Почему яркость экрана iPhone самопроизвольно меняется?

Артём Суровцев | 26 февраля 2017

✏️ Нам пишут:

Белла
Экран iPhone самопроизвольно тускнеет и через пару минут снова светлеет, с чем это связанно?

Здравствуйте, Белла.

Скорее всего, проблема в датчике освещенности, который находится над дисплеем смартфона.

Для проверки зайдите в Настройки – Экран и яркость и отключите опцию Автояркость. После этого поработайте со смартфоном, произвольное изменение яркости должно пропасть.

99445726

Когда при отключенном датчике таких проблем нет, все дело в поломке модуля, либо в некачественном ремонте смартфона.

Если в последнее время iPhone не ремонтировался, датчик освещенности мог либо просто выйти из строя, либо немного сдвинуться от падения, например.

Если iPhone относительно недавно был в ремонте, то мастер мог некачественно произвести сборку или повредить крепление датчика освещенности. Между самим датчиком и стеклом могла попасть пыль, которая мешает нормальной работе модуля.

Иногда подобные проблемы возникают посли поклейки защитной пленки или стекла на экран смартфона.

В случае с пленкой все можно проверить в домашних условиях, если защитного покрытия на экране нет, без похода в сервисный центр не обойтись.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Максим avatar
    Максим26 февраля 2017
    0

    Новый айфон 6S Plus, с дисплеем и датчиками все в порядке, ничего не меняли, автояркость выключена. Максимальная яркость резко падает на холоде до 50% (при регулеровке яркости 50% и более ничего не меняется) и загорается в полную силу когда айфон согреется. Аналогично со старым 6, 6+ жены и старым 5S. Так у всех.

    Только если яркость самопроизвольно меняется при неизмняющихся условиях, тогда имеются проблемы.

    P.S. Замечал ещё еле заметные колебания яркости на 6 айфоне. Началось через неделю после покупки. Никакого дискомфорта не испытывал, поэтому забил. 2,5 года прожил без проблем с дисплеем и подсветкой. Бывало замечал, что происходит такое при снижении заряда аккумулятора почти до нуля.

  2. morgan.dakota avatar
    morgan.dakota26 февраля 2017
    2

    На втором телефоне подряд максимальная яркость самопроизвольно иногда снижается процентов на 10. Сомневаюсь что из за некачественного модуля, они не менялись

  3. Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев26 февраля 2017
    0

    @VsG, если при выключенной автояркости яркость не меняется, а при включенной – меняется (хаотически), имеются механические проблемы.

    VsG avatar
    VsG26 февраля 2017
    0

    сколько не игрался с этой автояркостью, она (яркость) всегда как то хаотически менялась. На разных телефонах: на новых и старых, на айфонах и нет… проще автояркость отключить, сейчас яркость подредактировать- не самый сложный процесс, по мне как…

  4. Ontry avatar
    Ontry27 февраля 2017
    0

    Может это и есть решение от apple, снижать потребление батареии на холоде, чтоб не вырубались на холоде?

  5. PRAVDA avatar
    PRAVDA27 февраля 2017
    0

    У меня 6-ка, появилась такая проблема сразу после последнего обновления, оно же на данный момент последнее. Проблему пытаются решить эппеловцы. 2-ды уже отправлял им диагностику.

  6. Andris Berzins avatar
    Andris Berzins3 марта 2017
    0

    haij

  7. Andris Berzins avatar
    Andris Berzins3 марта 2017
    0

    свейки, грибею uzinat iPhone в ITunes не исчезает при поставке аппаратного сброса

  8. ndgod avatar
    ndgod29 марта 2017
    1

    Дело не в автояркости,
    Она отключена!
    У меня такая же тема 6s
    Сейчас новая версия этой проблемы:
    стоит максимальная яркость, а через некоторое время(несколько минут) яркость смещается на -10%
    Прямо открываешь яркость, а там ползунок сдвинутый. Самопроизвольно!

  9. ndgod avatar
    ndgod29 марта 2017
    0

    Прошивка 10.3

  10. Oleg040715 avatar
    Oleg0407158 апреля 2017
    1

    6s plus 128gb и 6s 128gb оба телефона новые, с первых дней использования заметил, что при нагреве где-тодо 35-38 градусов падает яркость на 10%, а при использовании программ навигаторов или antutu bench телефоны нагреваются примерно до 45 град и яркость падает до 50% до тех пор, пока смарт не остынет, при этом ползунок яркости остается на своём месте, а автояркость всегда выключена. Очень не удобно летом при использовании iphone в качестве навигатора, так как становится ничего не видно на дисплее

  11. Dimiguriy avatar
    Dimiguriy26 декабря 2017
    0

    Та же самая беда на трех айфонах 6 и выше. Это как то решается? Или пора переходить на самсунг гелакси? Повертел вроде гуд девайс.

  12. Vladislav Kalantaevskij avatar
    Vladislav Kalantaevskij11 февраля 2018
    1

    Та же проблема и на iPhone 7 телефону всего 2 месяца начал замечать сразу после покупки, при нагреве яркость резко падает на 25% далее на 50% при этом ползунок остаётся на месте и если его двигать нечего не меняться до тех пор пока телефон не начнёт остывать, тогда все приходит в норму. Кто то может подсказать это попадает под гарантийный случай?

    С-М Лорсанов avatar
    С-М Лорсанов1 апреля 2018
    0

    @Vladislav Kalantaevskij, та же проблема наблюдается и у меня, на iPhone 8. Вот тоже ломаю голову, является ли это гарантийным случаем. В обычных условиях не наблюдаю никаких проблем, но вот только я включаю какую-нибудь энергозатратную программу или игру, то сразу падает яркость.

  13. Bro63ru avatar
    Bro63ru6 апреля 2018
    0

    Всем добрый день. Звонил в Apple, сказали нужно сбросить Настройки телефона, и должна проблема пропасть, не помогло, потом позвонив повторно говорят нужно подключить компьютеру, и через Айтюнс сбросить до заводских настроек, я этого не стал делать потому что пока нет времени все заново качать на телефон, и думаю не поможет, в итоге говорят так не должно на горячее линий, едьте в авторизованный сервис и сдавайте на проверку, если все так будет как говорите вам либо починял, либо поменяют, если вам помогло форматирование до заводских настроек дайте знать) я как понимаю у всех это беда айфонов, и сколько выпустили они продукций столько можно сдать… ответ не точен но думаю поменяют, это как вариант ходить с телефоном почти год, и сдавать на проверку получая такой новый, либо возвращать деньги, и покупать следующую модель, потому что это техническая проблема которая присутствует до айфон 8, и если вы сдали телефон и знаете ответ на этот ? Дайте знать) может я и не прав не все так ведут телефоны, но практика показала таких как нас море!

  14. Bro63ru avatar
    Bro63ru6 апреля 2018
    0

    Ребята, нашёл на apple статью ссылка ниже! Как я понимаю теперь, если вы сдадите телефон в сервисе и причина как у меня просто тускнеет, то думаю вам вернуть телефон и скажут так должно, если хуже сетуауия, и в описание такого поведения нет, то сдавайте пока гарантия есть, может и с этой причиной поменяют, потому что офф сервис либо в Москве либо в Казани, а в остальных городах партнеры, к чему я это пишу вам в друг если вас не нравиться как телефон ведёт, и надеетесь поменяют) или вернут деньги, то к примеру у знакомой был телефон она уронила айфон 8, и он упал этажа 3 по лестничному пролёту, батарея раздулась телефон все отжил, принесли в сервис сказали грубо говоря стоит 50 вы даёте 30 и мы новый, послушав меня ) они сказали что не упал а на зарядки так вышло) диагностика не показала дали новый телефон! При падение был в чехле и остался без плвреждений) сдавать вам, или нет, решать вам, и на какую смену вы нарвётесь. Поворот может быть разный, а что так телефон ведёт… это просто яблоко, либо принимайте, либо в сад его. Надеюсь ответил, и вам, и себе на ?!)

    https://support.apple.com/ru-ru/HT201678

    Если устройство слишком нагревается

    Если температура внутри устройства выходит за пределы нормального рабочего диапазона, устройство будет защищать внутренние компоненты, пытаясь регулировать свою температуру. Если это произойдет, могут отмечаться следующие изменения:
    остановится или замедлится процесс зарядки, в том числе беспроводным способом.
    дисплей тускнеет или становится черным;
    модули приема и передачи сотового радиосигнала перейдут в состояние пониженного энергопотребления; сила сигнала в это время может снизиться;
    вспышка камеры временно отключится.
    падает производительность при использовании программ или функций с дополненной реальностью или с высокими требованиями к графике.
    Кроме того, если используется функция навигации, устройство может отобразить предупреждение «Температура: iPhone требуется охлаждение» и отключить дисплей. Функция навигации продолжит сообщать подробные указания по проезду. При приближении к повороту дисплей включится, чтобы показать вам маршрут.

    shaxbazova94 avatar
    shaxbazova949 июня 2018
    1

    @Bro63ru, В ОС iOS 11 включить или выключить функцию «Автояркость» можно в меню «Настройки» > «Основные» > «Универсальный доступ» > «Адаптация дисплея». В ОС iOS 10 и более ранней версии для этого необходимо перейти в меню «Настройки» > «Экран и яркость».

  15. shaxbazova94 avatar
    shaxbazova949 июня 2018
    1

    В ОС iOS 11 включить или выключить функцию «Автояркость» можно в меню «Настройки» > «Основные» > «Универсальный доступ» > «Адаптация дисплея». В ОС iOS 10 и более ранней версии для этого необходимо перейти в меню «Настройки» > «Экран и яркость».

  16. id451240154 avatar
    id4512401548 июля 2018
    0

    Капец полный. Мучаюсь с этим потускнением второй месяц. Знал бы, не брал бы iphone, взял бы лучше galaxy s8. Ужас какой-то. За 45 косарей он не может тянуть игры вышедшие в 2017 г. В то время как все андроидофоны могут. И где же здесь актуальность на 5 лет и так называемое будущее, о котором Apple так трубит? Не позорились бы. Лучше закрыть глаза на лагающее меню через 3-4 месяца, чем видеть ваш драный троттлинг, будь он проклят вместе с вами. Телефон за 700 баков, не способный тянуть игры. Волчары вы позорные, твари вонючие.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь