Dev Story Аллё, Москва. История о семизначных московских номерах

Информатор avatar | 42
FavoriteLoading В закладки
Аллё, Москва. История о семизначных московских номерах

От редакции: данная история лишь показывает процесс создания продукта. Мы бы не рекомендовали ставить на свой телефон данное приложение в версии 1.1, потому что обнаружили в нем баг: после покупки оно перестает запускаться.

ТЕКСТ: ОЛЕГ ОВЕЧКИН. Я расскажу об истории разработки приложения «Аллё, Москва» для iPhone.

Идея сделать подобное приложение появилась в декабре 2011 года, когда на глаза попался пресс-релиз МГТС о замене семизначных номеров на десятизначные с 1 июля 2012 года.

Проблема вырисовывалась следующая: в один день у вас в Контактах оказываются десятки-сотни “мертвых” номеров, с которых можно дозвониться только до автоинформатора, но не до желаемого абонента. Затем вам необходимо запомнить названый автоинформатором код, найти телефон, исправить его и сохранить. И так для всех номеров в Адресной Книге. Странно, что операторы телефонной связи не пожелали помочь своим абонентам в решении созданной ими проблемы. Так или иначе, на сайтах МГТС и Ростелеком я не нашел упоминаний о готовящихся к выпуску приложениях для смартфонов. Поэтому взялся за разработку.

Создав первый прототип кода и запустив на своем телефоне, я был крайне удивлен, увидев несколько десятков найденных семизначных номеров. В основном это были магазины, ЖЭКи и прочие организации, а также друзья и знакомые, которые покупали контракт оператора с некогда модными “прямыми” номерами. Субъективно я ожидал увидеть 5-7 номеров, а оказалось их гораздо больше. Так я укрепился в мысли, что приложение может быть полезным широкому кругу владельцев iPhone, и продолжил работу.

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться при разработке — это добавление к номеру телефона верного префикса: 495, 498 или 499. Теоретически, каждый телефон из семизначной номерной емкости должен однозначно сопоставляться с одним из этих префиксов. Но оказалось, что необходимую таблицу перекодировки не так просто найти в сети. Ростелеком открыл эти данные, пусть с массой ошибок, а вот МГТС — так совсем утаил. Поэтому в приложении оставлена возможность самостоятельно выбрать префикс, на тот случай, если он определился неверно. А чтобы этот процесс не выглядел скучно, я добавил небольшую анимацию.

Иконка — лицо и душа приложения, она — та самая “одежка, по которой встречают”, поэтому я решил сделать ее качественно. Придумал прототип и отправил дизайнеру на проработку. Полученный результат показался мне грубоватым, поэтому взялся доделывать сам. Открыв Photoshop и потратив на эксперименты несколько часов, я довел иконку до финального вида.

А вот общий дизайн я решил сделать классически простым. Сочетание черного и белого отлично стилизует утилитарную функцию приложения. Фоном послужила текстура кожи, ассоциируемая с обложкой солидной записной книжки.

Для тех, кто не любит читать длинное описание приложения в App Store, я добавил туториал, отображаемый при первом запуске. Минимальный текст и картинка на каждом слайде доносят самую суть без лишних слов.

Пару слов о безопасности. Могу вас уверить, что никакие данные не пересылаются по сети Интернет. Помятуя о скандалах с утечками данных, цензоры Apple уделяют особое внимание проверке приложений, обрабатывающих данные из Адресной Книги. Видимо, по этой причине приложение находилось на рассмотрении необычно долго — не 5 дней как обычно, а целых 23 дня.

Приложение бесплатное, но чтобы исправить все-все контакты, оно попросит 99 центов.

Цена: Freemium [iTunes link], обработка всех контактов стоит $0.99

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
От редакции: данная история лишь показывает процесс создания продукта. Мы бы не рекомендовали ставить на свой телефон данное приложение в версии 1.1, потому что обнаружили в нем баг: после покупки оно перестает запускаться. ТЕКСТ: ОЛЕГ ОВЕЧКИН. Я расскажу об истории разработки приложения «Аллё, Москва» для iPhone. Идея сделать подобное приложение появилась в декабре 2011 года,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 42

  1. mikla avatar
    mikla31 июля 2012
    0

    Над иконкой заморочился похвально, а сам интерфейс — пичаль…
    К таким “внутренностям” надо было первый “макет иконки” оставлять ;)

  2. ExEvil avatar
    ExEvil31 июля 2012
    0

    Идея отличная, но вот со вкусом проблемы как у вашего дизайнера, так и у вас (особенно). Не тратьте время на Photoshop и не пытайтесь сэкономить, а заказывайте работу профессионалам.

    do avatar
    do31 июля 2012
    0

    @ExEvil, почти не комментирую новости, но тут просто не возможно удержаться. Действительно, интерфейс жуткий, почему нельзя было взять гайдлайны от apple и сделать все лаконично и красиво, в стиле iOS? Иконка от дизайнера была конечно не очень, но после вашего вмешательства она стала еще хуже.

    nochkin avatar
    nochkin31 июля 2012
    0

    @do, Наверно, у меня вкус извращенный, но мне иконка понравилась вполне. Правда, версия дизайнера мне нравится чуть больше.
    А что не так с иконкой?

    RockyCrystal avatar
    RockyCrystal31 июля 2012
    0

    @nochkin, лучше было бы её вообще оставить без этого “объема”: http://vk.cc/R7zKl

    nochkin avatar
    nochkin31 июля 2012
    0

    @RockyCrystal, Я понял. Странно, мне в объеме как-то больше нравится в данном случае. Видимо, на вкус и цвет…

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @RockyCrystal, иконка стилизована под кнопку c подсветкой в центре. Ну а в центе – символы, которые должны вызывать ассоциации с телефоном и кодом 495.

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @ExEvil, порекомендуете дизайнера с хорошим портфолио?

  3. Jasper avatar
    Jasper31 июля 2012
    0

    У меня МТС правильно набирает, если префикс не указывать. :)
    Да и телефоны в основном мобильные, городских почти нет. Из 300 контактов только около 50 имеют городские номера.

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin31 июля 2012
    0

    @Jasper, до некоторых номеров дозвон пока проходит успешно. Это потому, что МГТС/Ростелеком осуществляют перевод постепенно. Со временем можно будет набирать ТОЛЬКО 10-значные номера.

  4. sergxmr avatar
    sergxmr31 июля 2012
    0

    так вроде с мобилы по короткому номеру (семизначному) можно было только на 495 звонить. или я что то упустил?

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin31 июля 2012
    0

    @sergxmr, да, раньше было так. Теперь семи знаков стало мало для прощивающих в МО. Часть номерной емкости 495 перекочует в 498/499.

    sergxmr avatar
    sergxmr31 июля 2012
    0

    @Oleg Ovechkin, так я не про это. что конвертить то? в тел. книге семизначные номера могут быть только одного кода согласно плану набора номера оператора.

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa31 июля 2012
    0

    @sergxmr, я вот тоже не понял смысла.
    если у меня номер записан семизначным, то у него 100% префикс 495 должен быть. если префикс 498/499, то номер давным давно 10-тизначный.

    Brawer avatar
    Brawer31 июля 2012
    0

    @Alexis Assa, только вот этот семизначный номер могут заменить без спроса на 498 или 499, вот в чем суть приложения, как я понял

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @Brawer, верно, часть номеров из префикса 495 перекочует в 498/499. Какие – на усмотрение операторов. Приложение помогает разробраться в этих перестановках. Альтернатива – слушать автоинформатор и править контакты ручками.

    Brawer avatar
    Brawer2 августа 2012
    0

    @Oleg Ovechkin, мне вот только интересно, как в москвабаде тарифицируются такие звонки, если с мобильника звонить… все 3 кода как обычные городские?

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin3 августа 2012
    0

    @Brawer, тарифицируются как местные http://mgts.ru/zpn/

  5. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS31 июля 2012
    0

    Дизайн интерфейса напоминает о далеких 90хх )))

  6. iAppleMan avatar
    iAppleMan31 июля 2012
    0

    268**** определил не верно, нужно 499.

    И я не понял, где ставится флаг о том что 3 номера уже обработано? Пробовал удалить приложение и не помогло, получается данные утекают к вам на сервер?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев1 августа 2012
    0

    @iAppleMan, у нас тоже при попытке удалить и поставить заново прога сразу стала платной – это как так? Утекают то бишь? Собственно, 1 абзац этой истории является дисклеймером и предостережением.

    Плохо, что разрабу нечего сказать и он все пустил на самотек.

    bigelow avatar
    bigelow1 августа 2012
    0

    @Артур Малосиев, Видать разработчик совсем тут не бывает…

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @iAppleMan, по инф. от МГТС у номера 268-хххх сохраняется код (495). Вы можете проверить это здесь: http://mgts.ru/switcher/client/changelist/

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @iAppleMan, данные НЕ утекают на сервер. Счетчик обработанных контактов хранится в телефоне. Однако при удалении приложения он сохраняется.

  7. Мужчина Твоей Мечты avatar
    0

    Программа для лентяев.

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @Мужчина Твоей Мечты, многие веб-сервисы и мобильные приложения в чем-то облегчают нашу жизнь. В этом и есть их назначение. Цель приложения – помочь быстро увидеть и поправить все 7-значные контакты.

    Мужчина Твоей Мечты avatar
    0

    @Oleg Ovechkin, дружок, цель приложения на твой взгляд – платно заделать дырки в ПО iOS. Благим делом не прикрывайся, я не первый день замужем и в этом форуме не те простачки, которые поведутся на твою неуместную бизнес-идею.

