Очередное «доказательство» Retina-дисплеев в будущих маках

Костя Грибанов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Очередное «доказательство» Retina-дисплеев в будущих маках

Покопавшись в системных файлах последнего апдейта Mac OS X 10.7.3, можно найти некоторые интересные изменения с предыдущими версиями «яблочной оси». Они касаются графического оформления операционной системы. Несмотря на маловажность этих элементов для среднестатистического пользователя, который их даже не заметит, многие аналитики нарекли их предвестниками появления экранов высокого разрешения в будущих компьютерах Mac. Но так ли это на самом деле?

Первым изменения в новой системе заметил известный техноблоггер Джон Грубер (John Gruber). В 10.7.3 впервые за последние десять лет поменялись в лучшую сторону курсоры мышки — они стали более детализированными.

Сразу же был обнаружен еще один элемент, который претерпел небольших изменений. Олдскульный значок камеры, появляющийся при нажатия комбинации клавиш Command + Shift + 4 + Пробел и отвечающий за скриншот отдельного окна, заменен на более современный вариант. Он представляет собой иконку стандартного приложения «Захват изображения» уменьшенного разрешения:

Логическое объяснение этих изменений достаточно простое. Apple решила наконец-то обновить эти курсоры и иконки для того, чтобы они нормально выглядели в «Универсальном доступе». Этот режим используется людьми со слабым зрением и позволяет масштабировать всю картинку на экране. Но интернет-ресурсы подхватили эту идею, подтвержденную находкой в ранних бета-версиях Mac OS X, и решили, что ближайшее поколения компьютеров на Mac OS X будет поставляться с Retina-дисплеями высокого разрешения.

Мы же всей редакцией позволим согласиться с мнением Грубера. Иконки и курсоры, на которые никто не обращал внимания почти десять лет, не могут говорить об экранах высокого разрешения в будущих маках. Куда более правдоподобными кажутся слухи о релизе третьего поколения iPad 3, который таким дисплеем наверняка будет комплектоваться. [Daring Fireball]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Покопавшись в системных файлах последнего апдейта Mac OS X 10.7.3, можно найти некоторые интересные изменения с предыдущими версиями «яблочной оси». Они касаются графического оформления операционной системы. Несмотря на маловажность этих элементов для среднестатистического пользователя, который их даже не заметит, многие аналитики нарекли их предвестниками появления экранов высокого разрешения в будущих компьютерах Mac. Но так ли...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. eXodusN avatar
    eXodusN8 февраля 2012
    0

    2880×1800 — это не ретина.

    pupsik.sm avatar
    pupsik.sm8 февраля 2012
    0

    @eXodusN, Спасибо, кэп.
    Автор намекает на плотность пикселей.

    eXodusN avatar
    eXodusN8 февраля 2012
    0

    @pupsik.sm, а я намекаю, что для для 15″ ретина — это более 5000 x xxx

    kas87 avatar
    kas878 февраля 2012
    0

    @eXodusN, Сейчас к любому повышенному разрешению дисплея присваивают слово ретина))) Не разбираясь в терминологии)))

    eXodusN avatar
    eXodusN8 февраля 2012
    0

    @kas87, На самом деле, даже 320 ppi для iPhone, возможо, не ретина (то есть порог разрешающей способности глаза), так как на эту самую способность влияет дистанция просмотра, которая у iPhone очень мала.

  2. Andy007 avatar
    Andy0078 февраля 2012
    0

    Лучше бы с проблемой попадания пыли в матрицу аймаков разобрались.. %)

  3. Sirius961 avatar
    Sirius9618 февраля 2012
    0

    А может это совсем не для Мака, а для будущего телевизора? там же будут совсем другие диагонали и разрешение тоже соответственно будет больше…

    CyberBugNN avatar
    CyberBugNN11 февраля 2012
    0

    @Sirius961,
    Вот!!! Точно подметил! Про телики никто не вспомнил…

  4. Chipson avatar
    Chipson9 февраля 2012
    0

    Хочу в марте брать макбук, когда будет новое поколение анонсировано, кто-нибудь в крусе? А то хочется взять поновее.

    iPhoner avatar
    iPhoner9 февраля 2012
    0

    @Chipson,
    Все ждем-с , надеюсь к лету … в форм факторе “аля Аир”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь