После серии безуспешных попыток заблокировать Telegram, Роскомнадзор решил внедрить новую технологию. Ее глобальное тестирование начнется уже в следующем году.
По оценке экспертов, блокировка мессенджера обойдется ведомству в 20 млрд рублей.
РКН планирует использовать технологию «глубокого анализа пакетов» DPI. На стороне каждого интернет-провайдера устанавливается специальное оборудование, которое анализирует весь проходящий трафик.
Специальное ПО определяет какой трафик принадлежит тем или иным приложениям. При необходимости, нежелательные сервисы отсекаются. По сообщению BBC, сейчас подобная технология уже тестируется в одном из регионов России.
Покупка подобных интернет-комплексов будет осуществляться за счет государства.
Несмотря на попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер (а блокировка ведется с апреля 2018 года), за год российская аудитория Telegram увеличилась в 1,5 раза. [Коммерсант]

Ну конечно, телеграмм же главная проблема и 20 ярдов потратить больше некуда…
@zamyatin77, можно было и 30 ярдов, все равно схавают
@Иван Иванов, подождите, за 1-2месяца до окончания плановых работ они выкатят еще счет… мол, на тестирование или внезапный апгрейд.
@zamyatin77, развели тебя как простую кухарку. Читаем текст, а помним только заголовок, печаль.новая система блокировок будет основана на DPI (“глубокий анализ пакетов”, Deep Packet Inspection) — технологии, которая фильтрует заголовки и содержимое пакетов, помогает отбиваться от сетевых атак и служит для обнаружения вредоносного ПО. Это не против телеграмм, это целый комплекс по анализу сигнатуры и блокировке любых приложений.
@xshron, и лишь один пруф и тот от bbc у всех ресурсов.