Как стримить видео с компьютера на iPhone или iPad

Артём Суровцев | 9 июля 2017

✏️ Нам пишут:

Здравствуйте
Есть компьютер с фильмами, иногда хочется посмотреть видео из другой комнаты с iPad. Как организовать этот процесс, какие приложения и сервисы использовать?

Добрый день.

Существует несколько способов смотреть видео с компьютера на iOS-устройтсвах. Вот самые простые и удобные:

Домашняя коллекция iTunes

Этот способ позволяет создать коллекцию медиафайлов на компьютере и просматривать их с других устройств в рамках одного аккаунта Apple ID.

1. Включите домашнюю коллекцию в приложении iTunes на компьютере (меню Файл – Домашняя коллекция – Включить Домашнюю коллекцию).

2. Добавьте совместимое видео в iTunes, выберите пункт меню Файл – Добавить в медиатеку, укажите файл или папку, а затем нажмите Открыть.

3. На iPhone или iPad остается запустить приложение Видео, и войти в домашнюю медиатеку. Добавленное на компьютере видео будет доступно для просмотра на мобильном устройстве.

Недостатком этого метода является ограничение на поддерживаемые форматы видео для устройств Apple. Получится посмотреть лишь фильмы и видео сжатые кодеками H.264, MJPEG и MPEG-4.

Придется либо изначально искать подходящий формат, либо перед добавлением в медиатеку конвертировать файлы.

Сторонние сервисы

Чтобы обойти ограничение Apple и смотреть видео без конвертации, придется воспользоваться сторонними сервисами.

Все они работают по схожей схеме: на компьютере устанавливается сервер, который будет поддерживать медиатеку и на лету конвертировать файлы для передачи по сети, а на iPhone или iPad будет использоваться клиентское приложение.

1. Установите приложение Plex на компьютер, произведите базовые настройки, добавьте папки с видео для расшаривания (подробно про настройку Plex можно прочитать тут).

2. На мобильном устройстве можно использовать клиент Plex или другое приложение с поддержкой DLNA (например, AVPlayer или VLC).

В первом случае система сама подхватит все настройки, но для определенных функций потребуется платная подписка. В случае использования сторонних программ придется вручную вносить параметры для подключения к серверу на компьютере.

Вот так получится посмотреть любое видео c компьютера на экране iPhone или iPad.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. mrcooker avatar
    mrcooker9 июля 2017
    0

    Секунду, это мы сейчас говорим про просмотр фильмов в локальной сети, или я могу смотреть контент не находясь дома?

    Lordwind avatar
    Lordwind9 июля 2017
    1

    @mrcooker, с плексом можно смотреть откуда угодно

    Multy Pass avatar
    Multy Pass10 июля 2017
    1

    @mrcooker, plex самое простое и понятное решение, контент доступен из любого места через интернет. Особое преимущество – поддержка nas. Я использую plex уже лет 6. В марте специально купил nas чтобы комп не гонять.

  2. leo91 avatar
    leo919 июля 2017
    0

    как я понял, комп должен быть включен и можно где угодно смотреть, через интернет

    mrcooker avatar
    mrcooker9 июля 2017
    0

    @leo91, Для использования функции «Домашняя коллекция» все устройства должны быть подключены к одной и той же домашней сети.

    leo91 avatar
    leo9110 июля 2017
    0

    @mrcooker, я не про этот вариант, а со сторонними плеерами

  3. YuryPo avatar
    YuryPo9 июля 2017
    3

    Air Video Server как вариант.

    phantomspb avatar
    phantomspb9 июля 2017
    1

    @YuryPo, Пользовался им ещё на 3Gs. Воспроизводит практически все форматы конвертируя на серверной стороне “на лету”, стримит через интернет оптимизируя битрейт, никаких танцев и бубнов! Нужен включенный компьютер с установленным серверным приложением (MAC or PC) и приложение-клиент в iOS. Есть оффлайн режим.

    YuryPo avatar
    YuryPo9 июля 2017
    0

    @phantomspb, аналогично. Им же конвертил фильмы для iTunes. Теперь не пользуюсь – стримить отпала необходимость, а фильмы в планшеты без конвертации кидаю в nPlayer.

  4. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady9 июля 2017
    0

    Я так понимаю что речь идёт о просмотре разных типов видео, допустим записанный матч и фильм, на разных устройствах, но оба этих видео должны быть в этой общей домашней медиатеке?

  5. Arthouse avatar
    Arthouse9 июля 2017
    0

    На днях наткнулся на приложение для стриминга игр с ПК на iOS – Moonlight Game Streaming. Просто устанавливается из App Store и всё, на компьютере ничего устанавливать не нужно. Работает вроде как через GeForce Experience и Steam, причём довольно неплохо. В 1080p/60fps (максимальные настройки) вообще не тормозило. Правда играть без геймпада неудобно, как собственно и во все остальные игры на iOS (те же GTA), но мне эту проблему скоро решит Gamevice GV157, который уже едет Бандеролькой с Амазона))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь