Войти

Или войди с помощью

Как Sony сделала чудо-звук. Послушал наушники с LDAC и объясняю, почему он рулит

Никита Горяинов avatar |
Как Sony сделала чудо-звук. Послушал наушники с LDAC и объясняю, почему он рулит

Есть вещи, на которые повлиять невозможно, как сильно бы этого ни хотелось. Одна из них – качество звука через Bluetooth. Оно просто никак не способно стать по-настоящему «несжатым».

Можно делать самые-самые качественные наушники за бесконечное количество денег. Но они не смогут передать один-в-один музыку высокого качества из вашего источника. Потому что ограничения Bluetooth железобетонные, и ничего их не обойдёт. Это банальная математика.

Однако за последние несколько лет появились способы добиваться лучшего качества звука даже в таких стеснённых условиях. В первую очередь это стало возможным благодаря кодекам. Самым известным и распространённым из таких «нишевых» кодеков является Sony LDAC, с недавнего времени доступный всем желающим.

Я постараюсь массово понятно объяснить, зачем нужен Sony LDAC и почему то, что он появился в новых наушниках WF-1000XM4, является в целом уникальным случаем для индустрии.

Что такое кодек. Почему он решает почти всё в беспроводном звуке

Типичный сжатый музыкальный MP3 или AAC-файл, распространяемый через стриминговые сервисы, весит около 7-12 мегабайт. Но файл повышенного, так называемого «CD-качества» в Apple Music весит в 3, а иногда и в 7 раз больше, то есть от 25 до 80 мегабайт. Передать такой объём данных через Bluetooth в реальном времени просто невозможно из-за ограничений Bluetooth.

Под ограничениями Bluetooth подразумевается пропускная способность стандарта. Для самого актуального поколения, 5.0, она составляет до 2 мегабайт в секунду – и это в абсолютно идеальных, практически недостижимых условиях. В реальности скорость передачи ограничивается максимум 600-1000 килобайтами в секунду.

Увы, наушники редко могут получить полный доступ ко всей пропускной способности Bluetooth-модуля. Ему надо и другие задачи выполнять. Поэтому для передачи данных используются алгоритмы потокового сжатия и декодирования музыки – так называемые кодеки. Они определённым образом сжимают данные на выходе с устройства, а затем расшифровывают их на чипе самих наушников.

Распространённые Bluetooth-кодеки придуманы таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное качество стриминга в условиях ограниченной пропускной способности. Алгоритмы сжатия и распаковки, а затем последующего улучшения звука у каждого из них разные, но результат в целом плюс-минус одинаковый. Например, Apple давно предпочитает кодек AAC, а в мире смартфонов Android популярностью пользуется Qualcomm aptX.

Переломить эту ситуацию получилось у первого Bluetooth-кодека высокого разрешения — LDAC.

Кодек LDAC от Sony передаёт до 3 раз больше данных благодаря специфическому алгоритму сжатия и другим оптимизациям — до 990 кбит в секунду. Он позволяет наушникам воспроизвести практически без потерь музыку CD-качества, то есть тот самый Lossless по терминологии Apple Music. И только на нём есть смысл пытаться слушать настоящие несжатые треки, Hi-Res Lossless.

Sony уже несколько лет лицензирует LDAC, позволяя использовать кодек другим производителям других наушников. Однако на конец 2021 года считанные единицы сторонних моделей «ушей»поддерживают технологию. Причина банальна: для эффективной работы на максимальной пропускной способности требуются Bluetooth-радиомодули высокого качества, работающие бесперебойно как в наушниках, так и в смартфонах. То есть нужно, чтобы и источник звука, и наушники были подготовлены к LDAC безупречно.

Поэтому до 2021 года считалось, что LDAC банально невозможно добавить в полностью беспроводные модели наушников, так называемые TWS. Ведь, в отличие от накладных и полноразмерных моделей, TWS необходимо обмениваться с источником и между собой гораздо большим объёмом данных по Bluetooth, чтобы функционировать нормально. Немало производителей до сих пор не добились бесперебойной работы TWS даже с обычными кодеками. Куда уж там до LDAC с его запросами!

Но Sony в итоге смогла.

Sony WF-1000XM4 — первые массовые полностью беспроводные наушники с поддержкой LDAC. Эту модель многие уже назвали лучшими наушниками 2021 года. Могу подтвердить, что за дело. И если к наушникам вопросов нет, то к источникам звука вопросов очень много.

Есть важное ограничение. Нужен хороший смартфон Android

Поддержка LDAC есть в некоторых Android-смартфонах и дорогих специализированных аудиоплеерах. Но её наличие совсем не гарантирует нормального воспроизведения музыки в таком режиме. К сожалению, большинство вендоров не заморачиваются и даже не проверяют этот момент.

В результате я воочию убедился: чтобы нормально слушать LDAC на смартфоне, вам нужна действительно флагманская модель, в которой стоит мощный Bluetooth-модуль, эффективные драйвера для него и, самое главное, максимально чистая операционная система, лишенная глюков и багов по всему, что связано с аудиотрактом.

Найти такую — это боль.

Я пользуюсь WF-1000XM4 несколько месяцев в паре с iPhone, который сам по себе такой кодек не поддерживает. Но мне сильно хотелось попробовать LDAC, и поэтому я регулярно таскал редакционные Android—смартфоны себе на стол.

Выводы после теста десятков «андроидов» неутешительные.

Во-первых, многие модели вообще не поддерживают LDAC. Это даже не зависит от цены устройства. Во-вторых, поддерживающие LDAC смартфоны почти всегда не справляются с передачей потока не только в максимальном качестве (990 кбит/сек, напомню), но и даже в режиме ограниченной пропускной способности. Отваливается Bluetooth-модуль, музыка лагает и прерывается, падают приложения-плееры, рушится вообще вся оболочка, уводя девайс в перезагрузку. Ужас.

В итоге я уже было отчаялся и бросил эту затею. Из двух десятков попыток нашёл лишь два смарта, которые мне абсолютно не нравились, но хотя бы справлялись с задачей.

А потом до меня дошло.

Связался с Sony и попросил их ради всего этого передать флагманский смартфон компанииSony Xperia 1 III. Рассудил, что уж компания-родитель LDAC точно этот момент проверит.

Так и оказалось. Ура.

Каково это — слушать LDAC в лучших TWS 2021 года?

По мне, Sony WF-1000XM4 и так звучат лучше любых актуальных беспроводных наушников-затычек. Но с LDAC и lossless-треками получается совсем магия.

Если объяснять просто, то сочетание LDAC, треков высокого качества и мощного смартфона Android выдают на этой модели наиболее детальный и одновременно СОЧНЫЙ звук среди всех TWS, которые я когда либо тестировал в жизни.

Во-первых, сцена становится заметно шире. Она всё равно остаётся не «ламповой», цифровой – немного приплюснутой, лишённой воздушности. Но у совсем мелких деталей, вроде скрипов гитар, щелчков и эффектов-семплов, наконец-то появляется «прописка»: они будто получают новое место в виртуальном пространстве и оттого становятся намного заметнее прежнего.

Во-вторых, лучше чувствуешь звуковое разнообразие Lossless-треков. Знакомые и уже заслушанные до дыр инструментальные партии, пространственные эффекты наделяются свежими деталями. Это избитый момент в обзорах, знаю, но если вы слушали один и тот же трек десятки раз, а затем впервые заметили в нём что-то новое благодаря другим наушникам, то меня поймёте.

Обычно я ловил подобное в полноразмерных наушниках, но тут получается, что разница чувствуется в рамках одних наушников, исключительно между AAC и LDAC-кодеками.

Наконец, LDAC исправляет минусы звучания модели через кодек AAC. С ним высокие частоты получают достаточный эффект присутствия и звонкость, которой мне не всегда хватает при прослушивании, скажем, через iPhone. А средние наконец-то находят себе больше места на фоне баса и вокала. Тем самым немного снижается сила баса, которого здесь и так более чем достаточно.

WF-1000XM4 — это всё равно не аудиофильские наушники в традиционном понимании. Они приукрашивают звук, наделяя его басом и парой пиков в высоких частотах. Просто итоговая картина в режиме LDAC чуточку, но заметно, полнее.

Благодаря обилию Lossless-треков в Apple Music, я прокрутил на этих наушниках через LDAC все хорошо знакомые мне песни в максимально возможном качестве. Практически в каждом из них подмечал что-то новое, ранее незаметное. Наш офис был свидетелем, как я озвучивал разные непотребные восторги, запуская один несжатый трек за другим.

Как всегда бывает с узкоспециализированными, наиболее продвинутыми «фичами», прослушивание музыки в TWS от Sony через LDAC не лишено минусов.

Автономная работа наушников при подключении с LDAC падает с максимальных 12 часов до 5, что является нормой — многократно вырастает объём передаваемых данных. Также сам смартфон разряжается быстрее, в среднем, в полтора раза.

При включении максимально возможного качества LDAC в меню Android нужно держать даже лучшие смартфоны в прямой видимости от наушников. Соединение Bluetooth из кармана при 990 кбит/сек будет «рваться» в городских условиях, так как такой объём данных упирается в ограничения стандарта и не терпит потерь.

Поэтому LDAC в режиме максимального качества я советую использовать дома или хотя бы просто стационарно. Для остального есть адаптивный режим кодека, который хоть и не даст практически честного lossless, но и сигнал не будет рвать в движении.

LDAC в Sony WF-1000XM4 – это почти чудо. А наушники в своей категории вообще лучшие

Сам факт, что Sony удалось реализовать все необходимое для работы крайне требовательного аудиокодека в таких маленьких, полностью беспроводных наушниках, внушает уважение. Попробовав их в режиме LDAC, возвращаться к iPhone как к стандартному источнику звука просто не хочется.

Но я хочу подчеркнуть кое-что ещё. Даже если вам вообще не интересны все эти любительские «штучки», кодеки и прочая аудиофилия, Sony WF-1000XM4 всё равно остаются лучшими TWS-наушниками в 2021 году. Я рекомендую их без тени сомнения.

Качество звука у них обалденное, безоговорочно побеждающее мои любимые AirPods Pro: сочное, драйвовое и в то же время достаточно детальное, чтобы не уставать от ритма и баса. Мощное активное шумоподавление работает прекрасно. Есть неплохой режим проникновения окружающего шума.

Они работают до 12 часов без учёта заряда кейса (или 8 часов с шумоподавлением). А тот, в свою очередь, сделан очень качественно и надёжно, намного лучше прошлого поколения. Возможности приложения-компаньона Sony Headphones, от эквалайзера до тончайшей настройки режимов, однозначно лучшие среди всех аналогов.

22990 рублей, которые просит компания, WF-1000XM4 отрабатывают сполна. Вот уж точно – новая планка для «затычек» без проводов.

📸 Все фотографии в статье:

39
undefined
iPhones.ru
Есть вещи, на которые повлиять невозможно, как сильно бы этого ни хотелось. Одна из них – качество звука через Bluetooth. Оно просто никак не способно стать по-настоящему «несжатым». Можно делать самые-самые качественные наушники за бесконечное количество денег. Но они не смогут передать один-в-один музыку высокого качества из вашего источника. Потому что ограничения Bluetooth железобетонные, и...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Bose35s avatar
    Bose35s 26 ноября 2021
    1

    Оффтоп: Вопрос к обладателям полноразмерных наушников: Бывало ли у вас так что когда вы покупали полноразмерные наушники всё было хорошо, а спустя год они начали причинять дискомфорт? Что вы делали в этом случае?

    Serg- avatar
    Serg-26 ноября 2021
    0

    @Bose35s, особо нет такого уж дискомфортного со временем, разве что амбушюры изнашиваются, вот их менять.

    Bose35s avatar
    Bose35s26 ноября 2021
    0

    @Serg-, Добрый день. А как понять что амбюшуры износились? Просто это первые мои полноразмерные наушники и поэтому могу чего-то не знать.

    desolov avatar
    desolov26 ноября 2021
    0

    @Bose35s, не понятно, что вы имеете ввиду под дискомфортом? Могу поделиться насчет своих Sony wh-1000xm4. Первое время потрясала тишина, которую создавал шумодав: тишина в метро, в электичке, на улице. Потом со временем это ощущение пропало, хотя амбушюры не износились.

    Bose35s avatar
    Bose35s27 ноября 2021
    0

    @desolov, Дискомфорт заключается в том что давит вокруг ушей. Вроде выдвигаю на максимум но давление не ослабевает. Когда купил такой фигни не было, хотя прошёл год с момента покупки.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Геннадий Кондратьев avatar
    15

    Шел 21 год, Sony продолжала клепать свои непонятные телефоны…

    eklektikos avatar
    eklektikos26 ноября 2021
    6

    @Геннадий Кондратьев, это ты, Геннадий, непонятный

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Warlocktv avatar
    Warlocktv 26 ноября 2021
    6

    Жертвы маркетинга… Lossless в затычках. Наверно еще и саундбар, и система 5.1 стоит в обычной квартире.

    nikita90 avatar
    nikita9026 ноября 2021
    2

    @Warlocktv, лет 5 назад так же говорили про обычные беспроводные наушники, но сейчас можно купить какие-нибудь накладные Бирдинамики амирон за 60к или затычки сенхи ие80 бт и получить очень приличный звук.
    P.S. Не диванный эксперт, одни слушал, а другие у меня есть.
    Не говоря про то, что нормальный звук можно получить и в накладных до 30к.

    punisher.apk avatar
    punisher.apk26 ноября 2021
    0

    @Warlocktv, а Dolby Atmos через динамики айфона?))) но ведь стоит отдать должное, что какая-никакая объёмность у звука есть! А в ариподсах про есть даже погружение… понятно, что это всё свистоперделки, но тем не менее, в меру годные. Это к теме саундбаров, хотя ими не пользовался, лослесс в затычках на улице не понимаю, но и его не слушал))

    amstel8 avatar
    amstel826 ноября 2021
    5

    @Warlocktv, чем плох 5.1 в квартире по периметру комнаты?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Mihaluch L avatar
    Mihaluch L 26 ноября 2021
    1

    А как они в сравнении с sennheiser two momentum 2?

    И какой вывод продавать айфон или два таскать?)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Yuriy Zakharov avatar
    Yuriy Zakharov 26 ноября 2021
    4

    главное соединить их медным кабелем толщиной с ногу слона, будет еще лучше :) никогда не понимал зачем в наушниках которые сделаны для метро или самолета какое то там заоблачное качество звука, ты же не спишь в них, это просто предметы для того что бы скоротать время. В общем сплошная реклама.

    Dave avatar
    Dave26 ноября 2021
    5

    @Yuriy Zakharov, плюс к этому качество звука и активное шумоподавление – взаимоисключающие параграфы.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. fedorez avatar
    fedorez 26 ноября 2021
    0

    Никита, а как Вам этот телефон показался? А то у меня на горизонте проект кроссплатформенного приложения, нужно будет просить купить что-то на андроиде а я, поскольку пересел на айфоны прямо со связки нокия+PocketPC в Андроидах ни ухом ни рылом и даже в руках особо не держал… Вот размышляю – то-ли такую Соньку заказать, то-ли Пиксель – хз… Сони как-то не особо популярные стали как вижу

    Vlad Korolev avatar
    Vlad Korolev26 ноября 2021
    1

    @fedorez, пиксель лучше, думаю, там чистый андроид все же. Но Сони не знаю, никогда не было.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Алексей Партола avatar
    Алексей Партола 26 ноября 2021
    1

    Sony WF-1000XM4 или Bowers & Wilkins PI5/7 ?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Даня avatar
    Даня 26 ноября 2021
    0

    Бегать в них можно?

    Y.Badiner avatar
    Y.Badiner26 ноября 2021
    0

    @Даня, бегать лучше в Powerbeats Pro и им подобных.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.