Замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер призвал ввести уголовную ответственность за торговлю личными данными. Для этого необходимо внести изменения в УК РФ, Минцифры уже работает над этим.
Предложение прозвучало в ходе круглого стола Российского союза промышленников и предпринимателей.
Надо решать проблему наказания комплексно, с привлечением органов, которые уполномочены проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы сформулировать изменения и в Уголовный кодекс.
Милош Вагнер, заместитель главы Роскомнадзора
Вагнер считает, что надо сформулировать для операторов критерии того, что они обязаны сделать для предотвращения утечек. Также необходимо проработать механизмы сбора доказательств для привлечения виновных к ответственности. [ТАСС]
4 комментария
Форум →действительно, надо убрать этих левых гражданских с рынка торговли личными данными, это изначально рынок фсб и мвд. А то демпингуют, понимаешь, уже бесплатно кого хошь “пробить” можно.
Собственно, они сами ими и приторговывают
не поможет. нужна деперсонификация целых областей. Ограничение на сбор перс.данных, типа “паспорта болельщика” или пушкинский абонемент в кинотеатр. Зачем нужно знать ФИО человека которому доставляют бургер с колой? Зачем к карте тройка привязывать телефон? Пока все эти базы можно использовать для слежки – они будут на рынке, а те кто имеет доступ к базам будут ездить на бмв при зарплате 50 рублей
@Petrov1967, звучит как экстремизм
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Нужен ли антивирус для Mac
Как быстро вводить эмодзи и специальные символы в macOS
Как на iPhone скрыть текст уведомлений в режиме Ожидание
Как настроить универсальный буфер обмена между iPhone и Mac
Как создать стереопару из двух HomePod
Можно ли перенести переписку Viber и WhatsApp с Android на iOS?
Почему снимки из iMessage сами сохраняются в приложение Фото на iPhone
Почему на iPhone не работает FaceTime через мобильный интернет