App Store HD Tangram Puzzles: танграм для детей и не только

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Tangram Puzzles: танграм для детей и не только
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: PopAppFactory
Версия: 1.1
Цена: $0,99 [iTunes link]

Уверен, многие люди знают такую детскую игру как «Танграм». Складываем плоские фигурки из деревянных пластинок — просто, но увлекательно. Тем не менее, как показывает опыт, такого рода развлечения привлекают и взрослых, особенно если выполнены они в форме TanZen. Сотни головоломок, свобода действий и легкий массаж мозговых извилин. Сегодняшний гость, Tangram Puzzles от компании PopAppFactory, является продуктом из той же серии, но в данном случае он больше ориентирован на детскую аудиторию. Хотя, чего уж скрывать, я и сам с удовольствием провел часок-другой за игрой и, уверен, еще поиграю в будущем. Уж очень гармонично в Tangram Puzzles объединены графика, музыка, звук, общее оформление, но обо всем по порядку.

В отличие от «песочного» TanZen герой обзора выполнен в классическом стиле: меню под дерево, фигурки из того же материала, соответствующее звуковое оформление. Все сделано хорошо и приятно. Как будто вновь попал в детство, взял в руки любимую коробочку с плоскими лакированными дощечками и принялся выкладывать давно заученные наизусть фигуры.

Всего в Tangram Puzzles есть три варианта игры: с готовыми карточками, выбор из галереи и создание собственных головоломок. В первом случае на выбор предлагаются 18 красочных уровней, явно ориентированных на детей. Хотя, если складывать без подсказок, то напрячься все-таки придется, даже несмотря на наличие схемы в левом верхнем углу. При активации подсказки на игровом поле появляются подсвеченные контуры фигурок. Так взрослому играть совсем легко, но вот для ребенка это станет отличным подспорьем и хорошей возможностью разобраться в Tangram Puzzles.

В отличие от TanZen здесь нет изначально очерченного контура фигурки и возможности вращать ее элементы. В набор для каждой головоломки входят развернутые в нужном направлении дощечки. Это тоже делает игровой процесс проще, хотя отсутствие контура при отключенной подсказке в определенной степени его усложняет или, скорее делает немного неудобным. Если фигура установлена правильно, то издается характерный «деревянный» звук — можно и по нему ориентироваться, параллельно с минисхемой в углу. Игра усердно подсчитывает затраченное на головоломку время. Кроме того, после завершения уровня можно отправить результат в виде готового изображения в FaceBook, по почте или в публичную галерею.

Кстати, о галерее. В ней выбор уровней намного больше и постоянно появляются новые, так как пользователи сами отправляют в нее свои работы. Частенько там попадаются очень интересные примеры головоломок.

При желании фигурку можно не только собрать, но также изменить по своему усмотрению в редакторе. Также в этом разделе находится собственная галерея пользователя, где он сохраняет понравившиеся ему работы и собственноручно созданные головоломки.

Конструктор уровней, он же раздел «Свои танграммы», очень прост в использовании. Есть набор фигурок, из которых на игровом поле складывается головоломка. Каждую из фигурок можно покрасить в один из 12 цветов на выбор.

Если все же возникли какие-то сложности, то имеется очень подробный раздел помощи, причем на русском языке. Кстати, русская локализация появилась лишь в последней версии 1.1, но главное, что она все-таки появилась.

Не могу не отметить очень приятную, расслабляющую музыку и хорошее звуковое оформление. Звуков там не много, но все они в тему. Из минусов отмечу лишь ограниченный набор собственных уровней и отсутствие возможности сохраняться в ходе сбора головоломки. В принципе, игра поддерживает многозадачность, но ведь система может завершить приложение по своему усмотрению и тогда придется начинать сначала.

В целом за $0,99 — это приложение из разряда «Must Have» для тех, у кого есть дети в возрасте от 3 лет и старше. Игра увлекает ребенка, развивает пространственное воображение, помогает разобраться в цветах и геометрических фигурах. Да и для взрослых она может быть весьма интересна как минимум для того, что бы вспомнить счастливое детство, если в нем была игра Танграм. А еще у PopAppFactory в загашнике есть такая игра как MosaicHD — тоже классная вещь для ностальгирующих и любителей мозаик.

Плюсы:

• отличная графика;
• классная музыка;
• редактор уровней;
• возможность публиковать собственные уровни, загружать и редактировать работы других пользователей.

Минусы:

• нет функции сохранения посреди уровня;
• очень ограниченный набор базовых уровней.

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Дощечка к дощечке
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. Dargalon avatar
    Dargalon27 июня 2011
    0

    Спасибо за оценку звукового оформления :]

  2. infinity avatar
    infinity28 июня 2011
    0

    Мне её подарили. Игра очень увлекательна, особенно понравиться детям!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь