Войти

Или войди с помощью

Обновлено Retina MacBook Pro следующего поколения: самый тонкий, самый легкий, самый технически совершенный Pro [Обновлено]

Обновлено
Роман Юрьев avatar |
Retina MacBook Pro следующего поколения: самый тонкий, самый легкий, самый технически совершенный Pro [Обновлено]

Update: читайте наш обзор на ретина макбук.

Аналитик Мин-Чи Куо оказался ближе всех к истине, когда прогнозировал появление нового MacBook, хотя этот сценарий и казался маловероятным. Кроме того, ранние слухи о традиционной модификации MacBook Pro без Retina и фанфар тоже подтвердились. Парадокс? Не совсем. Apple действительно представила новый ноутбук, и он расширяет линейку MacBook Pro (или же заменяет собой 17-дюймовую модель). Встречайте — MacBook Pro с Retina-дисплеем… да-да — это его официальное название.

Начнем, пожалуй, с внешности. MacBook Pro следующего поколения по толщине идентичен MacBook Air — 18 мм. Исключение лишь в том, что форма у новинки не клиновидная и толщина у нее одинаковая по всей площади. Вообще по форме он не отличается от традиционных моделей MacBook Pro, только тоньше и, кстати, легче.

Весит аппарат около 2 кг, чуть меньше, чем обычная 13-дюймовая модель MacBook Pro, вот только новинка оснащена 15,4-дюймовым дисплеем, самым технологичным ноутбучным дисплеем в мире, Retina-дисплеем с разрешением 2880х1800 точек и плотностью пикселей 220 ppi. На экране помещается 5 млн пикселей, в четыре раза больше, чем в обычном 15-дюймовом MacBook Pro. Разрешение в новинке даже больше, чем у 27-дюймового iMac. В общем, это космос.

Apple не акцентировала внимание на технологии, по которой произведена матрица дисплея (обновлено: используется IPS-матрица), но отметила, что повышен уровень контрастности, качество вывода черного цвета, увеличены углы обзора (178°) и, что крайне важно, на 75% снижены блики!

Стоит также обратить внимание и на конструкцию дисплейного блока. Для снижения его толщины компания воспользовалась примерно тем же методом, что и в MacBook Air, но чуть его модифицировала. Матрица и сопутствующая электроника буквально встроены в алюминиевую оболочку дисплейного блока, а не находятся в своем собственном корпусе, плюс экран является единым целым со стеклянной защитной панелью.

Продолжая изучать дисплейный блок, нельзя не отметить FaceTime HD камеру, способную вести запись видео в разрешении 720p. А теперь перемещаемся по корпусу ниже.

Раз уж заговорили о видеосвязи, то будет полезным рассказать и о двух встроенных микрофонах. Вы правильно прочитали — их теперь два, причем они универсальны. В частности, при видеочате один из микрофонов задействован в системе шумоподавления. А во время надиктовки текста он фиксирует дополнительный аудиопоток для облегчения распознавания речи. Да и при озвучивании видеообзоров явно парочка микрофонов будет не лишней.

Акустическая система тоже была модернизирована. По заявлению компании, использованы новые, более качественные и при этом более тонкие широкодиапазонные динамики.

Клавиатура традиционно с подсветкой, тут ничего нового не произошло, форма кнопок не поменялась, размеры трекпада тоже прежние, а функциональность привычная: большой, чувствительный, стеклянный, поддерживает Multi-Touch, содержит под нижней частью аппаратную кнопку.

Перемещаемся по корпусу дальше, заглядываем на левую грань и, внезапно, обнаруживаем как новый разъем MagSafe, он тоньше предшественника, так и сразу два порта Thunderbolt. Зачем два? Не будут лишними для новой периферии. Например, для переходников с Thunderbolt на Ethernet и на FireWire 800.

USB 3, наконец-то! И это еще не все, ведь есть стандартный выход HDMI, порты USB разнесены по двум разным граням, а кардридер поддерживает стандарт SDXC. Отличная коммуникативная функциональность при минимальном наборе портов ввода/вывода.

Что ж, переходим к «вкусной» начинке. В основе MacBook Pro с Retina-дисплеем лежит новейшая аппаратная платформа Intel Ivy Bridge и 4-ядерный процессор Core i7 с частотой от 2,3 ГГц до 2,7 ГГц. Максимальный объем оперативной памяти — 16 ГБ, емкость SSD — до 768 ГБ. Аппарат комплектуется только твердотельным накопителем, никаких вращающихся и движущихся частей в новинке нет. Думаю, все уже догадались, что оптического привода в ноутбуке нет. Вы давно пользовались своим оптическим приводом? Я — очень давно.

В качестве графической подсистемы выступают два решения: интегрированное Intel HD Graphics 4000 (на 60% производительнее GPU предыдущего поколения) и NVIDIA GeForce GT 650M с 1 ГБ видеопамяти (легко тянет Diablo III, причем в Retina-разрешении). Переключение между видеоадаптерами происходит автоматически, в зависимости от нагрузки. Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, естественно, присутствуют тоже.

Стандартных моделей две, и в США стоят они $2200 и $2800 соответственно. Отличаются процессором (2,3 ГГц 4-ядерный Core i7 и 2,6 ГГц) и емкостью SSD (256 и 512 ГБ). Объем оперативной памяти идентичен — 8 ГБ. Опционально можно увеличить количество RAM вдвое у обеих моделей, а вот 768-гигабайтный SSD доступен только для старшей. В остальном отличий нет.

Встроенный аккумулятор мощностью 95 Вт/час обеспечивает ноутбуку до 7 часов автономной работы, а подзаряжается от весьма серьезного 85-ваттного блока питания.

Что тут остается сказать? Apple создала ноутбук мечты. Такое чувство, что компания активно прислушивалась к пожеланиям и высказываниям пользователей, после чего был разработан план по созданию ультимативного лэптопа, в котором есть все: тонкий как у MacBook Air корпус, Retina-дисплей на базе IPS, очень емкий SSD, 16 ГБ RAM, длительное время автономной работы, относительно небольшой вес. При этом были сохранены и FireWire 800- и Ethernet-порты. Да, через переходники, но они есть.

Apple вновь впереди планеты всей, ведь технологичнее и совершеннее чем MacBook Pro с Retina-дисплеем ноутбука не существует.

В продажу MacBook Pro с Retina-дисплеем поступил с сегодняшнего дня (по крайней мере, в США).

160
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Update: читайте наш обзор на ретина макбук. Аналитик Мин-Чи Куо оказался ближе всех к истине, когда прогнозировал появление нового MacBook, хотя этот сценарий и казался маловероятным. Кроме того, ранние слухи о традиционной модификации MacBook Pro без Retina и фанфар тоже подтвердились. Парадокс? Не совсем. Apple действительно представила новый ноутбук, и он расширяет линейку MacBook Pro...

160 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Delmaro avatar
    Delmaro 11 июня 2012
    0

    Я кончил и закурил.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. theiss8 avatar
    theiss8 11 июня 2012
    0

    Сколько же это чудо будет стоить у нас???

    Andrew Kremenchuk avatar
    Andrew Kremenchuk11 июня 2012
    0

    @theiss8, в Америке 2199$, у нас – думаю 3199$ :)

    lim avatar
    lim12 июня 2012
    0

    @Andrew Kremenchuk, в Европе 2349 EUR, т.е. 2937 USD

    Glebolegovich avatar
    Glebolegovich12 июня 2012
    0

    @Andrew Kremenchuk, с айфоном из сша все понятно,там нет кнопок с буквами) а что делать если купить прошку в сша или европе?

    iSidak avatar
    iSidak12 июня 2012
    0

    @Glebolegovich, Наклеить буквы или печатать вслепую.

    Glebolegovich avatar
    Glebolegovich12 июня 2012
    0

    @iSidak, просто с другими ноутами я бы не думая наклеил. но тут то клавиатура с подсветкой. хочется,чтоб и по русски все было и светилось))) а РСТ будет стоить 100тр не меньше топовая)

    FarDek avatar
    FarDek12 июня 2012
    0

    @iSidak, Я Вас наверное удивлю, но существует такая вещь – лазерная гравировка. Никакие наклейки не нужны. Сам делала себе на MacBook Air 2011, даже подсветка букв работает как родная. Единственное, что англ. буквы по центру а рус. смещены вправо и ниже, но это никак не мешает и всё удобно.

    Glebolegovich avatar
    Glebolegovich12 июня 2012
    0

    @FarDek, То есть русские буквы тоже хорошо подсвечиваться будут как и английские? где то читал,что после гравировки лазерной,они плохо просвечиваются.
    И еще глупый вопрос)буквы ровные и все остальные знаки будут после гравировки?)))

    FarDek avatar
    FarDek12 июня 2012
    0

    @Glebolegovich, Вот сделал только что фото своего Эира. Качество такое т.к. фотографировал на то, что было под рукой (iPhone) при полностью выключенном свете в комнате (сначала со вспышкой, потом без).
    http://files.mail.ru/Q2OH1L
    Единственная претензия к “твёрдому знаку” и та незначительная.
    Делайте гравировку у тех кто уже этим занимался :-)

    Glebolegovich avatar
    Glebolegovich12 июня 2012
    0

    @FarDek, Круто!) Спасибо. А ссылку можно у кого делали?

    FarDek avatar
    FarDek13 июня 2012
    0

    @Glebolegovich,
    Скорее всего я мало чем помогу в этом вопросе т.к. живу на Дальнем Востоке (Владивосток) :-)
    У нас по крайней мере это стоит 1 тыс. рублей в обычной типографии где есть лазерная гравировка и люди предоставляют такую услугу (про Mac’и, а не только выжигание на зажигалках и т.д.).
    Есть конечно барыги (якобы официальные магазин Apple :-) и те кто этого и не скрывает) которые в 2-3 раза цену гнут за это. Я просто нашёл в интернет объявлениях (на “Фарпосте”), думаю и у Вас есть что-то подобное.

    ccccvvvv avatar
    ccccvvvv11 июня 2012
    0

    @theiss8, ДА каки все маки – неадекватно дорого для ноута.

    Andrew Kremenchuk avatar
    Andrew Kremenchuk11 июня 2012
    0

    @ccccvvvv, в наших странах, а в Америке вполне нормальные цены

    ccccvvvv avatar
    ccccvvvv11 июня 2012
    0

    @Andrew Kremenchuk, Это да, если бы с одной зарплаты хватило бы на пару маков, я бы тоже не отказался от покупки

    Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich12 июня 2012
    0

    @ccccvvvv, Вы платите за качество и удобство…

    ccccvvvv avatar
    ccccvvvv12 июня 2012
    0

    @Sergeykarakich, У меня ноутбук фирмы Asus который я покупал за 1500 $ и который в разы лучше этого нового Мака, да и качество на высоте. Следовательно платить на брэнд апл не имеет смысла. Разве что покупать мак только как понты или игрушку.

    Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich12 июня 2012
    0

    @ccccvvvv, Это уже дело вкуса. Я совершенно не могу ничем, кроме Apple пользоваться… И совсем не из-за понтов…

    Glebolegovich avatar
    Glebolegovich12 июня 2012
    0

    @Sergeykarakich, а я вот всегда пользовался гаджетами на айось) а компы на винде… блин но мне пипец как понравился новй про ретина!!!))) и вот думаю нужен ли мне ноут за 100тр для интернета ворда и икселя?) и не тяжело ли будет перейти с винды(многих лет) на мак…

    nervasystem avatar
    nervasystem12 июня 2012
    0

    @ccccvvvv, Нормальные цены. Да и причем тут маки? Sony стоит так же примерно. Хорошие вещи всегда стоят дорого, с этим проще смириться.

    ccccvvvv avatar
    ccccvvvv12 июня 2012
    0

    @nervasystem, Возможно я не прав, но я считаю что каждая вещь должна иметь свою предельную цену, маки продаются по запредельной цене! Да вещь хорошая, но цена неадекватная.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 июня 2012
    0

    @theiss8, Примерно плюс $350-400 сверху.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.