Intel готовит новые процессоры для Air

Никита Горяинов avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Intel готовит новые процессоры для Air

На сегодняшний день почти половина компьютеров Mac перешла на новые процессоры от Intel под кодовым названием Sandy Bridge. Производительность этих чипов значительно превышает все прошлые модели процессоров в соответствующих ценовых категориях. Благодаря новым «мозгам», маки становятся всё более привлекательными. Как раз по этому принципу из общей массы выделяется MacBook Air. И ему тоже суждено скоро обновиться.

Самое узкое место ультрамобильных ноутбуков — производительность и время автономной работы. MacBook Air, кардинально обновлённый прошлой осенью, на своем примере показал, что и с первой, и со второй проблемой можно справиться без труда, должным образом сбалансировав все «внутренности» устройства. Однако установка любого из известных нам процессоров Sandy Bridge приведёт к увеличению энергопотребления и понижению длительности работы ноутбука от заряда батареи.

Apple уговорила Intel начать разработку новых процессоров специально для следующего поколения MacBook Air. Линейка будет состоять из трёх специфических моделей чипов с разной тактовой частотой, поднимающейся в зависимости от нагрузки на процессор. Благодаря изменениям в архитектуре чипа, энергопотребление готовых решений будет находиться на уровне установленных в данный момент процессоров Intel Core 2 Duo. И при всём этом производительность возрастёт на порядок.

Единственный вопрос, заставляющий задуматься будущих покупателей следующего «воздуха», относится к видеорешению, которое будет использовано Apple. Учитывая особенности архитектуры процессоров Sandy Bridge, велика вероятность использования графики Intel HD 3000, встроенной в сам чип. С точки зрения видеопроизводительности, такое решение будет слабее нынешней интегрированной, но вполне способной Nvidia GeForce 320M. Apple уже сделала такой шаг назад в MacBook Pro. Будем надеяться на чудо. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На сегодняшний день почти половина компьютеров Mac перешла на новые процессоры от Intel под кодовым названием Sandy Bridge. Производительность этих чипов значительно превышает все прошлые модели процессоров в соответствующих ценовых категориях. Благодаря новым «мозгам», маки становятся всё более привлекательными. Как раз по этому принципу из общей массы выделяется MacBook Air. И ему тоже суждено скоро...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Smertev avatar
    Smertev22 мая 2011
    0

    Хорошо эир сейчас не взял, дождусь уж улучшения, нормальная машинка на корюшке 7ой получится

    Max Kovalev avatar
    Max Kovalev22 мая 2011
    0

    @Smertev, если вы покупаете air нафига вам в нем производительность!? у меня для производительности дома последняя прошка стоит, а эир то нафига в него i7?? у меня эир 11” все равно батареи не хватает нормально( а тут еще и влейте производительности(

    mumia avatar
    mumia23 мая 2011
    0

    @Max Kovalev, так это же урезаный i7

  2. obotkov avatar
    obotkov22 мая 2011
    0

    я надеюсь что сегодня Apple обновит наконец-то Air
    не зря же они сайт на обновление поставили )

  3. Grenek avatar
    Grenek22 мая 2011
    0

    В данный момент на аире 13 процессор потребляет те же 17 Ватт. Но вот то, что почти стопроцентно уберут видеокарту и оставят “Intel HD Graphics” – очень плохо. Производительность видео упадет процентов на 50, судя по тестам.

    revizer avatar
    revizer22 мая 2011
    0

    @Grenek, Неужели кто-то использует Air’ы для игр и тяжёлых 3D приложений?

    Помой-му основная задача видео для данного ноутбука – тянуть HD видео без перекодировки.

    iStarsky avatar
    iStarsky22 мая 2011
    0

    @revizer, Последний Air тем был и хорош, что неплохо решал самые разные задачи. Тут получиться менее универсальное решение. Если из 3D задач – только тянуть HD видео, то зачем там вообще мощные процессоры вроде сэнди бридж? Тогда уж лучше наращивать время работы, экранчик получше и т.п.

    revizer avatar
    revizer22 мая 2011
    0

    @iStarsky, Что ж, соглашусь.
    Если удаётся достичь хорошего баланса, то почему бы и нет.

    Просто у меня есть печальный опыт с ноутбуком имеющим игровую видеокарту, пользуясь которым я решил, что для игр нужен или настольный PC или консоль.

    Max Kovalev avatar
    Max Kovalev22 мая 2011
    0

    @revizer, покупать эир для игр – пить водку без спирта.

    iStarsky avatar
    iStarsky23 мая 2011
    0

    @revizer, По большому счету да, игры не самое главное, но видео акселератор в Mac OS X используется везде уже давно на уровлене OS, даже для отрисовки окошек с красивыми эффектами и анимацией – включая всякие Cover Flow представления и т.п.

    И вообще, любая видео отрисовка хоть 2D, хоть 3D, все более склонна использовать возможности видео акселератора, даже в том же web (html 5). Все наиболее заметные подтормаживания даже при самом рядовом использовании, как правило связаны с видео обработкой/отрисовкой.
    Процессоры гораздо реже бывают узким местом. Со времен многоядерности хорошая полноценная их загрузка в основном возникает в тех же играх.

    Lynch1337 avatar
    Lynch133723 мая 2011
    0

    @revizer, Покупал эир абсолютно не для игр, тем не менее прошел на нем Portal 2 и кризис, выдалось как-то время, заностальгировал по игрулькам.

  4. iStarsky avatar
    iStarsky22 мая 2011
    0

    Если видео будет Intel HD 3000 only, то по быстродействию выйдет одно на другое. Видео имхо даже важнее в большинстве задач. По процессору и Core Duo неплохо тянет. Ну может в каких-то сильно специфических будет выигрыш. А для большинства ресурсоемких узким местом будет видео.
    В общем, решение будет вроде бы чем-то сильнее, но менее сбалансированное.

    Основным плюсом в таких новый Air будет тандерболт на перспективу, и пожалуй все, учитывая, что USB 3.0 Apple намеренно кастрирует, не смотря встроенную его поддержку новыми чипсетами интелл.

    Ну да посмотрим, может и будет чудо и будет в 13шке Air отдельное видео.

    EvpatriD avatar
    EvpatriD23 мая 2011
    0

    @iStarsky,
    “, что USB 3.0 Apple намеренно кастрирует, не смотря встроенную его поддержку новыми чипсетами интелл.”
    И когда это интел уже успела втроить поддержку 3го USB в чипсеты ?..

    itezarus avatar
    itezarus23 мая 2011
    0

    @iStarsky, сильно я сомневаюсь, потому как если они видюху туда нормальную поставят, то время работы будет часа 2))) А ставить 2 они не будут((

  5. eshorkin avatar
    eshorkin23 мая 2011
    0

    Думал, я думал, на Мак пересесть, и передумал.

  6. Demiska avatar
    Demiska26 мая 2011
    0

    “На порядок” это в десять раз, нужно задумываться о том, что пишете.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь