Всем привет. Решил отметить новый год в Турции, ибо тут тепло и здорово, да и вообще – почему бы и нет. Нахожусь здесь неделю. Это не будет история про отдых. Скорее, короткое предостережение для тех, кто не успел отвыкнуть от удобств цивилизации.
Как известно, в Турции не очень активно принимают карты системы Мир. Чтобы платить здесь, пользуюсь валютной наличкой либо картой зарубежного банка. Её я не брал с собой, потому что от первых рук знаю: почти везде в стране принимают Apple Pay. А Apple Pay по-прежнему прекрасно работает для любых не-российских карт, в том числе на российских смартфонах и аккаунтах.
Всю неделю не испытывал никаких проблем с такой формой оплаты. Карту принимали почти везде, никаких вопросов. Но потом я решил зайти в большой Apple Store, что находится в Турции. Если конкретно – это в Стамбуле, в ТЦ Акасья.
Магазин красивый, типовой, точно официальный. Нашёл интересное для себя: прикольные чехлы, браслет для Apple Watch. Цены примерно как в России, где-то чуть поменьше, где-то побольше. iPhone в расчёт не берём, это отдельная грустная история.
Подхожу с коробками к сотруднику Apple, говорю – хочу купить. И тут выясняется крайне странный факт: в турецких Apple Store не работает Apple Pay.
Он работал у меня вообще везде. Даже в захолустных магазинчиках, и не только столицы страны. Первое место, где объективно возникла проблема – именно фирменный магазин Apple. Сотрудник только и мог, что пожимать плечами и твердить: sorry.
Никогда даже представить себе не мог, что такое бывает. Нелогичность максимальная. В соседних магазинах работает, вообще по всей стране почти везде работает. В Apple Store – sorry, no Apple Pay.
Пластиковую карту зарубежного банка я с собой в Турцию не брал и понадеялся на бесконтактные платежи. В итоге единственной, кто меня подставил с оплатой, оказалась Apple. Вот это поворот.
Так что если будете тоже в Турции, держите при себе нал или пластик, если захотите закупиться в фирменном магазине. На Apple Pay надейся, а сам, как говорится, не оплошай…

40 комментариев
Форум →А карту какого банка/страны использовали?
У меня всё работает ))
Зайдите в Турции в рестор, вам там помогут😀
@Hamelion4eGG, ага))
А потом откажут в гарантийном обслуживании. Мол, не у нас покупали.
Отлично 😁👍🏻
А знаете почему банки в Турции не работают с яблоПей ?))
Тупо не устраивает комиссия, делиться никто не хочет.
А в чём проблема снять наличку в банкомате через Apple pay
@pksm, неплохой такой кэшбэк теряешь
@pksm, проблема в том что наликом тоже не берут, есть лимит, остальное только картой
@pksm, в Турции нельзя налом оплатить товар дороже 8000 лир. Это где-то 25 тыс рублей
Кстати, не Акасья, а Ак Азия – белая Азия
@booka, Этот бред никто не соблюдает, нал хапают за обе щёки.
тяжела и неказиста жизнь в Турции🤣🤣
а че турки не ноют что у них эпл пэй не работает?
@werk, терпилойды.
@werk, ты на себя посмотри терпила конченная
@kickboxing, о, рамсыыыы ))))
кретин, поехать за границу и выбрать способом оплаты телефон, а карту оставить дома!
@Applovno, 💯👍
@Applovno, тоже угараю.
Отправил себе через какой-нить золотая корона, забрал в отделении и заплатил наликом
@Applovno, скорее всего карта получена не лично в каком-нить Казахстане
@booka, Казахстан не какой-нибудь, с собой не путай, ок??
@Applovno, как и все огрызкосектанты
@Applovno, золотые слова, искал их
Это к сожалению нормально для Apple. Я в Берлине не смог однажды оплатить через Apple Pay. Когда в России он давно работал, а в Германии его ещё не было официально… Было забавно, именно в фирменном яблочном магазине столкнуться с этим. С другой стороны… В Таиланде прямо сейчас банки не работают с Apple Pay, а Apple Store в Бангкоке спокойно принимает эту оплату… Нет логики.
@DNK77, зашибись..
При этом Google Pay должен нормально работать.
Пластиковую карту я не брал… Почему?
@Behemoth, самонадеянный индюк
Это самое тупое, что можно было сделать – в нынешние времена поехать заграницу без карты и кэша, как подстраховки.
Да что там нынешние времена… телефон могут тупо украсть, он может сесть или сломаться.
@John Doe, +100500
Мне еще очень понравилась фраза:
«Магазин красивый, типовой, точно официальный»
Ну как бы а вдруг все-таки обман 😅
Не брать с собой банковскую карту при поездке в другую страну? В Турцию? Ты идиот?
Спрашивали про какая карта? Скорее всего УЗкарт или КазахКарт или БелКарт.
Почему не взял? Фатальная ошибка!
Уже писать не о чем) скоро: купил пачку чая в лавке по среди гор с Apple Pay🤣
“Пластиковую карту зарубежного банка я с собой в Турцию не брал и понадеялся на бесконтактные платежи”.
Надейся на бесконтакт, а готовься к налу. 😂
вот это боль….
найди бесконтактный банкомат и сними налика по апплпай, тоже мне проблема
И к твоему сведению, Стамбул не столица Турции
@Гани Жаман, Да? А что тогда??
@ONYX, просто самый крупный город! Столица Анкара…
Тяжела и неказиста жизнь турецкого таксиста
Как можно ехать за границу и не брать с собой наличку и карты? Видимо автор решил сэкономить на весе. Очень умнО. В следующий раз паспорт тоже не бери, надейся на онлайн-документацию))
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Можно ли избежать проблем при ремонте Touch ID?
Как разблокировать iPhone из США?
Как на iPhone отделить объект от фона на фотографии на iOS 15 или старых iPhone
Как отключить отслеживание часто посещаемых мест в iOS
Как удалить джейлбрейк iOS 13
Как включить фоновое воспроизведение видео на YouTube
Как управлять iMac без мыши
Как на iPhone отключить уведомления «Контакт присоединился к Telegram»