Сервис Юрент и Минтранс РФ выступили с предложением штрафовать за езду на электросамокатах в пьяном виде.
Размер штрафа предлагается определить в размере до 100 тыс. рублей. Пока прорабатывается вопрос фиксации нарушений. Также Юрент хочет ввести индентификацию пользователей по возрасту через Госуслуги.
Мы выступили с инициативой вместе с Минтрансом, чтобы ввести сервисный штраф для пользователя за езду в пьяном виде. Предложено штрафовать их до 100 тыс. рублей, по аналогии с каршерингом.
— генеральный директор Юрент Иван Туринге
В 2024 году сервис планирует инвестировать 1 рубль с каждой поездки пользователей в инфраструктуру и безопасность. Например, в строительство велополос. В Ижевске, Екатеринбурге и еще нескольких городах России сервис договаривается о создании виртуальных парковок для электросамокатов, а на асфальте их будут размечать краской и специальными знаками. [ТАСС]

Ага-ага, теоретики… сидят, придумывают что-то)))
А как “летали” на них дети, чей рост едва достиг высоты руля, да еще по двое, так и “летают”. И, как я ранее писал про новые номера размером с поднос, что их сначала все позагибают, а потом вообще отрывать начнут, так и происходит – в Москве из 10 стоящих самокатов у 4-5 номер загнут в центре по горизонтали (хорошо, если ими цепляют за бордюры, а то ведь начнут так от камер скрывать), у 1-2 сверху углы загнуты (тут даже в голову не приходит от чего так).
А эти гении лучше бы придумали, как наказывать за беспорядочное бросание самокатов на улице и в переходах.