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @Мужчина Твоей Мечты, вы, видимо один из тех, кто считает, что все ПО должно быть бесплатным. Не осуждаю )

    Мужчина Твоей Мечты avatar
    0

    @Oleg Ovechkin, благодарен, что удостоен не осуждения. Я из тех, кто не витает в облаках, а делает реальный бизнес в американском App Store, деньги, ничего личного )
    То, что продвижение твоего приложения коснулось этого портала – движение в верном направлении, но идея и исполнение продукта вообще не о чем, ребята. 99$ – это не уена регистрации девелопера, а заявка, что вы на что-то способны. Делайте деньги не хитростью, а честным увлечением чем-либо, гениальностью, а не приславутой гонкой легкого заработка. Для интереса, прочитайте историю бренда Holliday Inn или хотя бы Pepsi. Идея, честная, от души, то, чему хочется подсветить жизнь – именно это лежит в истине риумфа, но не как не то, с чем вы сейчас вышли. Задумайтесь, а нужно ли продолжать в том же духе?

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @Мужчина Твоей Мечты, вообще я делаю серьезный бизнес-софт под iPad, которым пользуется топ-менеджемент в ВТБ, Аэрофлоте и других крупных компаниях. А это приложение делал в свободное время. Ради фана. И все-таки скорее для людей/пользы, чем легкого заработка. Все ваши мысли в последнем посте целиком поддерживаю. Поделитесь, какие приложения вы выпустили в App Store?

  8. bigelow avatar
    bigelow1 августа 2012
    0

    А расскажите юным разработчикам, как успехи с продажей?
    Как продвигали?
    Какие проблемы были?
    Нам же интересна полная версия девелопер стори:)

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @bigelow, Продажи пока небольшие. Даже затраты на PR не окупились. Не говоря уже о разработке. И проблемы есть. Их видно по комментариям выше. Простой ч/б дизайн считают отвратительным. Чистенькая вполне симпатичная иконка (на мой критический взгляд) тоже критикуется. Не уделил достаточно времени на тестирование всевозможных кейсов. Итог – отрицательные отзывы в AppStore и даже отказ в дальнейших публикациях от Артура. Определенные выводы для себя сделал.

    bigelow avatar
    bigelow1 августа 2012
    0

    @Oleg Ovechkin, Сколько скачивание уже?
    Востребованная программа оказалась?
    Как продвигатесь?
    Я вот тоже хочу программу написать, потому очень интересно получить от Вас советы и возможно какие то цифры.

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @bigelow, 992 загрузки и 69 покупок за 20 дней. Это крайне мало. Продвигаю через обзоры на тематических сайтах. Советами помогу. Заходите на bulbax.com. Там внизу – мои контакты.

  9. usermaster avatar
    usermaster1 августа 2012
    0

    А по мне так интересная идея. Сделали бы всё проще без заморочек, так вообще бы адекватнее прога воспринималась. У меня тоже номеров немного нашлось, но какое-то количество все-таки нашлось, что тоже неплохо. Да, и интересно подробнее почитать, как успехи со скачиваниями – насколько велик интерес к приложению?

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @usermaster, спасибо за каплю позитива. Судя по комментам выше, все совсем плохо. По скачиваниям ответил чуть выше.

  10. biv avatar
    biv1 августа 2012
    0

    Глупость вообще какая-то..
    Нужно просто иметь в телефоне НОРМАЛЬНУЮ телефонную книгу. Ну, то есть, книгу в нормальном международном формате номеров, +74959876543. Тогда и из заграницы позвонится и вообще все всегда нормально.

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin1 августа 2012
    0

    @biv, да действительно вы предлагаете ПРАВИЛЬНЫЙ подход к хранению номеров к тел. книге. Приложение призвано помочь тем, кто ему не следует.

  11. oldleo45 avatar
    oldleo452 августа 2012
    0

    Я как раз один из тех 69 кто оплатил эту прогу. Могу сказать про неё только плохое. Она у меня так и не заработала. Вот только чего я с ней не делал и переустанавливал и телефон перезагружал. Не работает и всё. Я уж было подумал может у меня одного такая беда. Полез в коменты на app store, а там поголовно у всех такая проблема! И что скажите господин хороший на это?

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin3 августа 2012
    0

    @oldleo45, целиком признаю проблему. Ошибка уже найдена и апдейт 1.2 загружен в AppStore на срочный ревью. После загрузки апдейта повторная покупка не потребуется. Просто запустите приложение, и оно отобразит ВСЕ контакты, в которых встречаются 7-значные номера. Извините за неудобства.

  12. oldleo45 avatar
    oldleo452 августа 2012
    0

    Я злнал, я точно знал, что так и будет. Как только появится комент с указанием проблемы, так автор и скроется в где- то в глубине марианской впадины. Я уверен в том, что его зовут Ктулху. И он жрёт мозг таких лохов, как я!

    Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin4 августа 2012
    0

    @oldleo45, апдейт 1.2 вышел. Исправлена проблема с зависанием после покупки. Если встретятся другие казусы, вы можете написать мне прямо из приложения. Экран “О приложении”, кнопка “Написать разработчику”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь