Минцифры опубликовало правила, по которым будет принимать заявки на предустановку российского ПО на смартфоны, планшеты и компьютеры. Их обяжут ставить с 1 января 2021 года.
Перечень программ будет формировать само министерство на основе рейтинга популярности. Рассматриваются программы, у которых не менее 500 тысяч уникальных пользователей за последний год.
Список должен быть сформирован до 15 декабря 2020 года, заявки принимают до 1 декабря. Затем он будет обновляться ежегодно до 1 августа.
Предлагается три способа предустановки:
▪️ загрузка в полном объеме на жесткий диск
▪️ размещение иконок для скачивания
▪️ загрузка программ при первом включении устройства
В список программ включены поисковики, навигаторы, облачные хранилища, почта, мессенджеры, новостные агрегаторы, антивирусы, офисное ПО, приложения для трансляций, приложение сервиса Мир, Госуслуги и цифровые помощники.

Интересен процент пользователей кому это нужно
@mcorn, ну условные госуслуги, налоги и карты я бы хотел видеть предустановленными.
@TotSamyi, ну так если переезжать между айфонами то эти проги просто со старого устройства на новое переезжают со всеми настройками, смысл предустанавливать – хз
@Iuri, а новых яблоководов не существует?)
@TotSamyi, так не интересно)))
@Iuri, я ещё к айпадам не протягиваю профиль со всеми прогами, задачи у телефона и планшета разные. Вот там я бы вообще сток всего хотел предустановленным видеть, жуть))
@TotSamyi, а установить из App Store не, никак?
@I-van-ich, если что-то полезное можно сразу видеть установленным, то почему нет?
Я не говорю про всякую дичь по типу поисковиков и голосовых помощников, тут дело вкуса.
Но условные Госуслуги и карты по типу Яндекса/2ГИС полезные. Первые в принципе для жизни, а по поводу карт, ну я скок не пытался пользоваться встроенными картами, информативность и удобство там мягко говоря не оч. У меня например половина дома какого-то фига на картах эпл это место для парковки.
@TotSamyi, Яндекс навигатор, телеграмм xDD, авито
@TotSamyi, ты либо инвалид который не может сам установить с AppStore. Либо Иван который жрет любые помои от правительства
@king_of_monkeys, мммм…обезьянка не умеющая читать ветки полностью.
Что интересного ещё расскажешь? Политоту ещё привязал к моему комменту…тебе может освежитель для головы подарить?
@TotSamyi, а самому их установить никак? К тому же переезд со старого на новый айфон всегда сопровождается накатом бэкапа, с которым ВСЕ установленные приложения подтягиваются, в чем проблема таких как ты?
@TotSamyi, А самому установить при необходимости нельзя?
@mcorn, 146%
@mcorn, у нас на работе дарят айфоны с установленным скрытым ПО для слежки. Судя по сервесу который это предоставляет, можно видеть всё и видеть/слушать все звонки. Если начальству это нужно, то что говорить о других..
@sissa, То-есть получается вам дарят айфоны с джейл-брейком? Так как штатными средствами такое не провернуть. Можете просто сбросить его и все исчезнет.
@FiLunder_7, скорее всего, устройства с системой MDM, перепрошивкой не лечится. Но в самом устройстве выводится сообщение об активности этого режима.
@BuHHu_nyx, нет, что-то другое, MDM для управления, а у нас именно для отслежки, например про начальство начнёшь говорить плохое по тел, включается запись.. Он там сам может настроить запись после выбранного слова, например его кликухи. Смс, что на экране, всё видит, ну и разговоры может слушать. Как называется незнаю, давно смотрел в инете услуги эти..
@sissa, харош зашивать уже чушь нам в уши. Че ты несешь сказочник?
@PavelDemyanov, там еще телевизор в телефоне и 4 симки.
@FiLunder_7, Нет, это не джеил. Можешь в интернете поискать, есть сервисы которые без джеила устанавливается скрытое ПО. Сервисы эти как раз работодателям и оказывают такие услуги.
@sissa, нет такого.
@sissa, Закусывать надо!