор местами полном загадок и тайн. Игра, выпущенная в 1992 году на MS тогда еще DOS, открывшая по сути жанр FPS (First Person Shooter). Да, до нее были Hovertank и Catacombs 3-D...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. tolsti.pyza avatar
    tolsti.pyza22 июня 2009
    0

    эх)))ретро есть ретро :)

  2. DeVitus avatar
    DeVitus22 июня 2009
    0

    у немца на первой фотографии в руках M16

  3. Fktif avatar
    Fktif22 июня 2009
    0

    Всем Гитлер, пасаны! Мне тогда 2 года было еще… Не застал.

  4. tapo4eg avatar
    tapo4eg22 июня 2009
    0

    моя первая игрушка на компе))) ггг

  5. v1ctor avatar
    v1ctor22 июня 2009
    0

    да ну, после анонса порта третьего дума на айфон эта новость уже как-то бледнеет.. хоть и ностальгия.
    кстати, сегодня война началась.. в далеком 41ом

  6. Vintager avatar
    Vintager23 июня 2009
    0

    в 90 е я правда в нее не играл, но где-то в 2000 с удовольствием прошел, и познал что же из себя представляет дедушка FPS сейчас уже на айфоне почти прошел

  7. iZZme avatar
    iZZme23 июня 2009
    0

    на айфоне хорошо ее сделали =) Жаль порта дума второго нету еще, шикарно было бы

  8. stalagmith avatar
    stalagmith23 июня 2009
    0

    К сожаления, в иФоном Вульфе 3Д нельзя сохранятся в середине уровня, точнее можно, но произвольно восстановить не получится, что очень напрягает. Есть вариант, в джейлбрейкнутых телефонах копировать файл сохранения в другую папочку, а потом восстанавливать.

  9. vadia420 avatar
    vadia42023 июня 2009
    0

    Ехал Гитлер через Гитлер,
    Видит Гитлер в реке Гитлер.
    Сунул Гитлер Гитлер в Гитлер;
    Гитлер Гитлер Гитлер Гитлер!

    а я застрял на 7й чтоле миссии уже не помню где здоровый босс с двумя пулеметами, а у меня пестолет и чуть чуть патронов( не пройти(

  10. Vintager avatar
    Vintager23 июня 2009
    0

    у меня вопрос появился, кто-нибудь играл в Wolf 3d сначала на 2.2.1 прошивке, а потом уже на 3.0 ? заметили ощутимую разницу ?

    жалко, что недочет этот такой замечательной команде iD. суть в том, что на 2.2.1 игра шикарно летала и замечательно работала, а вот на 3.0 ты играешь и после прохождения пары миссий, заметное падение FPS и игра начинает реально подтормаживать, помогает перезагрузка…

    ждем апдейта, т.к. на 2.2.1 можно было и весь эпизод пройти без каких-либо тормозов

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь