App Store + HD Swordigo. Увлекательные приключения

Юрий Милош avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Swordigo. Увлекательные приключения
Жанр: Adventure
Разработчик/Издатель: Ville Makynen
Версия: 1.2
iPhone + iPad: Free $1,99 [iTunes link]

Самый заурядный сюжет и посредственная графика все равно не могут помешать Swordigo подкупить игрока увлекательным игровым процессом с ролевыми элементами. Одна из самых затягивающих игр за последнее время.

Не будет ни малейшего преувеличения, если назвать сюжетную завязку Swordigo самой что ни на есть заурядной и даже набившей оскомину. Посудите сами. Главный герой находит своего учителя мертвым с запиской в руке. Послание гласит, что в мире пробудилось древнее зло и только читающий эти строки безымянный персонаж способен остановить надвигающуюся беду. Тут как раз вовремя оказывается старейшина деревни, который полностью согласен с покойным учителем и отправляет ведомого игроком персонажа в опасное приключение за легендарным оружием, способным дать пинка вернувшемуся злу. Делать нечего, нужно отправляться в путь.

Гораздо интереснее окунуться в увлекательный игровой процесс и понять, что сюжет в Swordigo все-таки вторичен. Игра представляет собой отличную смесь из захватывающей аркады середины 90-х с прыжками через обрывы и борьбой с неприятелями с самой настоящей RPG. Хотя ролевая система предельно упрощена, но без прокачки пройти Swordigo будет довольно трудно. Всего можно улучшать три характеристики персонажа – это запас здоровья, сила удара и количество магической энергии или маны. Уровни достигаются по достижении персонажем определенного количества опыта, который приходит с каждым убитым врагом.

Врагов в игре огромное множество, так что махать мечом или использовать заклинания придется часто. К слову, заклинаний в Swordigo всего четыре: ледяная стрела, магическая бомба, крюк и некое подобие параллельного мира. Обойтись полностью без магии не удастся. В те или иные моменты без ее использования пройти дальше не удастся. Говорить о каком-то искусственном интеллекте противников в такой игре не приходится. Остальные элементы ролевой игры, такие как магазин, где можно купить оружие и броню, или улучшение предметов также присутствуют.

Приключения безымянного героя в поисках таинственного и могущественного артефакта будут проходить на множестве локаций. Каждая местность имеет свои особенности и свой набор противников. Прорисованы локации неплохо, есть намеки на трехмерность, но не более. Анимация подобна графике, ее здесь минимальное количество, но вся картинка в целом смотрится неплохо. Из звука в Swordigo есть фоновая музыка и озвучка действий персонажа. Во время диалогов никаких голосов не звучит, придется читать по-английски.

Управление довольно простое. Две клавиши для движения вперед и назад, клавиши атаки, прыжка и использования магии. Интерфейс нарисован неплохо, различные меню более-менее информативны. Индикаторы во время игры также не заставляют долго себя искать или думать, как их верно прочитать.

Swordigo – это своего рода феномен. Как говорилось в самом начале, здесь нет умопомрачительной графики или лихого сюжета. Эти составляющие, как и звук, довольно банальны и ничем не выделяются. Зато какой здесь геймплей! Уровни прекрасно выверены, контрольные точки, заменяющие сохранения, расставлены создателями очень хитро. Вы будете злиться, застревая в определенных моментах, но играть скорее всего не бросите. Сложность тщательно балансирует, поддерживая интерес игрока. Здесь есть элементы настоящей RPG: оружие, доспехи, прокачка персонажа, монстры и боссы. Swordigo – полноценная аркада, где прыжки с платформы на платформу сопровождаются поиском различных бонусов и совсем не утомляют. А еще игра бесплатна и абсолютно точно стоит вашего внимания и времени. Главное, чтобы вас не отпугнула посредственная оболочка в которой все подается.

iPhone + iPad: Free $1,99 [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 4+, Управление: 5, Графика: 3+, Звук: 3+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Без графики и сюжета
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Kasatka114 avatar
    Kasatka1145 января 2013
    0

    Игрушка-класс!
    Залипал в неё около месяца :)
    Всем советую!

  2. Ptiza000 avatar
    Ptiza0005 января 2013
    0

    Прошел почти до конца, где то на последнем босе споткнулся, да так и забросил. Но реально затянула.

    anivaros avatar
    anivaros5 января 2013
    0

    @Ptiza000, +1, та же фигня.

    PASHKA avatar
    PASHKA6 января 2013
    0

    @Ptiza000, 100% ))

  3. Цугур avatar
    Цугур5 января 2013
    0

    Была же уже статья, нет?

  4. oflam avatar
    oflam5 января 2013
    0

    Скачал, открыл увидел графику и.. И ДАЛ ЕЙ ШАНС
    Не знаю почему я это сделал, но не захотел выключать с моменто как пришло осознание что это клевый платформер. Я не поклонник сверх графы, просто не люблю 2д платформеры с 3д графикой (только 2д графа только хардкор) И не ошибся.
    Уровней в игре просто превеликое множество, когда я находил очередного босса убивал его с замеранием сердца, что игра кончится. Но когда оказалось что надо еще и мечь собрать я успокоился. Прошел за день. Потребовалось несколько часов. Это прямо компьютерная скажем так мерка. И действительно как сказано в статье графика и сюжет ни о чем но геймплей реально затягивает. Прокачал сначала на всю магию и мечь а потом с тремя сердечками бегал и качал их.

    Скажу вам, игра хардкор. Очень доволен. Не смотрите на картинку – берите. эмоции эмоции эмоции

  5. TrasserZero avatar
    TrasserZero5 января 2013
    0

    “Вы будете злиться, застревая в определенных моментах..” – точно.. ща вот уже от времени ко времени играя встрял в пещере, блинннн..

    oflam avatar
    oflam5 января 2013
    0

    @TrasserZero, даа в пещерах тоже потерял кучу времени…

  6. bravchik avatar
    bravchik5 января 2013
    0

    Игра одна из лучших за всё время во что я играл на своём iPhone

  7. monarchp avatar
    monarchp5 января 2013
    0

    Прошел полностью на 100% со всеми секретами, хорошая штука- советую…

  8. basco avatar
    basco5 января 2013
    0

    уже платная….. а что была фри?

  9. Sander_M avatar
    Sander_M5 января 2013
    0

    А цена то уже 66 рублей, хотя еще 5 число =(
    Стоит она своих денег все таки?

    oflam avatar
    oflam5 января 2013
    0

    @Sander_M, определенно стоит если вы любите платформеры с прокачкой персонажа и ордами врагов, секретами и боссами, а так же производить ректальный стройматериал в конце подобных игр изза бешеного босса. Только придется немного потерпеть графику

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь