Войти

Или войди с помощью

Tele2 первым запустил eSIM в России

Артём Баусов avatar |
Tele2 первым запустил eSIM в России

Tele2 первым из «Большой четверки» операторов запустил технологию eSIM в России.

Пока подключиться можно только в пяти салонах в Москве. К 5 мая оператор введёт услугу в 83 салонах.

UPD: техподдержка Tele2 сообщила, что подключиться можно в любом салоне в Москве.

На eSIM можно сменить лишь физическую сим-карту Tele2. Это позволит Tele2 соблюдать все действующие нормы регуляторов.

— директор по работе с абонентским оборудованием Tele2 Владимир Павлов

Процесс получения eSIM:

1. Приходите в салон с паспортом.

2. Получаете физическую симку и QR-код.

3. Активируете eSIM.

После этого физическая SIM-карта перестанет работать, а у вас появится виртуальный номер. Таким же образом можно перенести действующий номер. [Ведомости]

P.S. Мы уже проверили эту технологию в действии.

84
undefined
iPhones.ru
Уже можно подключиться.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. sergxmr avatar
    sergxmr 29 апреля 2019
    2

    Как извращённа идея электронных продаж

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    11

    @sergxmr, Ну это только начало. Для начала неплохо.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. fimoz avatar
    fimoz 29 апреля 2019
    2

    Я что-то пропустил? Когда и-сим законодательно допустили в этой_сране?

    l1f3l1k3 avatar
    l1f3l1k329 апреля 2019
    6

    @fimoz, что не запрещено, то разрешено

    fimoz avatar
    fimoz29 апреля 2019
    8

    @l1f3l1k3, помнится, представители одной, к сожалению, разрешенной в России организации, сильно возбуждались против этой технологии.

    HleBoPyoG avatar
    HleBoPyoG29 апреля 2019
    1

    @fimoz, Вам в статье пишут, что дают фактическую симку

    sergxmr avatar
    sergxmr29 апреля 2019
    2

    @HleBoPyoG, похоже лазейка какая-то , сейчас либо прикроют, либо узаконят

    fimoz avatar
    fimoz29 апреля 2019
    1

    @HleBoPyoG, прикиньте, в этой же статье пишут, что она, после активации кода, перестает работать. Это ж надо!

    jBo avatar
    jBo29 апреля 2019
    2

    @fimoz, но факт выдачи физической симки был? Был…) все, видать дальше что хочешь, то и делаешь)

    HleBoPyoG avatar
    HleBoPyoG29 апреля 2019
    4

    @fimoz, договор с оператор на фактическую симку, а не e-sim

    Skyriver avatar
    Skyriver29 апреля 2019
    3

    @HleBoPyoG, договор у вас на оказание услуг связи, а не на покупку/аренду симки

    Victor Lustig avatar
    Victor Lustig29 апреля 2019
    0

    @Skyriver, и договор только с этим оператором, нет возможности переключиться на другого когда захочешь.

    Skyriver avatar
    Skyriver29 апреля 2019
    2

    @Victor Lustig, это так. поэтому в данном случае – это совершенно бесполезная опция

    iWanderer avatar
    iWanderer29 апреля 2019
    3

    @fimoz, приветствую Вас! )))

    Самое большое неудобство в такой ситуации – аннулирование физической sim-карты; так они, видимо, обходят “клонирование”!. Лично мне, как пользователю одного номера, это неудобно (при выездах за рубеж). Да и, по сути, какая разница, физическая карта стоит, или e-sim? – а вот купившим в ипотеку актуальный терминал Apple, но при этом считающим гроши на связь, удобно (ну, или людям, кто по привычке имеет отдельно рабочий и домашний номер, не желая пользоваться встроенными функциями терминала), да и повод для хайпа. РЕКЛАМНЫЙ ХОД, проще говоря, не более того. )))

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    5

    @iWanderer, ” а вот купившим в ипотеку актуальный терминал Apple, но при этом считающим гроши на связь, удобно”
    То-есть для вас это единственный сценарий использования есим? Я вот вторую симку использую для всяческих Авито и досок объявлений, и с удовольствием переведу её на е-сим, как раз она у меня Теле2.

    iWanderer avatar
    iWanderer29 апреля 2019
    0

    @FiLunder_7, Вы, вроде, не первый день здесь, и ВРОДЕ разумный человек – Вы читать вдруг разучились или в тролля переквалифицировались? Вы б прочитали внимательно мой комментарий – я сам привожу как минимум один другой пример. Среди моих знакомых есть люди, которые не желают разбираться с настройками, традиционно годами имеют по два номера (личный и домашний), и у многих эти номера на протяжении не одного десятка лет.
    Так что не цепляйтесь к словам. Сами же понимаете, что ОСНОВНАЯ МАССА потребителей e-sim будет как раз из молодёжи, желающей похвастаться приятелям наличием обсуждаемой опции.

    boshlin avatar
    boshlin29 апреля 2019
    2

    @iWanderer, какой странный язык. Слишком лингвистически уставший.
    Вопрос по тексту. Какая опция на терминале подключения к сотовым связям позволит менять номер?

    sergxmr avatar
    sergxmr29 апреля 2019
    0

    @boshlin, тоже интересует с какими настройками разобраться, что бы избавится от двух сим

    iWanderer avatar
    iWanderer29 апреля 2019
    2

    @boshlin, разговор шёл о возможности использования на одном номере и рабочих контактов, и личных. Никто не мешает Вам разделить Ваши контакты по категориям, организовав, НАПРИМЕР, категорию РАБОЧИЕ и категорию ЛИЧНЫЕ, ДРУЗЬЯ и так далее. Ну и просто запрещать дозвон какой-то группе контактов в определённое время. Мало того, ранее излагал (несколько дней назад; интересно – зайдите в историю моих комментариев), что на определённые Контакты можно включить звук звонка или сообщения даже тогда, если на терминале активирован беззвучный режим (в записной книге – “Информирование при ЧП” называется, искать в настройках самого Контакта).

    ДАЛЕЕ:

    sergxmr avatar
    sergxmr29 апреля 2019
    0

    @iWanderer, красиво конечно, а что делать с незнакомыми номерами которые и туда и туда звонят, а что делать с 1000 контактов которые собирались годами? далее. люди имеют по две три симки не только из-за контактов, а еще что бы перекрывать “качество” покрытия. еще роуминг, нужна “родная” симка для входящих и смс и нужна местная симка для интернета, в общем вариантов много и не считайте людей дураками которые не хотят разбираться с настройками

    iWanderer avatar
    iWanderer29 апреля 2019
    0

    @sergxmr, ответил Вам почти 2,5 часа тому назад, но комментарий мой почему-то не виден. Если интересно – зайдите в историю моих комментов и прочтите там (от 13:16 мск ответ Вам).

    iWanderer avatar
    iWanderer29 апреля 2019
    1

    @boshlin, продолжаю.

    МАЛО ТОГО, напрмер, на МТС (являюсь их Абонентом лет 20, про другие не могу утверждать) точно и, ВРОДЕ, на Мегафоне можно установить sip-клиент. Этот клиент на МТСе называется MTS-Connect (на Мегафон – еМоушен, но как работает – не вникал за ненадобностью); позволяет установить в некоторых регионах (их уже очень большое количество, Москва была первой и работает уже давно, но пока не вся страна – обещают к концу года подключить все регионы; вопрос в согласовании с региональными Управлениями ФСБ) этот клиент и прописать в нём второй номер. У меня у супруги на айфоне один номер московский МТС, второй – МТС региональный, из малой Родины). Работает великолепно, никаких нареканий.

    Так что хоть разговор шёл и не о двух номерах на айфон, но такое тоже возможно без особых затруднений, если уж я, дилетант в этой области, без проблем разобрался.

    Dima Braun avatar
    Dima Braun29 апреля 2019
    1

    @iWanderer, чушь какая, что основная масса пользователей esim будет молодёжь.
    Esim будут использовать в основном люди, которые много работают и часто имеют два номера.
    Я тоже долгое время не понимал, зачем нужно 2 номера, пока не устроился в большую компанию. И тут это просто необходимо.
    Вместо того, чтобы заниматься такой ерундой, как распределять контакты на “рабочие”, “личные” и т.д. (что займёт просто тонну времени), легче завести ещё один номер и раздавать его по рабочим делам. И как правильно уже выше писали, по работе чаще звонят неизвестные номера, которые невозможно квалифицировать как-то в записной книжки. И второй номер хорошо распределяет эти моменты.
    Людей, ходящих с двумя телефонами, по крайней мере в Москве (не знаю от куда вы пишете) очень большое количество (молодежь не ходит так) и, уверен, они с удовольствием заменят вторую трубку на esim. Без выебонов.

    Вообще вот эта вся история с тем, чтобы списывать все новые непонятные технологии на выебон – уже очень устарелая история. Если вам она не актуальна, не нужно придумывать, что она вообще никому не нужна, что это рекламный ход и что пользоваться этим будут только малолетки.

    А про это днище sip-клиент даже комментировать не хочется. Знаете, у некоторых древних банков есть приложение, которое можно поставить на телефон и платить бесконтактно ими (https://itunes.apple.com/ru/app/caixabank-pay-pago-móvil/id1092032850?mt=8)
    это вот такое же днище в век Apple Pay. Ау, 21 век случайно наступил :)

    Что бы был avatar
    Что бы был29 апреля 2019
    0

    @Dima Braun, не забывайте что есим на данный момент есть у телефонах которые можно посчитать по пальцам левой руки, это не будет так распространено как Вы говорите, ибо это дорого. Те кто сейчас ходят с 2-3 симками все таки не будут покупать телефоны который каждый стоит от 1000 баксов.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    0

    @Varvatos, Вы хоть раз пробовали продавать на авито? Потом задалбывают звонить со всякой рекламой.

    Karateka avatar
    Karateka29 апреля 2019
    0

    @Varvatos, при заполнении анкеты для получения дисконтных карт какой номер указываешь для рассылки спама ?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt2 29 апреля 2019
    1

    Самый главный ответ в статье не дали – часы смогут работать с тем же номером или нет?

    sergxmr avatar
    sergxmr29 апреля 2019
    0

    @lexx_ylt2, похоже что нет

    MegaBrain2 avatar
    MegaBrain229 апреля 2019
    1

    @sergxmr, и что в этом случае им будет мешать работать ?

    Skyriver avatar
    Skyriver29 апреля 2019
    0

    @lexx_ylt2, с тем же, видимо, нет. но к ним можно купить доп. номер.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    1

    @Skyriver, А там разве можно перенести симку на часы? Там же клон симки из телефона.

    Skyriver avatar
    Skyriver29 апреля 2019
    0

    @FiLunder_7, а я точно не знаю. только так там? по идее, если там такая же встроенная esim,то почему нет?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    1

    @Skyriver, Я тоже утверждать не буду, так как в инструкции не написано конкретно. Но похоже там клон вашей симки или е-симки. В часах. То-есть в самих часах тоже е-симка но она не отдельным номером, а клон вашего номера с айфона. Может и нет, но проверить не получится, пока нет есимок.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199329 апреля 2019
    0

    @lexx_ylt2, не могут. Пока что только для смартфонов подходит.

    Denis avatar
    Denis29 апреля 2019
    3

    @lexx_ylt2, вся проблема eSim была в часах, фактически по одной симке работает два устройства (клонирование симки запрещено в РФ). К телефону это не должно относится, так как клонирования не происходит. Но создается новая преграда – ФСБ лоббирует использование на симке отечественной криптографии, что также может прикрыть лавочку с eSim.

    maks987 avatar
    maks98729 апреля 2019
    0

    @lexx_ylt2, Часам пофигу на номер телефона, ему главное доступ в интернет, через интернет приходят уведомления от хозяйна-телефона так же как и через вай-фай если блюпуп оборвать.

    lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt229 апреля 2019
    0

    @maks987, для этого часы должны быть в одной вай фай сети с телефоном. Иначе фиг приходят.

    maks987 avatar
    maks98729 апреля 2019
    1

    @lexx_ylt2, не несите чушь.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    2

    @maks987, А как по-вашему часы получат доступ к интернету по LTE не имея номера телефона?

    maks987 avatar
    maks98729 апреля 2019
    2

    @FiLunder_7, Пофигу это я имел ввиду, что у айфона может быть свой номер, а у часов свой номер, связь будет непосредственно или через блюпуп или вайфай или лте инет, т.е. не обязательно иметь возможность клонирования номера или симки.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 апреля 2019
    1

    @maks987, В инструкции к Apple Watch на сайте Apple, это явно не указано. Там разговор идет именно о клонировании симки. Нужно пробовать.

    iWanderer avatar
    iWanderer30 апреля 2019
    1

    @FiLunder_7, не стОит “метать бисер…” ну, Вы поняли… ))) У них – горе от ума. Совершенно правильно Вы написали: там разговор идёт о симке с таким же телефонным номером.

    Они очень умные – даже, наверное, самим противно. Только что-то весь выход их ума – на форуме жёлтого ресурса. Шли б в госдуру выступать, раз умные такие.

    Насколько понял я, наши Законодатели считают, что если есть несколько симкарт с одним и тем же номером – то они клоны. И запретили это. И в Судах считают также. Хотя фактически, ГОВОРЯТ (я – не готов вступать в споры, абсолютный дилетант в обсуждаемом вопросе), даже один и тот же номер клоном не является. ОДНА БЕДА – В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ И В СУДЕ так не считают. Поэтому в ситуации с еле2, видимо, и принято решение ДЕактивировать физические симкарты, выпуская e-sim.
    И именно поэтому, как Вы правильно написали, часы с обсуждаемой функцией без корректировки Законодательства никто не узаконит сегодня: необходимо было БЫ иметь две симки на один номер, что запрещено.
    Ну и в законодательной базе нет времени ковыряться: кому надо – сами поищут и найдут.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.