Рабочие Foxconn жалуются на ужасные условия труда

Вадим Синицкий avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Рабочие Foxconn жалуются на ужасные условия труда

Наблюдая огромные очереди в Apple Store после старта продаж очередного iPhone можно лишь догадываться какие сроки и квоты были поставлены перед Foxconn, на заводах которой собираются гаджеты с фирменным надкусанным яблоком. И еще меньше мы задумываемся как сказываются авральные темпы производства на рабочих. А сказываются они не лучшим образом.

Социальные организации SumOfUs и Change.org начали сбор подписей для петиции к Apple, которая в довольно красноречивой манере описывает реалии рабочих будней сотрудников Foxconn. Разумеется, речь идет не о менеджменте, а о тех самых простых работягах, большинство из которых в недалеком будущем должны будут заменить роботы. В документе говорится об учащающихся случаях суицида и производственных травм как раз накануне начала продаж новинок от Apple. Видимо, в Куппертино ставят довольно жесткие сроки для своих партнеров и заводы превращаются в привет из рабовладельческого прошлого.

Дорогая Apple. Вы знаете что круто? Прослушивание во время готовки на кухне подкастов через Apple Airport, транслируемых с MacBook. А вы знаете, как можно быстро перейти от удивительного к крайне ужасному? Узнать, что ваши любимые устройства производятся на заводах, условия труда на которых столь плохи, что окончательная потеря трудоспособности является для сотрудников обычным делом.

Всего лишь один пример: мужчины и женщины работают на этих заводах очень долго, выполняя одни и те же движения руками из раза в раз. Такие действия приводят к развитию тоннельного синдрома в запястьях и кистях рук. Это часто приводит к потере подвижности рук на всю оставшуюся жизнь.
Фрагмент петиции к Apple

Петицию уже подписало около 35 000 человек всего лишь за 24 часа, так что общественный отклик инициаторам гарантирован. Странным является лишь адресат этого красноречивого обращения. Ведь Apple всего лишь размещает заказ и контролирует результат, но не устанавливает условия труда на заводах своего партнера. Хотя, вполне можно допустить, что руководство Foxconn думает о людях в последнюю очередь при согласовании сроков и объемов производства. [theiphoneaddict]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Наблюдая огромные очереди в Apple Store после старта продаж очередного iPhone можно лишь догадываться какие сроки и квоты были поставлены перед Foxconn, на заводах которой собираются гаджеты с фирменным надкусанным яблоком. И еще меньше мы задумываемся как сказываются авральные темпы производства на рабочих. А сказываются они не лучшим образом. Социальные организации SumOfUs и Change.org начали...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов9 февраля 2012
    0

    Кампания за права китайских рабочих — чистой воды заказуха для другого проекта, причём её источники и причины лежат на поверхности. Как ни странно, идёт оно не от конкурентов Apple. :)

    eXodusN avatar
    eXodusN9 февраля 2012
    0

    @Никита Горяинов, А от кого в таком случае? Или, если вы скажете, вас пристрелят?

  2. Stainless avatar
    Stainless9 февраля 2012
    0

    Цепями к станкам там никого не приковывают вроде, так о чем шум?

    klmxklmx avatar
    klmxklmx9 февраля 2012
    0

    @Stainless, Согласен!
    Если кому-то чего-то не нравится, то никто никого не держит. Всегда можешь бросить работу и начать с ножичком бегать по улице…

  3. CrazyTosser avatar
    CrazyTosser9 февраля 2012
    0

    Кто-то решил сбить цену акций перед мартовским рывком? =)
    Американцы такие американцы…

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов9 февраля 2012
    0

    http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_presidential_election,_2012

    CrazyTosser avatar
    CrazyTosser10 февраля 2012
    0

    @Никита Горяинов, А смысл? На выборах немного другой дискурс
    Скорее все-таки http://www.iphones.ru/iNotes/199092 и http://www.iphones.ru/iNotes/185945
    Это уже отработанная у Эппл схема, перед выходом новой штуковины сбить цену, чтобы а) рост казался более впечатляющим, б) срубить немножко бабла
    Не знаю, мне так кажется…

  4. spogi82 avatar
    spogi829 февраля 2012
    0

    Опять!!111 Всего три дня не ели! -_-

  5. EffectMasteR avatar
    EffectMasteR9 февраля 2012
    0

    Да уж я думаю надо им в которгу, собирать китайские айфоны…

  6. ZEV avatar
    ZEV10 февраля 2012
    0

    А в России великолепные условия труда!!!
    http://samlib.ru/img/s/sinjukow_b_p/z2raspadskaya/z2raspadskaya-1.jpg

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь