Найден Macintosh с пятидюймовым дисководом

Леонид Клюев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки


Слева — обычный Mac, справа — наш герой

Чтобы вы могли оценить значимость находки, припомним историю из книги Айзексона, где шла речь о подборе дисковода для самого первого Macintosh:

В Apple было свое подразделение, занимавшееся накопителями данных. Оно создало систему под кодовым названием Twiggy, работавшую с тонкими и гибкими пятидюймовыми дискетами, которые читатели старшего поколения наверняка помнят (как помнят и то, кто такая Твигги). Однако к весне 1983-го, когда Apple должна была выпустить Lisa, стало ясно, что Twiggy часто дает сбои. Но это было полбеды, поскольку у Lisa имелся еще и жесткий диск. А вот у Mac его не было, поэтому подчиненные Джобса столкнулись с серьезной проблемой.

Далее Айзексон рассказывает о внутренних распрях по поводу поставщика трёхдюймовых дискет и о том, как в финальной версии Mac обосновались-таки дисководы от Sony. Но прототипы с пятидюймовыми дисководами существовали. Перед вами — один из них.


Изображения кликабельны

Энтузиаст, зарегистрированный на форуме Applefritter под ником mactwiggy, облазил весь интернет в поисках именно этой модели Macintosh. А купил он её у гравёра, давно вышедшего на пенсию. В первой половине 80-х компанию, где работал гравёр, подрядили сделать подарочные медальоны для специальной церемонии в Apple. На медальонах требовалось изобразить сам компьютер, другими словами, нужен был образец. И этот образец — с пятидюймовым дисководом — прислали в упомянутую компанию. Гравёр своё дело сделал, после чего его начальство предпринимало неоднократные попытки вернуть машину… Без толку. Apple в конце концов сообщила, мол, оставьте себе.

Знаем, о чём вы думаете. Престарелый владелец более-менее представлял, с чем имеет дело, но предпочёл не искать попыток продать компьютер подороже. Чего он на самом деле хотел (и чего добился) — найти покупателя-знатока.

Помимо «длинного» дисковода, эту версию Mac 128K отличает дополнительная плата, посаженная поверх материнской. Если хорошенько приглядеться, на плате можно разглядеть фигурку мистера Макинтоша. Придуманный Стивом Джобсом, мистер Мак до некоторого времени был символом легендарного компьютера, но это уже совсем другая история…


Всё работает! Была бы дискета. [cult of mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Слева — обычный Mac, справа — наш герой Чтобы вы могли оценить значимость находки, припомним историю из книги Айзексона, где шла речь о подборе дисковода для самого первого Macintosh: В Apple было свое подразделение, занимавшееся накопителями данных. Оно создало систему под кодовым названием Twiggy, работавшую с тонкими и гибкими пятидюймовыми дискетами, которые читатели старшего поколения...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Dof avatar
    Dof30 января 2012
    0

    Круто у меня есть дискета

    Houdini avatar
    Houdini31 января 2012
    0

    @Dof, там не совсем обычные пятидюймовые дискеты, а специальные, для Twiggi. В моей коллекции есть одна такая, если интересно – могу прислать фотку.

  2. iStarsky avatar
    iStarsky30 января 2012
    0

    Пока не прочитал все полностью, первое, что пришло на ум Made in China – за сотню баксов китайцы туда еще и две симки вставят. : )

    direktor avatar
    direktor31 января 2012
    0

    @iStarsky, за сотню? Две снимки они за пару баксов вставят. А за сотню они туда ядерный реактор впихнут!

  3. SvintyZ avatar
    SvintyZ31 января 2012
    0

    А на последней картинке на экране МАСа изображена 3-х дюймовая дискета

  4. Альгерд Боскин avatar
    Альгерд Боскин2 февраля 2012
    0

    У меня есть большая стопка таких дискет разных  плотностей и советский дисковод) рабочий))) электроника мс5311 )))))

    сделать дискету и выслать штоле… ) хотя думаю что там нашли уже)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь