App Store Instalyrics. «Легкий» поиск текстов песен

Юрий Милош avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Instalyrics. «Легкий» поиск текстов песен
Жанр: Музыка
Разработчик/Издатель: Tal Shrestha
Версия: 1.5.5
iPhone + iPad: 33 р. [iTunes link]

Может быть, поиск текстов к понравившейся песне не столь частая ситуация, как поиск названия к услышанной мелодии, но периодически подобная необходимость возникает у всех меломанов. Сегодня поговорим о приложении Instalyrics, которое относительно легко отыщет для вас слова практически любой понравившейся песни.

Прежде всего, отмечу, что Instalyrics существует в двух вариантах: версия для iOS и версия для OS X. Каждая доступна через соответствующий магазин приложений. Суть обоих вариантов одна и та же, но в некоторых ситуациях они достаточно неплохо дополняют друг друга.

Как работает Instalyrics? Здесь нет ничего загадочного и секретного. Существует два варианта использования приложения. В первом вы запускаете Instalyrics во время воспроизведения музыки на устройстве. Тогда программа берет информацию из тегов композиции и выполняет поиск по названию. После этого вы перенаправляетесь в Safari, где будет открыта страница одного из архивов лирики с искомой песней. Минусов у такого подхода ровно два: не все пользователи, к сожалению, держат свою музыкальную коллекцию в надлежащем виде, что может затруднить поиск. Ко второму минусу вернемся несколько позже.

Теперь другой вариант использования. Для него вам не понадобится запускать iPod. Если вы сами знаете, для какой песни ищется текст, то можно просто ввести название исполнителя и песни в строку поиска. Дальше все произойдет аналогично первому сценарию. Теперь о втором минусе. Мне очень сложно понять логику разработчиков, которые отправляют пользователя из своего приложения в Safari. Это неудобно и только ведет к дополнительному расходу времени.

Еще из недостатков можно отметить отсутствие всякой возможности сохранить свой поиск, чтобы вернуться к нему в любой момент. Хотя само использование стороннего браузера уже частично ставит крест на этой идее. Еще не очень понятно, почему приложение не работает в фоне. Каждый раз происходит его повторный запуск.

Теперь о совместной работе с версией для OS X. Этот режим тоже не представляет из себя чего-то выдающегося. Приложение ищет по Wi-Fi маки расположенные поблизости. После этого, если у вас на компьютере установлена отдельная версия Instalyrics (169 р.), то вы сможете найти текст песни, играющей, например, в iTunes. Полезно? Вряд ли.

Подведем итоги. На первый взгляд кажется, что Instalyrics окажется удобным помощником от случая к случаю. На деле, пользователю придется столкнуться со скупым функционалом и странной логикой самого приложения. Еще раз повторю про отсутствие встроенного в Instalyrics браузера. Я так и не смог понять, чем приложение стоимостью 33 р. выигрывает перед открытием того же Safari и поиском нужного текста в Google. Еще менее полезной оказалась версия для OS X. Ведь проделать описанную выше операцию на компьютере еще проще, чем на смартфоне или планшете.

iPhone + iPad: 33 р. [iTunes link]

Юзабилити: 3, Функциональность: 2+, Интерфейс: 3+, Цена/качество: 2, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Костыль для iOS и OS X
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. fateimatei avatar
    fateimatei18 января 2013
    0

    хорошая идея, но почему то сразу то не сделать нормально?

    dimsonclear avatar
    dimsonclear18 января 2013
    0

    @fateimatei, Musixmatch App лучше намного, да и больше чем у них текстов я не видел

    NoNyo avatar
    NoNyo19 января 2013
    0

    @dimsonclear, абсолютно согласен. Всё остальное перепробавано и является просто мусором.

    fateimatei avatar
    fateimatei19 января 2013
    0

    @dimsonclear, спасибо, попробую)
    Да просто непонятно, зачем было выкладывать такую хрень да еще и за деньги)

  2. Gr0m avatar
    Gr0m18 января 2013
    0

    Запарили уже везде использовать приставку “Insta”.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear19 января 2013
    0

    @Gr0m, Instalurycspapergram

  3. Ptiza000 avatar
    Ptiza00018 января 2013
    0

    SoundHound – бесплатно, покажет название композиции, которая играет, и в большинстве случаев выдаст текст.

  4. Adubter avatar
    Adubter18 января 2013
    0

    Не понравилось, что не может вытащить из плеера композицию, которая не играет, а стоит на паузе. Второй момент, если делаешь Add Song, то начинается воспроизведение трека. В третьих не нашла текст, а предложила одноименную песню другого исполнителя. В тоже время автономный поиск в Сафари моментально нашел нужный текст. Есть над чем работать, перевод машинный тоже бы не помешал.

  5. andRew RRR avatar
    andRew RRR18 января 2013
    0

    А что с Русскими песнями?)
    помойму с этой задачей вконтакте неплохо справляется =)

  6. superseruj avatar
    superseruj18 января 2013
    0

    @Ptiza000, вот вот

  7. Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg18 января 2013
    0

    Помнится еще на Symbian была замечательная программа LCG Jukebox, которая по тегам моментально находила тексты и скроллила их по ходу воспроизведения. Причем тексты сохранялись, и при следующем прослушивании уже можно было читать их без подключения к сети. И все это в одном приложении было, причем уже года 4 назад! А тут целых 3 приложения нужно – стандартный плеер, обозреваемая прога и браузер. Ну это просто немыслимо! Неужели нет на iOS нормального человеческого решения для просмотра текстов?

  8. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв18 января 2013
    0

    Позавчера, кажись, бесплатно раздавали. Скачал — удалил.

  9. Feizok avatar
    Feizok18 января 2013
    0

    А ЗАЧЕМ тогда оно нужно, тем более за деньги, если каждый может самостоятельно зайти в браузер и нагуглить текст песни?) Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ!!
    Хотя я бы купил это приложение банально из-за этой красивейшей иконки))

  10. Rustam1 avatar
    Rustam119 января 2013
    0

    Если довести до ума, то неплохая идея. А так , прога “музыка.вконтакте” куда лучше во время прослушивания почти во всех песнях есть текст, если нет,просто из поиска выбрать любую из другий одинаковых песен, благо там копий очень много)

  11. algl avatar
    algl21 января 2013
    0

    Еще есть хорошая программа SingIt!
    Нормально ищет тексты песен, находит почти все.
    А обозреваемая программа – шлак самый настоящий, еще и за деньги…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь