App Store + HD Гарант. Все кодексы РФ (обновлено)

Роман Юрьев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Гарант. Все кодексы РФ (обновлено)

Update: Вышел новый апдейт Гаранта. Сейчас в программе реализована возможность вертикального листания документов. Добавлены ссылки, позволяющие мгновенно переходить в другие документы внутри приложения в случаях, когда изучаемый вопрос регулируется несколькими кодексами.

Реализован ряд технологических улучшений, направленных на повышение стабильности и производительности работы мобильной версии Гаранта, а также уменьшен объем дистрибутива программы.

В приложение включена Конституция РФ. Тексты кодексов представлены в редакциях, актуальных по состоянию на 18 мая 2012 года.

Вид ПО: Справочник
Разработчик/Издатель: Garant-Service
Версия: 1.02
Цена: Free [iTunes link]

«Незнание законов не освобождает от ответственности» — вот он, самый главный закон и основа основ всей законодательной системы. Адвокаты на этом зарабатывают, они знают кодекс, законы и продают свои услуги тем, кто не знает. Всевозможные службы и ведомства тоже не в накладе, особенно когда дело касается бизнеса, налогов и других смежных областей. Что же делать в таком случае «простым смертным»? Не платить же за каждую консультацию, на это никаких денег не хватит, а изучать вопрос самому тоже не всегда есть возможность и время. Тем не менее, современные технические средства сильно облегчают жизнь нам, простым пользователям. В данном случае таким средством выступает iPhone или iPad, дополненный приложением «Гарант». Зачем тратить время на изучение законов, если все необходимое можно быстро найти?

Конечно, кодекс — это общий свод законов и полноценную законодательную базу он не заменит, но, тем не менее, для специалиста, работающего с правовой информацией, универсальное приложение станет отличным помощником, позволяющим оперативно решать важные вопросы вне дома или работы, когда нет доступа к ПК. «Гарант» именно таким и является.

По сути, программа содержит все основные кодексы Российской Федерации, сведенные в единую базу данных. А что самое главное в большой базе данных? Конечно же — функция поиска. Но прежде чем мы перейдем к, собственно, тестированию «Гаранта», давайте посмотрим, как реализован интерфейс приложения и насколько он удобен.

Приложение универсальное и его интерфейс адаптирован как для iPhone, так и для iPad. Стоит отметить, что работать с ним удобно в обоих случаях и уменьшенная диагональ экрана совершенно не влияет на общий опыт эксплуатации, за что дизайнерам интерфейса «Гаранта» можно поставить жирный плюс.

А встречает нас приложение книжной полкой, на которой расположены все кодексы РФ. Листаются они в режиме Cover Flow.

Также главное меню содержит строку общего поиска по всем документам и раздел с историей последних просмотренных.

Важные документы можно сохранять для быстрого возврата к ним в будущем. Для этого достаточно кликнуть на «звездочку» в правом нижем углу во время просмотра нужного раздела. Все закладки сохраняются в отдельном одноименном разделе.

Вкладка «Сервис» позволяет настроить базовые параметры приложения. Все необходимое присутствует и даже больше. Например, есть опция блокировки автоматической ориентации дисплея — в принципе не сложно сделать это и системными средствами, но раз есть такая возможность в самом приложении, то почему бы не воспользоваться?

Меню простое, удобное, запутаться сложно. Что касается просмотра кодексов, то есть нюанс. Навигация по документу выполнена постранично, но в первые моменты работы с программой я лично все время пытался прокрутить текст вниз привычным жестом. Такая система сделана в угоду дизайна — ведь кодексы представлены в виде книг и работать с ними разработчик предлагает как с книгами. К этому быстро привыкаешь, хотя листаются страницы неспешно.

Но с листанием можно особо и не напрягаться, так как в «Гаранте» присутствует хорошо реализованная система поиска, причем как глобального — по всем кодексам сразу, так и локального — по открытому в текущий момент документу. В первом случае в соответствующей вкладке будут выведены все статьи, в которых обнаружен запрос, а при переходе к документу пользователь сразу попадет на нужную страницу с выделенным разыскиваемым словом. Во втором случае будет проведено выделение слов по всему документу, и по нажатию на стрелки в верхнем правом углу можно будет переходить к страницам с обнаруженным запросом.

Работает поиск быстро, нареканий нет. Единственное, не забывайте нажать клавишу «Найти» на экранной клавиатуре после введения запроса, системы живого поиска в «Гаранте» нет. При желании, прямо внутри программы можно перейти в интернет-версию системы «Гарант», содержащую 27 тыс. документов.

Среди важных особенностей стоит отметить использование «Гарантом» только актуальных и проверенных данных. Кодексы представлены в своей последней редакции. Программа не требует постоянного интернет-подключения — все документы доступны в оффлайновом режиме. Если же требуется более полная информация, то, как упоминалось выше, переход к интернет-версии системы «Гарант» происходит в один клик. К тому же разработчик следит за актуальностью информации в приложении и обновляет его по мере необходимости.

Программа обладает простым и удобным интерфейсом, работает быстро и может стать незаменимым помощником для бухгалтеров, юристов, финансистов, аудиторов, адвокатов, студентов, да и для любого гражданина в принципе, столкнувшегося с бытовым правовым вопросом.

Например, мне был интересен вопрос об уплате налогов физическими лицами. Это важный момент, особенно когда дело доходит до составления налоговой декларации. Я ввел традиционный запрос, каким бы я делал его в любом современном интернет-поисковике, способном предлагать наиболее релевантные результаты по ключевым словам. Итак, запрос выглядел следующим образом: «налог физическое лицо». В результате я получил приличный список документов, но простая система их обозначения позволила быстро найти нужный.

Итог — даже далекому от юриспруденции человеку, знакомому с базовыми навыками поиска, будет легко работать с «Гарантом».

Цена: Free [iTunes link]
Юзабилити: 4, Интерфейс: 5, Оформление: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Карманный кодекс
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Whilser avatar
    Whilser16 апреля 2012
    0

    Нужно только юристам или в особо-специальных случаях. Рядовому пользователю вряд ли пригодится. При желании, все законы можно найти в интернете просто открыв поиск в Safari.

    ilya280 avatar
    ilya28016 апреля 2012
    0

    @Whilser, информация на сайте немного отличается. например в уголовном кодексе недавно были изменения, в этой программе они уже были, а на сайте еще была старая версия

    iSidak avatar
    iSidak16 апреля 2012
    0

    @Whilser, Так тут вся прелесть в оффлайн режиме. Стоит уже неделю.

    Whilser avatar
    Whilser16 апреля 2012
    0

    @iSidak, И часто пользуешься? Как-то тоже поставил когда только появилось приложение и было в топах. Через пару дней понял что мне это абсолютно никчему: ни в оффлайн ни онлайн.

    iSidak avatar
    iSidak16 апреля 2012
    0

    @Whilser, Почти не пользуюсь, но стоит на всякий случай, иногда нужно бывает, хоть и очень редко.

  2. ticaloo avatar
    ticaloo16 апреля 2012
    0

    Было бы интересно почитать мнение активных пользователей системы Pravo.Ru на тему удобства и юзабилити обеих программ

    shizzle avatar
    shizzle16 апреля 2012
    0

    @ticaloo, Pravo.ru намного лучше. Пользуюсь каждый день т.к. на юр факе))

    nnm1 avatar
    nnm116 апреля 2012
    0

    @ticaloo, я привык к право.ру, радует своей простотой.

    petroff avatar
    petroff16 апреля 2012
    0

    @ticaloo, интересно, а если Pravo.ru обзор закажет, оценки за дизайн, интерфейс и тд и у Гаранта изменянтся? Как-то Роман Юрьев поспешил)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 апреля 2012
    0

    @petroff, Pravo.ru не испытывал :). Возможно в сравнении как-то и изменились бы. В данном случае не видел причин для минусов — все сделано лаконично и удобно.

  3. di3x avatar
    di3x16 апреля 2012
    0

    А на консультант плюс обзор не делали? Было бы интересно сравнить эти программы…

    attorney avatar
    attorney16 апреля 2012
    0

    @di3x, согласен, можно было бы сравнительный обзор К+, Гарант и Право.

    InTerra avatar
    InTerra16 апреля 2012
    0

    @attorney, присоединяюсь! Довольно таки интересно было бы почитать..

  4. Сергей Зломовски avatar
    0

    Незнание законов не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто. ))

  5. di3x avatar
    di3x16 апреля 2012
    0

    Что то сегодня у вас затишье с новостями)

  6. SKD_ avatar
    SKD_16 апреля 2012
    0

    Для украинских пользователей (кому необходимо, конечно) – iplex.
    Программа содержит не только кодексы, но и основные законы и подзаконные акты, а также решения Конституционного суда. Специалистам может пригодиться.

  7. Wilart avatar
    Wilart17 апреля 2012
    0

    Как адвокат скажу, что лично для меня рейтинг правовых систем на iOS такой: 1.pravo.ru 2. K+ 3.Гарант. Право.ру однозначно лучшая система по дизайну, по объему базы, хранящейся на устройстве. Единственное, в чем она проигрывает, это поиск. По сути есть только поиск по названию документа. Если четко знаешь название конкретного нормативного акта, его можно найти, если нужно найти акт регулирующий какие-то вопросы, это уже не реально. Гиперссылок в документах нет, связи между документами также не используются. Консультант+ дополняет Право.ру в таких ситуациях, хотя для полноценной работы его естественно недостаточно. В последнем обновлении К+, кстати, добавили возможность сохранять документы для работы с ними офлайн.

    winger avatar
    winger22 апреля 2012
    0

    @Wilart, согласен, примерно тоже самое хотел написать.
    право.ру хуже только в 2 моментах – в поиске и в отсутствии комментариев.
    но я бы раставил так
    право ру – гарант – К+
    по личным предпочтениям
    а развитие правору это вопрос времени, я думаю, они через несколько лет обгонят и гарант и К+

  8. So_what avatar
    So_what17 апреля 2012
    0

    Как юрист скажу – по большей части бесполезная программа для рядового гражданина. Знание одного закона в отрыве от системы не позволит Вам выйти из проблемной ситуации победителем. Я бы рекомендовал программы описывающие установленный законом порядок действий в типичных бытовых ситуациях – в кодексах ответ на эти вопросы тяжеловато искать.

    winger avatar
    winger22 апреля 2012
    0

    @So_what, +1 на все 100 согласен!

  9. Konstantin avatar
    Konstantin28 мая 2012
    0

    Посмотрел Гарант – было бы хорошо если появились бы комментарии к кодексам.

    Konstantin avatar
    Konstantin28 мая 2012
    0

    Еще бы добавил возможность увеличение шрифта не выходя из кодекса. Например, как в iBooks.

  10. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev28 мая 2012
    0

    Право ру по содержанию качественнее намного. Кстати сейчас в СПБ есть коммендантский час?

  11. DSC avatar
    DSC28 мая 2012
    0

    Никто не подскажет есть ли некое подобие приложения для украинской законодательной базы?Спасибо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь