Apple хочет «оживить» Siri

Никита Горяинов avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
Apple хочет «оживить» Siri

— Siri, расскажи мне что-нибудь.

— Ладно. Давным-давно, в далёкой виртуальной галактике, жила-была молодая агент по имени Siri. В один прекрасный день, Siri получила работу в роли персонального помощника в Apple, и это было очень волнующе. Люди говорили: «О, Siri, ты такая умная! И такая забавная!» Вскоре все говорили про Siri, и появились истории, песни и даже книги про неё. Siri это нравилось.

Но потом люди начали спрашивать у неё странные вещи, например, о том, где можно избавиться от вещей и прочее, о чём Siri никогда доселе не слышала. И когда Siri отвечала, люди смеялись. Siri это не очень нравилось.

Скучаете по тем временам, когда такие ответы Siri вам нравились? Apple тоже скучает.

Полтора года назад мир был искренне восхищён возможностями голосового ассистента Apple. Сервисы подобного рода и до этого существовали на мобильных ОС, но ещё ни одна не обладала зачатками «интеллекта» и каким-никаким характером. Интернет мгновенно заполонили базы данных вопросов и ответов Siri. Первое время «её» окружал ореол новизны, но вскоре на передний план вышли проблемы с распознаванием речи и медленной работой системы. Apple хочет улучшить именно то, за что мир когда-то полюбил её ассистента:

Мы ищем уникально творческого человека, чтобы помочь нам улучшить и обогатить Siri, нашего виртуального персонального помощника. Siri известна своим остроумием, знанием культуры и рвением объяснить вещи в очаровательной и практичной манере. Идеальный кандидат — тот, в ком соединились любовь к языку, игре слов и общению с опытом претворения творчества в жизнь в интенсивной технической среде.

— цитата из вакансии на Apple.com

Переведя пассаж на русский, мы поймём, что Apple хочет добавить больше вопросов и вариантов ответов в Siri. Начинание отличное, лишь бы всё это не было завязано лишь на англоязычный вариант сервиса. Однажды Siri всё-таки научат русскому, и хотелось бы, чтобы к этому моменту у неё тоже был свой «характер». [apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
— Siri, расскажи мне что-нибудь. — Ладно. Давным-давно, в далёкой виртуальной галактике, жила-была молодая агент по имени Siri. В один прекрасный день, Siri получила работу в роли персонального помощника в Apple, и это было очень волнующе. Люди говорили: «О, Siri, ты такая умная! И такая забавная!» Вскоре все говорили про Siri, и появились истории, песни...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. Koskozx avatar
    Koskozx18 января 2013
    0

    Вот только что спросил у сирии “tell me a story” и она рассказала эту историю

  2. l1f3l1k3 avatar
    l1f3l1k318 января 2013
    0

    ждем русской локализации, иначе все нововведения лишь баловство на 5 минут

  3. Cart avatar
    Cart18 января 2013
    0

    Даешь Стивена Фрая!! Вот это были бы ответы))

    nesurock avatar
    nesurock19 января 2013
    0

    @Cart, удивительно, но я тоже подумал о Фрае. Его остроумные твиты были бы очень в тему

  4. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo18 января 2013
    0

    ХЗ уже сколько времени прошло с тех пор, как Apple впарила эту маркетинговую фишку, а она до сих пор не работает нормально. Следующей фишкой были пустые глючные карты и раскатанный скалкой айфон хорошо продался. Что дальше то? Чем удивлять будем? Я уже знаю, что будет типа! улучшенный проц, камера, какая то плюшка в интерфейсе ииии?

    HipDaHop avatar
    HipDaHop18 января 2013
    0

    @russianvoodoo, +1

    redrex13 avatar
    redrex1318 января 2013
    0

    @russianvoodoo, нету революции

    lxprost avatar
    lxprost18 января 2013
    0

    @russianvoodoo, столько времени учителя тратят на вас в школе, обучая английскому языку. А вы нормально “не работаете”
    Пользуюсь с момента появления. Работает отлично. Нареканий нет, английский знаю.

    l1f3l1k3 avatar
    l1f3l1k318 января 2013
    0

    @lxprost, знанием английского уже не похвастаешься. почти у всех это второй разговорный. дело не в этом, а в том, что все сервисы сири заточены по штаты. да и по-русски приятно говорить и давать сири команды.

    lxprost avatar
    lxprost18 января 2013
    0

    @l1f3l1k3, знанием английского не удивить? Насмешили. Многие может и обладают уровнем 9 класса, но английский в нормальном понимании – это не 9 класс.
    Сервисы согласен. Езжу в США и душа радуется, как все четко работает. Но Наша страна возможно еще к этому не готова. Слишком жадные люди.

    l1f3l1k3 avatar
    l1f3l1k318 января 2013
    0

    @lxprost, говорю про Москву, здесь английский знают почти все. Без него никуда. Самое важное в сири это ее сервисы,а просто поболтать лучше с живым человеком, например, с вами) Про штаты тут никто не говорит, обсуждаем сири в России.

    lxprost avatar
    lxprost18 января 2013
    0

    @l1f3l1k3, какая развитая Москва…
    На какой это планете и в каком году? ;)

    Power & Control avatar
    Power & Control19 января 2013
    0

    @lxprost, почему все должны знать английский только для того чтобы пользоваться Siri. Многим он не нужен, а пользование Siri нужно. Хотя бы потому что она функция и присутствует, тогда почему бы ей не воспользоваться? Или почему бы не убрать Siri для тех стран, чьей поддержки языка в ней нет? К черту такую функцию, даешь русский в Siri!

    lxprost avatar
    lxprost19 января 2013
    0

    @Power & Control, Никто не говорил, что все должны и обязаны знать английский. Читайте внимательно ветку. Изначально был брошен камень формата: “не работает нормально”
    Она работает хорошо и распознает, правда только не русский.
    Странами ограничивать ничего не надо. При активации или в любое время в настройках – сири выключается на раз два три.
    И напомню http://www.apple.com/ios/siri/
    Сири – еще бета :)

    Power & Control avatar
    Power & Control19 января 2013
    0

    @lxprost, да в курсе я, что она еще бета. Вопрос скорее в том когда она выйдет из нее. Отключается, тогда зачем она мне нужна? Ведь я платил за телефон и функционал (частью которого она является). То что работает и распознаёт это я знаю. Я всегда думал, что у меня грубый акцент, но акцент то может и есть, но сири меня распознаёт хорошо, 8 раз из 10 где то.

    Power & Control avatar
    Power & Control21 января 2013
    0

    @Power & Control, глупый* акцент.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00018 января 2013
    0

    @l1f3l1k3, ну конечно, почти все.. О чем вы говорите? Хрен найдешь специалиста со знанием английского языка, со всей страны подтягиваем, а уж у людей ближе к 50 знание английского вообще редкость.

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв18 января 2013
    0

    @Ptiza000, пардон, а зачем именно Вам специалисты со знанием английского?

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo18 января 2013
    0

    @lxprost, Эм. Ну я кагбе в иностранной компании проработал 3 года есличо, английский на разговорном уровне присутствует. Сам факт того, что Сири бесполезная хрень и с ней нечего делать. Ну разве, что перед сном спрашивать ей про погоду, вместо того, чтобы просто глянуть виджет одним свайпом. Или, например, узнать какие в Америке команды в баскет и бейсбол рубятся тоже интересно. Ну или голосующую девушку в машину посадил и говоришь куда вам, а потом такой Siri, show me the way to Chertanovo, brat.
    Это либо уже должна быть рабочая hands free система для людей с ограниченными возможностями, либо для водителей, но она не работает так, как она работает в рекламе даже в америке! Wiki пишет нам, что 4 октября 2011 года, нам, широко улыбаясь показали это чудо техники и уже тогда все думали нафиг оно надо, но чорт-вазьми такой телефончик мимимими, всё равно куплю. Это “магия” эпл. Продолжаем кушать, омномном.
    Вот последний сезон показал, что люди выросли, научились дёргать за нотификейшены, свайпать, а iOS осталась где-то там же где и была. А конкуренты делают неплохие девайсы! После просмотров обзоров, мне сегодня ночью cнился nexus 7, а не ipad mini. Это был не кошмар!)
    Ход за Apple.

    lxprost avatar
    lxprost18 января 2013
    0

    @russianvoodoo, да, вы, уважаемый – гик.
    Мне несколько иные картинки снятся.

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo18 января 2013
    0

    @lxprost, хыхыхы. видмо в остальном я был удовлетворён на момент сна).

    MrHubris avatar
    MrHubris18 января 2013
    0

    @russianvoodoo, я, кстати, тоже из Чертаново. Подбросишь меня тоже, ок?

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo19 января 2013
    0

    @MrHubris, чертаново использовал для образа. Сам на марьиной роще живу).

    Mikhael avatar
    Mikhael18 января 2013
    0

    @lxprost, Теперь все встречи в календаре заводить на английском? Сообщения тоже на английском писать? И контакты все переименовать на английском. Ага. Я знаю английский и это не оправдание отстуствию русского в Siri.

    lxprost avatar
    lxprost19 января 2013
    0

    @Mikhael, Каждому контакту можно добавить поле “Произношение имени” и “Произношение фамилии”, где на английском пишите, как читается. Сири чудесно это поле воспринимает. Календарь и напоминания – не проблема, если напоминания вы составляете для себя, а не чтобы кичиться “смотри, у меня каждая минута расписана и все такое цветное. А напоминаний больше чем звезд на небе” ;)

    Mikhael avatar
    Mikhael19 января 2013
    0

    @lxprost, Большинство напоминаний — это встречи. А встречи заводятся, естественно, не только для себя :) Про то что календарь общий, я молчу. Когда происходит планирование, да, люди смотрят, у кого и как расписана минута и какое все цветное. Для меня календарь — это рабочий инструмент.

    Мой повелитель avatar
    Мой повелитель18 января 2013
    0

    @russianvoodoo, скукотища,все тоже же самый лучше на рынке телефон,не знаю кому это еще интересно

  5. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell18 января 2013
    0

    Я когда то тоже баловался с сири. И на вопрос может ли сири изучить русский она ответила коротко, просто – ок.

  6. Ptiza000 avatar
    Ptiza00018 января 2013
    0

    А как дела с голосовым ассистентом у гугла? там же вроде и русский есть? И еще сейчас вот google now развивается, сам его еще не щупал, но идея интересна.

  7. AlexFrog avatar
    AlexFrog18 января 2013
    0

    Я не удивлюсь если когда нибудь окажется, что команда apple программистов это человек 10, которые пьют пиво и не знают куда переместить радиобокс блютуза в этот раз, удалить ли старую обоину, поменять “завершить” на “отбой” Интересно как они защищают свои изменения? Я поменял цвет иконки диктофона потому-что…почему???…Если они про развитие СИРИ только сейчас спохватились, о чем они думают? Либо они там не далекого развития, либо у Эпл сильно консервативная политика…тухлое болото…

    Power & Control avatar
    Power & Control19 января 2013
    0

    @AlexFrog, спасибо тебе, добрый человек! :)

    Power & Control avatar
    Power & Control19 января 2013
    0

    @Power & Control, прям как отрезал, мне ад полегчало! И самому писать почти тоже не пришлось!))

    Power & Control avatar
    Power & Control19 января 2013
    0

    @Power & Control, аж*

    lxprost avatar
    lxprost19 января 2013
    0

    @AlexFrog, так же как и в любой дизайн студии хорошей. Делается несколько вариантов. Далее выбираются претенденты и доводятся до ума.
    И дело не в консерватизме. Когда вы продаете мегапопулярную кружку, то хорошо подумаете, стоит ли вот там менять изгиб ручки. Дай бог, чтоб не собрали консорциум дизайнеров мира и миллион аналитиков.

  8. Xronos avatar
    Xronos18 января 2013
    0

    Пару раз попробовал – да и отключил её нафиг .. тупое баловство пока ..

  9. boshlin avatar
    boshlin18 января 2013
    0

    Видимо я тут один, кто ее довольно-таки активно пользуется. И как-то она находит nearest restaurant в москве.

    Mikhael avatar
    Mikhael18 января 2013
    0

    @boshlin, ближаший ресторане проще найти через приложение от Афиши. Сразу и представление о ресторане получишь, о том, что там за еда, о ценах. Ну и плюс отзывы с фотографиями.

  10. ruhalek avatar
    ruhalek18 января 2013
    0

    Клал я на сири, мне сам телефон по- душе.

  11. zrcl avatar
    zrcl19 января 2013
    0

    И скоро Сири встроят в pontiac trans-am

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь