App Store Virus War Game – битвы под микроскопом

Вадим Синицкий avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Virus War Game – битвы под микроскопом
Жанр: Тактикааркада
Разработчик: Financial Capital Group
Версия: 1.0
Цена: $0.99 [iTunes link]
Пробная версия: Free [iTunes link]

Между двумя вирусными группировками разгорелась нешуточная битва за место под солнцем. Точнее, под стеклянной крышкой чаши Петри. Не желаете почувствовать себя в “шкуре” самого настоящего микроба?

Как выяснилось, междоусобные войны вирусов не менее стремительны и беспощадны, чем борьба с иммунитетом организма. А ведь все начиналось вполне невинно: в один прекрасный день ученые задались вопросом “что будет, если поместить в одну склянку парочку микробов?”. Понятно, что результаты такого эксперимента придется расхлебывать уже игроку. Глядя на 2 микробные группировки через окуляр микроскопа, попробуйте выселить красного соседа и завоевать весь холодильник с хранящимися в нем 20 чашами Петри.

На дне склянки плавают ячейки-кружки двух враждующих вирусов и кучка нейтральных. Каждый зеленый или красный круг содержит постоянно увеличивающееся количество клеток, которые можно использовать для захвата нейтральных ячеек или подавления вражеских.Путем деления собственных клеток необходимо как можно быстрее занять все свободные ячейки и подавить силы соседа. Оппонент будет действовать точно так же, а потому небольшое промедление – и вы уже в окружении кучи “красноты”. И чем больше у врага ячеек – тем меньше шансы зеленых на победу. Так что не зевайте и соображайте быстро. Именно соображайте, потому что без выработки стратегии захвата враг очень быстро истребит вашу колонию.

Меню игры щеголяет красивой “школьно-химической” графикой, а микробы на заставках нарисованы профессионально и с любовью. Картинка игрового процесса несколько проще, что обусловлено идеей игры – взгляд на битву микроорганизмов через микроскоп. Ячейки все правильной круглой формы, а перетекающий между ними вирус выглядит как аккуратные капли жидкости. Имитация реальных бактерий выглядела бы получше, ведь наблюдать за ползающими микроорганизмами разных размеров и форм явно интереснее.
Озвучка перемещающихся клеток выполнена довольно забавно и не напрягает, чего нельзя сказать о совсем неуместной фоновой музыке. Что ж, отключать музыку в играх уже привычно, но вот невозможность при этом использовать iPod выглядит странно.

Как только втянетесь и пройдете первую пятерку уровней – игра станет самым запускаемым приложением на ближайшие час-два. Увы, при неплохой логической идее подобрать успешную тактику получается довольно быстро, а далее она меняется редко и позволяет довольно быстро пройти большинство уровней. Зато оставшееся время уйдет на вдумчивый “подбор ключей” к нескольким действительно непростым из них. Если бы вирусной войне добавить немного разнообразия в виде каких-нибудь супер-клеток, “комбосов” и финального счета – действие приобрело бы еще больше динамики, а игрок получил стимул улучшать результаты.

Virus War Game – это хороший пример удачной простоты и оригинальности. Взяв за основу не затертую “вирусную” тему и добавив несложный геймплей с тактической основой, получаем весьма любопытный и увлекательный продукт. Если в дальнейших версиях разработчик подумает над разнообразием игрового процесса – будет отличная игрушка для первой десятки топа App Store.

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 3, Звук: 3, Цена/Качество: 4 , Общий балл: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Красные против зеленых, стенка на стенку.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. rsergio avatar
    rsergio27 ноября 2011
    0

    Мне кажется, если бы эта игра была бы пошаговой, то было бы куда интересней (на каждом шаге выбираем откуда куда и сколько нужно переместить, далее шаг противника – компьютера, или другого игрока по сети)

  2. spinn avatar
    spinn27 ноября 2011
    0

    Из этой же серии, но посложнее – LandGrabbers. Любителям рекомендую.

  3. termsl avatar
    termsl27 ноября 2011
    0

    Это же Eufloria переделанная

  4. Lamobot avatar
    Lamobot27 ноября 2011
    0

    Что-то идею, по-моему, полностью передрали с Galcon…
    Там были планеты, а тут вирусы, но в остальном один в один.
    Только, имхо, в Galcon геймплей поинтересней.

  5. n0name avatar
    n0name27 ноября 2011
    0

    Идея не нова, исполнение скудно, лучше посмотреть на альтернативы.

  6. iRomanGlazov avatar
    iRomanGlazov28 ноября 2011
    0

    Клевая игра, но очень мало уровней. Прошел меньше чем за час

  7. glycol avatar
    glycol28 ноября 2011
    0

    Неудобное управление, убогая графика. Слизано с Galcon Labs, там все в разы круче и динамичнее. И точ интерфейс задействован. И мультиплеер есть, и рейтинги. Не тратьте деньги и время на эту поделку. Galcon Labs – очень рекомендую, плотно играл несколько месяцев

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь