Thunderbolt и AirPlay дорого стоят

Леонид Клюев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Thunderbolt и AirPlay дорого стоят

Thunderbolt. Страшненький, правда?

За последний год Apple внедрила в свои устройства две довольно многообещающие разработки — интерфейс Thunderbolt и беспроводной протокол AirPlay. Сейчас мы упоминаем их вместе, поскольку оба они для более-менее полноценного старта должны получить поддержку сторонних производителей. Скажем, Thunderbolt — это разъём для подключения периферийных устройств. Откуда бы взяться устройствам, если их некому будет производить? А компании, у которых такая возможность есть, сторонятся этих разработок по причине их дороговизны.

Цены, о которых мы говорим, складываются из двух частей: лицензирования и непосредственного производства. Если компания хочет добавить поддержку AirPlay в производимое ей музыкальное устройство, его себестоимость сразу вырастает на $100 (!). Потому мы и не видим большого разнообразия AirPlay-техники в ценах ниже $300. Лишь Philips совсем недавно с большой осторожностью начал “спускаться” в этот ценовой сегмент.

Столько же ($100) добавляет и Thunderbolt. По этой причине аналитики уже сейчас говорят о том, что Thunderbolt не только не сможет составить конкуренцию USB 3.0, но и вовсе не войдёт в потребительский сектор. Скорее всего, поддержка этого невероятно быстрого интерфейса будет обеспечена лишь в профессиональной аудио- и видеотехнике. Да, есть Canon, который громко заявил о поддержке Thunderbolt. Но значит ли это, что компания на самом деле планирует производство зеркальных камер с этим интерфейсом в ближайшем будущем? Вряд ли. Скорее это был жест доброй воли в сторону Intel, мол, вы внедряйте, а мы чуть позже подтянемся. [ilounge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Thunderbolt. Страшненький, правда? За последний год Apple внедрила в свои устройства две довольно многообещающие разработки — интерфейс Thunderbolt и беспроводной протокол AirPlay. Сейчас мы упоминаем их вместе, поскольку оба они для более-менее полноценного старта должны получить поддержку сторонних производителей. Скажем, Thunderbolt — это разъём для подключения периферийных устройств. Откуда бы взяться устройствам, если их некому...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Redfox41 avatar
    Redfox4127 июня 2011
    0

    Canon на новый Марк вполне может поставить и то и другое – при средней стоимости около 8 тыс. долл. за камеру (только тушка) это практически не влияет на цену

  2. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev27 июня 2011
    0

    Поэтому и макбуки такие дорогие стали. Щам в эйр добавят с отелом сэнди бридж и журя будут по 1199. Тогда уж лучше куплю старую версию. Там и видео получше будет.

  3. VSar avatar
    VSar27 июня 2011
    0

    Чем дальше, тем дешевле будет. Через год-полтора будет достаточно устройств. Главное, чтоб внешние HDD сделали с тундерболтом и в iphone его внедрили. Синхронизация по wi-fi это замечательно, не гораздо медленней заявленной скорости thunderbolt.

  4. formatc5 avatar
    formatc527 июня 2011
    0

    а то что в начале CD-зреак стоил косарь гринав все забыли уже? илине родились тогда еще )))

    FKname avatar
    FKname27 июня 2011
    0

    @formatc5, Когда он стоил и больше, чем упомянутые гривны не было альтернативы. А простому сегменту потребителей этот болт нафиг не сдался, когда уже ЮСБ 3.0 шагает широкими шагами :) Мат. плата с ЮСБ 3.0 начинается уже от 100у.е., а тут один порт 100у.е…. Очевидно, что просто кто-то зажрался и не хочет снижать цены.

    formatc5 avatar
    formatc527 июня 2011
    0

    @FKname, да это я так написал “косарь грина” т.е. 1000 долларов асашай.. а по патеметреда согласен.. жаль только, что нас будут пытаться кормить этими “передовыми решениями” до зеленой отрыжки.. а что? изобретатели в любом слуае в выигрыше! если тема не пошла – то в любом случае нам этот болт продают в виде надбавки к цене ноутбука, например. а пойдет дело – производители будут предоплачивать, а потом мы им ))
    usb3 ыб не помешал уже сейчас… внешний ssd оч быстро бы работал ))

    Kopchony avatar
    Kopchony27 июня 2011
    0

    @formatc5, Ты на каком языке вообще пишешь? В Google Translate не нашел ;)

    Entze avatar
    Entze27 июня 2011
    0

    @FKname, помню цитату из PC Magazine. Звучало примерно так “Еще совсем недавно пишущий CD стоил около 25 тыс. долларов, теперь можно купить и за 15000”.
    Но тут не зажрались, тут пытаются навязать стандарт. Конечно их дело, но если в итоге не будет USB3, а будет только болт, то будет по свински.

    childledisquejockey avatar
    childledisquejockey28 июня 2011
    0

    @Entze, будет болт 

  5. Pushok avatar
    Pushok27 июня 2011
    0

    Да, выглядит жутковато! Так вот он какой – олень серверный! :-)

  6. dm_dimon avatar
    dm_dimon27 июня 2011
    0

    если дойти до первоисточника новости, то окажется, что про стоимость тандерболта там нет ни слова, а стоимость airplay – предположительная.

    намекаю – решение такого типа просто не может стоить 100 баксов.
    100-150 баксов теоретически может стоить в ретайле карточка с тандерболтом для обычного писюка – и то только поначалу. Но никак не интеграция контроллера.

  7. dm_dimon avatar
    dm_dimon27 июня 2011
    0

    да, и, кстати, интел официально заявил что в 2012 тандерболт будет штатным в их чипсетах. Так что довольно смешно читать такие сенсационные заголовки.

    (на самом деле кстати старый добрый черный пиар. Основная тема, косвенно откладывающаяся в голове у читателя – мак – это дорого. Причем непонятно за что, т.к. в массе народ не понимает нахрена ему airplay и тандерболт)

    ihoo avatar
    ihoo27 июня 2011
    0

    @dm_dimon, а разве их порт это не light peak? Или они его просто переиминовали? И изменили внешний вид интерфейса?

    dm_dimon avatar
    dm_dimon27 июня 2011
    0

    @ihoo, это оно, но вроде как лайтпик был то-ли рабочим названием, то-ли зарезервирован под оптику вместо меди, не помню уже.

    formatc5 avatar
    formatc527 июня 2011
    0

    @dm_dimon, да чтоб был! вдруг понадобится, а его нету! все пропало тогда.. или одноклассники продвинутые спросят, а ответить нечего.. минус репутация ))

  8. Little One avatar
    Little One27 июня 2011
    0

    Что-то я не пойму, а что там “страшненького” увидел автор на фото?! Разве что, его родители в детстве пугали USB и прочими PCMCI разъемами на матерях… XD
    ….еще бы тысячами мелких транзисторов и кондеров на матери напугали, ппц страшно… ;)

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_727 июня 2011
    0

    @Little One, Просто на череп похож. Ну или рожу с зубами.

    Art-Roman avatar
    Art-Roman27 июня 2011
    0

    @FiLunder_7, странно, не вижу)

    dm_dimon avatar
    dm_dimon28 июня 2011
    0

    @FiLunder_7, точняк, череп оленя из рекламы 3G модемов МТС чтоли )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь