В App Store вышло приложение Simply NFC для чтения и записи NFC-меток.
Начиная с iOS 13, iPhone 7 и более новые смартфоны могут считывать и записывать информацию в NFC-метки. В них может быть зашифровано всё что угодно:
▪️ текст
▪️ адрес сайта
▪️ вызов FaceTime
▪️ вызов по аудио FaceTime
▪️ быстрая команда Siri
▪️ запуск приложения
▪️ SMS
▪️ адрес электронной почты
▪️ сценарий HomeKit
▪️ геопозиция
▪️ Wi-Fi
Один из самых простых сценариев использования NFC-меток является запись данных о Wi-Fi. Любой человек может поднести смартфон к такой метке и автоматически подключиться к Wi-Fi без ввода пароля.
С помощью Simply NFC нельзя сканировать защищённые NFC-метки.
В бесплатной версии Simply NFC показывается реклама и можно записывать только текст, адрес сайта и сценарий HomeKit.
За 229 руб. в приложении отключается реклама и снимаются все ограничения на запись в NFC-метки.
[Reddit]

Занести бабки на карту тройка смогу с помощью этого приложения наконец-то или нет?
@desired, оно же для записи меток, а не закидывания денег.)
@Avenger, это да, я вот как раз и имел в виду использование приложения в качестве альтернативы жёлтому терминалу, как андроид-смартфоны умеют….
@desired, да скоро и тройка будет не нужна – можно будет айфон вместо нее юзать
@v1z, ага, так же скоро как и мирпэй наверное занесут в эплпэй, и сделают привязку тройки к телефону. Вы там держитесь.
@desired, так давно можно пополнять карту тройку, только нужно потом атктивировать жёлтым терминалом эту оплату.
@rukamaster, а вот трубки на андроиде умеют активировать внесённые деньги и нет нужды искать желтый терминал…(
@desired, там все еще интереснее. Погугли 3каДампер.
@serraxer, про это слышал:) При мне даже в метро в вагоне “хакали” карту, совсем не палятся… Думал, что их примут на следующей станции, ведь это же уголовно наказуемое дело.
@desired, до 80000р, административка, привязки тройки к кому то все равно нет, считай анонимное платежное средство, скажут нашли. Но так то в метро система чекает все в онлайне еще и видеокамеры тебя палят, я тут даже хз, это не в мосзоопарк нахаляву сходить.
@desired, а зачем их искать? они на каждой станции есть, возле касс.
@desired, а зачем?) Я например еще с весны в метро по apple pay поездки оплачиваю с карты
@romanovofficial, Тройкой на несколько рублей дешевле)
38 против 42, вроде бы)
@K1dmaN, и еще намного быстрее чем через банккарту, щас езжу по Мир и задержка по утрам довольно хорошо чувствуется на онлайн турникетах.
@romanovofficial, можно узнать как)) просто прикладываете телефон к турникету???
@MacHopper, Да, и в маршрутках и в автобусах начали появляться терминалы которые поддерживают оплату банковскими картами бесконтактно. (в метро крайние турникеты поддерживают оплату банковскими картами)
@i_am_pavel, начали? В Краснодаре, например, уже три года назад весь общественный транспорт оплачивался по nfc.
@iOStester3, ну ты сравни еще ( . ) с .i. инфраструктуры нехило так различаются в размерах.
@serraxer, ну так и обороты разные, не?
@desired, На андроид давно можно ;)