13-дюймовый MacBook Retina подтверждён AllThingsD

Никита Горяинов avatar | 57
FavoriteLoading В закладки

Update. Сомнения прочь: AllThingsD, новостной портал с безупречной репутацией, подтверждает скорый выход 13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. [allthingsd]

Знаком с несколькими людьми, отказавшимися от покупки первого Retina-ноутбука от Apple. Причём в их случае причиной были не деньги или другие личные вопросы. Отпугнула диагональ: 15 дюймов в сумку не положишь, да и вообще не каждому удобно таскать с собой такой прямоугольник. Теперь эти три редких человека смиренно ждут подачек от Apple, которых та до сих пор не обещала. По слухам, производство 13-дюймовой модели началось в конце лета. Но лишь сейчас она должна добраться до прилавков магазинов.

Портал 9to5Mac не раз предсказывал выход новых компьютеров Apple. Источники у этих ребят проверенные и опираются не на сарафанное радио азиатов, а на базы данных Apple, в которых всплывают номера моделей новых Mac. Загибаем пальцы: в конце октября вместе с iPad mini, Mac mini и iMac (mini?) появятся долгожданные 13-дюймовые MacBook Pro с дисплеем Retina. Визуально и технически они будут похожи на старшую модель из этой Hi-End-серии — исключая, естественно, размер дисплея и динамики, которые точно будут перенесены с боковых сторон клавиатуры.

Новый MBR (MacBook Retina, пора привыкать) с 13-дюймовым экраном будет иметь две базовые конфигурации — с разными объёмами встроенного SSD-накопителя и мощностью процессора. Продажи начнутся не сразу после презентации, а в последующие недели. Работящие китайцы нашёптывают, что производство экранов для 13-дюймовой версии MBR сопряжено с огромными трудностями и вопиющим количеством брака. Поэтому поставки этих ноутбуков как минимум в первое время будут бедноватыми. Касаемо цены не обмолвился ни один из источников — но её можно смело высчитать, посмотрев на ценники ныне продающихся «маков». Получается, что новый ноутбук обойдётся как минимум в 1600-1700 долларов. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Update. Сомнения прочь: AllThingsD, новостной портал с безупречной репутацией, подтверждает скорый выход 13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. [allthingsd] Знаком с несколькими людьми, отказавшимися от покупки первого Retina-ноутбука от Apple. Причём в их случае причиной были не деньги или другие личные вопросы. Отпугнула диагональ: 15 дюймов в сумку не положишь, да и вообще не каждому удобно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 57

  1. mijgunz avatar
    mijgunz15 октябрь 2012
    0

    Интересно а Air с Retina планируется? Я бы вот тогда не задумываясь поменял бы текущий ))

    di3x avatar
    di3x15 октябрь 2012
    0

    @mijgunz, пока не будет. Бери прошку

    mijgunz avatar
    mijgunz16 октябрь 2012
    0

    @di3x, у меня сейчас 11 и я хочу такой же диагонали. Привык )). Вот разрешения бы побольше и я был бы счастлив полностью!

  2. PAHAN avatar
    PAHAN15 октябрь 2012
    0

    вот блин, и что теперь делать??? ждать и брать новый iMac или MBR? ибо мой MBP совсем уже старичок!

    Стив Джобс avatar
    Стив Джобс15 октябрь 2012
    0

    @PAHAN, лучше mbp+моник.
    ну если,конечно вам хватит мощности mbp

    PAHAN avatar
    PAHAN15 октябрь 2012
    0

    @Стив Джобс, для моих потребностей и mbp нового хватит, но хочется потоньше что-нибудь (mbr) да и мощность пригодится, юзаю Pro Tools, но не профессионально, так что хватает. А на iMac работать удобнее, чем связка mbp+монитор.

    Стив Джобс avatar
    Стив Джобс15 октябрь 2012
    0

    @PAHAN, ну я имел ввиду mbpr(mbr называть неправильно т.к. Mbar Рано или поздно тоже будет)
    Просто макбук как никак портативный-если нужно отключил от моника и с собой взял да или хотяб фильм смотреть удобней валяясь на диване а не сидя за компом.

    PAHAN avatar
    PAHAN15 октябрь 2012
    0

    @Стив Джобс, Справедливо!

    Lapkonium avatar
    Lapkonium15 октябрь 2012
    0

    @Стив Джобс, да с чего бы быть MBAr? Это же условно бюджетная модель, как ipad 2. И с появлением тонкой 13 дюймовой MBPr это станет ещё очевиднее.

    Стив Джобс avatar
    Стив Джобс15 октябрь 2012
    0

    @Lapkonium, вы не правы.Это абсолютно разные линейки и в каждой из них есть свои бюджетные модели.Это тоже самое что говорить что айпод тач это бюджетный айфон.

    Lapkonium avatar
    Lapkonium15 октябрь 2012
    0

    @Стив Джобс,

    Но согласитесь, для многих Тач и является де-факто бюджетным айфоном. К тому же между MBP и MBA разница сильно меньше чем между айфоном и айтачем. Одно дело – нет сотового модуля. Другое – отсутствие дисковода, нескольких портов (которые и так уберут) и толщина… Других отличий то особо и нету!

    Может я как человек любящий 15 дюймов не совсем понимаю тон кости этого дела, но есть ли смысл в 13 дюймовом тонком MBPr если есть такой же MBAr? Разница абсолютно невелируется – дискретный графики нет, старых портов нет, так зачем иметь 2 модели?

    Скорее уж 13″ air будут делать максимально тонким и дешевым. А MBPr 13″ будет чуть толще, но мощнее, и способен на ретину. Или срастят молельные ряды.

    Существование 11 дюймового ноутбука я объяснить, кроме как экономией, увы, не могу.

    di3x avatar
    di3x15 октябрь 2012
    0

    @Lapkonium, полностью согласен

    PAHETKA avatar
    PAHETKA15 октябрь 2012
    0

    @Lapkonium, что? Сравните цены МБА 13 и МБП 13.

    Lapkonium avatar
    Lapkonium15 октябрь 2012
    0

    @PAHETKA, пока они одинаковы, но retina +ssd к цене однозначно прибавят. Плюс еще есть 11″

    PAHETKA avatar
    PAHETKA15 октябрь 2012
    0

    @Стив Джобс, вряд ли тут все 3D-художники, моник.

  3. Sergemiko avatar
    Sergemiko15 октябрь 2012
    0

    Этих редких трех человека может спугнуть еще одна неизвестная деталь – видеокарта.

    Xronos avatar
    Xronos15 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko,
    Или отсутствие оной ;))) – что скорее всего и будет ..

    raven avatar
    raven15 октябрь 2012
    0

    @Sergemiko, Вы знаете что такое видеокарта? Будьте аккуратны, многим тут это может не понравиться :)

    Sergemiko avatar
    Sergemiko15 октябрь 2012
    0

    @raven, Главное, что смысл ясен :)

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов15 октябрь 2012
    0

    100%, что это будет дискретная видеокарта не сильно слабее той, что сейчас стоит в 15-дюймовой «прошке» с Retina. Не забывайте, что дело имеем с огромными разрешениями, которые даже дискретные видеокарты еле вытягивают.

    Sergemiko avatar
    Sergemiko15 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов, Ну да, будет нелогично если поставят интегрированную, а учитывая то как Apple любит все понижать в плане железа, ставить все по минимому, но оптимизировано, вполне возможна интеграция в плату :)
    К тому же, на сколько мне известно, HD Graphics 4000 тянет ретину. Но все равно я больше склоняюсь к тому, что будет нВидиа. Хотя чем чёр… Apple не шутит :)

    Xronos avatar
    Xronos16 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов,
    Хмм, а что тогда делает в ретино-макбуке интеловская графика ? Для красоты стоит ? Или таки для дела и реально работает ? Тогда тем более потянет ретину для 13″ – реальное число пикселов то меньше, чем у 15″ !! А мы знаем как стремиться развести Apple различные линейки девайсов “по железу” !

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов16 октябрь 2012
    0

    а что тогда делает в ретино-макбуке интеловская графика ?

    Задыхается :)

    superseruj avatar
    superseruj16 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов, перечитал всю тему о том что ретина выжимает все соки из железа, ну и вот теперь незнаю что делать покупать эир или ждать на этот про(

  4. nnm1 avatar
    nnm115 октябрь 2012
    0

    “Работящие китайцы нашёптывают, что производство экранов для 13-дюймовой версии MBR сопряжено с огромными трудностями и вопиющим количеством брака. ”

    интересно, как выявляется брак? MBR 13″ уже кто-то гоняет?
    новости о браке компа, которого еще нет нигде? растолкуйте)

    silentspy avatar
    silentspy15 октябрь 2012
    0

    @nnm1, брак при производстве в огромном колличестве обнаруживают до попадания на рынок. грубо говоря если завод делает 100 экранов, то 30 сразу отбраковываются еще на производстве.

  5. silentspy avatar
    silentspy15 октябрь 2012
    0

    я наверно один какой-то дурак, вот не впечатляет меня ретина на ноутбуке, а уж тем более зачем это на 13 дюймах да еще и за такую цену? вот купил как только вышел топовую 13шку 2012 года, потом пришел в рестор смотреть на ретину, ну не вижу я магии в новом экране!!! хоть расстреляйте) вот сам корпус мне очень понравился это факт.

    Lapkonium avatar
    Lapkonium15 октябрь 2012
    0

    @silentspy, так и весь прикол в том чтобы смотреть… и не замечать…

    nnm1 avatar
    nnm115 октябрь 2012
    0

    @silentspy, конечно в магазине ты удовольствия не получишь!
    а вот когда принесешь его домой, начнешь пользоваться самостоятельно вот тогда твои глаза будут радоваться )
    брал у знакомого в руках покрутить ipad 3 как только вышел – тоже разницы со вторым не заметил. а вот когда начал пользоваться своим, то привычные сайты и приложения просто засеяли.

    кстати ща вконтакте переработали под новую прошку 15)
    по-тихоньку контент в сети готовится к увеличению

    silentspy avatar
    silentspy15 октябрь 2012
    0

    @nnm1, ну все может быть конечно! просто вот описал свои ощущения и непонятки)
    Я кстати не спорю, просто вот и так и сяк покрутил, но не почувствовал чего то особенного, а просто обладать мне не нужно, хоть и конечно приятно.
    По поводу айпада не соглашусь, там все ближе значительно, и как раз таки там разница была видна!

    Sla337 avatar
    Sla33715 октябрь 2012
    0

    @silentspy, это как в рекламе: “Посмотрите на своего мужину, и на меня… На своего мужчину, и на меня” :) Высокое разрешение воспринимаешь спокойно, как должное, но вернувшись на стандартное – уже не просто видишь отдельные пиксели, а замечаешь чудовищные, огромные, неприличные пикселищи! Это дорога в одном направлении, поверьте

  6. iRupor avatar
    iRupor15 октябрь 2012
    0

    А в конце ноября будет релиз новеньких iMac :) Или не будет?

  7. superseruj avatar
    superseruj15 октябрь 2012
    0

    как раз сегодня-завтра собирался брать эир через портативность, так как нынешний про13 грубоват, что же, подожду уже на новую прошку13, новость супер!

    NightPeople avatar
    NightPeople15 октябрь 2012
    0

    @superseruj, абсолютно такая же ситуация! ждём-с=)

    superseruj avatar
    superseruj15 октябрь 2012
    0

    @NightPeople, может вы еще случайно в Мичигане проживаете?)
    я вот буквально сегодня собирался поставить деньги на карточку и заказать, а тут такая новость)
    а какой именно ЭИР собирались брать? стандортнои ​​комплектации? я колебался между еиром за 1299 $ с 8Гб ОЗУ, или за 1699 $ с i7, 8Гб ОЗУ, 256гб флеш.
    цена в эира очень привлекательная как-никак
    надеюсь 13про с ретина будет достаточно мощным и будет иметь хотя бы 8Гб ОЗУ и i7 в стардартний комплектации, размер винта меня как-то не очень интересует. очень боюсь что из-за ретина он будет не очень продуктивным
    может кто-то росказаты о нынешней 15 с ретина? как в нее с производительностью?

    NightPeople avatar
    NightPeople15 октябрь 2012
    0

    @superseruj, не, я из Новосибирска. собирался брать стандартную 4/128 тринашку. но не горит, по этому подожду 23 октября. хотя скорей всего всё равно возьму аир

    chaklucker avatar
    chaklucker15 октябрь 2012
    0

    @superseruj, у ретины 15 той с производительностью отлично! Это один из самых мощных ноутбуков на данный момент. Правда видеокарта не самая мощная но вполне достойная! В игрушки даже самые новые на максах моиграть можно, а про производительность в программах типо photoshop и тому подобных и говорить нечего!

    superseruj avatar
    superseruj15 октябрь 2012
    0

    @chaklucker, серьезно? я почему-то думал что через ретина он не очень продуктивный, спасибо за объяснение.
    как считаете в 13 будет дискетная видеокарта?
    есть хоть какие-то недостатки в ретине?

    chaklucker avatar
    chaklucker16 октябрь 2012
    0

    @superseruj, на счет видеокарты не знаю. Есть надежда что будет не intel hd а что нибудь по мощнее… Но зная apple.. Все возможно.

    chaklucker avatar
    chaklucker16 октябрь 2012
    0

    @superseruj, Недостатков только два, это большие требования к системе и главное к видео карте что бы вытягивать разрешение. И то что на данный момент насладится ретиной можно только на рабочем столе или в браузере. А ну еще диабло 3 поддерживает ретиновское разрешение. На самом деле это просто маркетинг! (про экран) а так конечно никто не спорит, макбук с ретиной компактнее и вообще по приятнее:) и конечно если выйдет 13 шка с ретиной я обязательно возьму вместо аира. Просто на данный момент у обычной 13 той прошки очень слабое разрешение.. 1280 на 800 это ни о чем.

    di3x avatar
    di3x16 октябрь 2012
    0

    @chaklucker, да ладно все отлично. Латает система по сравнению даже с эйром. Тормозит апертура… Хотя может она сама кривая. Но все равно омрачает конечно.

    chaklucker avatar
    chaklucker16 октябрь 2012
    0

    @di3x, Ну вот у меня у знакомого 15 шка с ретиной не топовая (да в принципе они и не отличаются ничем только размером диска и такотовой частотой) так вот она отлично работает. Правда на встроенной графике лаги проскальзывают но не особо заметно:)

  8. iPhoner avatar
    iPhoner15 октябрь 2012
    0

    Что-то должно быть кроме ретины. Дискретная видеокарта? Но тогда это будет очень интересный бук. Жаль 3Ж/ЖПС нет :-(

  9. KevinsH avatar
    KevinsH15 октябрь 2012
    0

    Хочу 17 с Retina. Может кто знает ?

    chaklucker avatar
    chaklucker15 октябрь 2012
    0

    @KevinsH, Верятли она выйдет в ближайшее будущее. Может и вообще не выйдет.. Они пока вообще от семнашек отказались.

    Sla337 avatar
    Sla33715 октябрь 2012
    0

    @chaklucker, лучше уж тогда сразу iMac с ретиной. Мобильное пусть остаётся мобильным, а прокачанный домашний компьютер тоже хорошо!

    chaklucker avatar
    chaklucker15 октябрь 2012
    0

    @Sla337, ну не знаю, я бы лично если бы была возможность выбрать между топовым (и новым) MacBook pro 17 и тоже новым и топовым iMac, выбрал бы прошку. По характеристикам он уступать не будет но тем не менее это как никак ноутбук и его можно куда нибудь взять в отличии от imac:)

    Sla337 avatar
    Sla33715 октябрь 2012
    0

    @chaklucker, только не говорите, что на пляж в отпуск :) Куда-нибудь взять с собой можно айПад и (или) айФон; если нужен не контент, а именно поработать – то всяко это должен быть ноут поменьше, чем 17″. А с действительно большим 27-ми дюймовым она всё равно не сравнится

    chaklucker avatar
    chaklucker16 октябрь 2012
    0

    @Sla337, Ну согласен что на пляж не возьмешь, но также как и 15 тую прошку… Просто я говорил про то что ноутбук можно перенести куда нибудь в любой момент. А если вы любитель поиграть, то в отпуск все же лучше взять прошку чем аир. Ну а насчет сравнения с 27 дюймовыми iMac, согласен. Здесь она проигрывает, но не а много:)

    chaklucker avatar
    chaklucker16 октябрь 2012
    0

    @chaklucker, Не на много тоесть

  10. Mogilshik avatar
    Mogilshik15 октябрь 2012
    0

    Извините, но замучил один вопрос – как читается “9to5Mac”?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов15 октябрь 2012
    0

    «найн-ту-файв-мэк»

    Подробнее про выражение 9 to 5

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев15 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов, а я по-ламерски говорю «девять-ту-пять». :P

    di3x avatar
    di3x16 октябрь 2012
    0

    @Леонид Клюев, хана прям как я

    di3x avatar
    di3x16 октябрь 2012
    0

    @di3x, хаха* то есть :)

  11. Mogilshik avatar
    Mogilshik15 октябрь 2012
    0

    Огромное спасибо Никита.

  12. superseruj avatar
    superseruj15 октябрь 2012
    0

    еще вопрос, возможно ли что эир чуть упадет в цене после выхода 13про ретина? вроде как я сам понимаю что врятли, но может кто-то думает иначе ..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь