В приложении Московский транспорт появится биометрическое распознавание лица для оплаты проезда в автобусах, такси и аренды самокатов и велосипедов.
Пользователи смогут добавить свою фотографию в приложение, после чего оно сформирует слепок лица, который будет привязан к банковской карте.
Биометрические данные будут храниться в защищенном контуре, к ним никто не получит доступ. Похожую технологию уже тестируют в московском метро.
Для работы биометрической оплаты придется заменить камеры во всех автобусах. Нынешнее оборудование уже устарело. Также не исключено, что для стабильной работы понадобится 5G, потому что объем трафика резко увеличится.
Центр организации дорожного движения разместил тендер на модернизацию приложения Московский транспорт за 329 млн руб. Его выиграла компания Интеллектуальные социальные системы. Когда она обновит приложение, не сообщается. [Коммерсантъ]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
И выражение «торговать фейсом» приобретает новый смысл, ага.
@Kaji, не приобретает.
Торговать это когда вы что то продаёте, в данном случае вы расплачиваетесь.
Извините за душноту, но эта глупая фраза которую все, как попугаи, бездумно повторяют, уже поднадоела.
@Vinni47, Собянин, перелогинься. Всем понятно, зачем это надо: сначала подсадить всех на «удобство», а потом иметь возможность отслеживать любого человека по городу практически с идеальной точностью и в реальном времени.
Я бы и в относительно свободных западных странах напрягся, а у ж в РФ тем более. Считаю, что любой здравомыслящий человек должен бойкотировать эти системы торговли лицом и не пользоваться ими
@AppleDominator, я тебе секрет открою, сейчас это уже можно причем очень давно))
@Vinni47, именно так бомжы торгуют своими паспортными данными.
@walkman00, ну так они паспортные данные продают.
В данном же случаи вы ничего не продаёте, поэтому фраза «торговать» неуместна.
Не бойтесь! Это будет всего лишь нечитаемый набор хэшей. Слепок лица в защищённом контуре позволит вам брать самокат и радоваться жизни хахаха
@dress code, при этом Apple я более-менее доверяю, а Московскому транспорту – ни на йоту.
@Y.Badiner, ну так пользоваться никто не заставляет же))
@triller, Пока не заставляют, к счастью 🤞
Проверочное слово – «защищённый контур» 🤷🏼♂️
Лучше бы в дороги бабло вкладывали….а то как по внедрению технологий для снятия бабла и отслеживания населения, так Россия впереди планеты всей.
@Slix77, а что с дорогами не так?)) Особенно в Москве)
@triller, ну хз, на ТТК иногда машина ныряет в такие рвы, что как корабль на волнах) Я не говорю уже о том, что половина крупных трасс половину лета была без разметки после укладки нового асфальта
@AppleDominator, это все временно, глобальных проблем нет, а локальные фигня))
@triller, В ближайшей Забугории все глобальные московские стройки – десятки станции метро в год, новые автодорожные хорды, тотальная замена асфальта на имеющихся дорогах, регулярное обновление парка общественного транспорта … – это все фейк пропутинского режима, продукция Союзмультфильма.
@Drju2012, Ну забугорию помогает Москва безвозмездно, а забугорие что-то не довольно совсем))
Так что на их мнение Москве точно плевать)
@triller, ну Россия это не только Москва а так, по центру прокатитесь, криво все и с ямами, особенно на мелких улицах…а ещё лучше во время дождя, можете далеко не ехать, садового или 3ки хватит, что бы увидеть все прелести колеи, особенно аквапланирования…👍 во штука.
@triller, ну на 17 катках при 35 профиле по ттк как серпом по яйцам. Стыки, белые растущие вверх горбы какие то…
Интересно маски и накладные усы бороды уже продаются?
@meowmeow, в магазинах с приколами
комплект знаете такой…нос красный над ним очки и под ним усы соответственно
всё будут в таком виде ходить, чтоб свести с ума систему эту
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.