Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе.
Инициатива вводит три понятия: дистанционная работа, временная дистанционная работа (временное выполнение трудовой функции сотрудника), работающего на основании трудового договора, а также комбинированная дистанционная работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная работа.
Закон предусматривает ряд норм выполнения обязанностей. А именно:
▪️ заключать трудовой договор о дистанционной работе разрешат на бумаге
▪️ переводить работника на удаленную работу можно не более, чем на полгода
▪️ снимаются ограничения по рабочему месту: сотрудник сможет работать везде, где есть интернет (командировки также оплачиваются)
▪️ предусмотрено право сотрудника быть офлайн и не реагировать на письма и звонки работодателя
▪️ нельзя будить сотрудника в любое время суток
▪️ работника можно уволить, если он 2 рабочих дня не отвечает на звонки работодателя без уважительной причины
▪️ в случае чрезвычайной ситуации работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в обязательном порядке, обеспечив необходимым оборудованием
Соответствующий документ вступит в силу 1 января 2021 года. [РИА Новости]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Хахахаха, ну супер, что сказать. Вообщем это изменённая система будет не временно, а на постоянной основе. Короче проект «цифровая экономика» в деле.
@easyproger, тоже эти два пункта порадовали))
@easyproger, тоже орнул))
Несколько месяцев работы в загородном доме для меня и моей семьи были счастьем. Интернет лучше, компьютер лучше, рабочее место теплее и суше. Теперь сидим снова в богом забытом офисе в одном из “элитных” посёлков города. Магазинов рядом нет, кафе нет, до дома 1,5 часа при хороших условиях. Многих (не всех, справедливости ради) это уже порядком достало, всех кроме нашего руководства. Обоснование – просто его тупое желание.
@ToxaPlut, Москва вообще грустное и депрессивное место для жизни и работы. Причем, уже лет так десять точно.
@meowmeow, если вы работаете в сраной промке и живёте в убогой панельке, а из развлечений у вас кинчик под пивчик и дрочка, то безусловно это деприсовно. Но в этом виноват не город, а ваша убогая жизнь.
@Android888, Полностью согласен. Но моя последняя зарплата в Москве была $4000 чистыми, ездил на иномарке среднего класса, а жил в квартире в 5-7 минутах от “центра”. Что нисколько не изменит мое мнение о качестве жизни. А мой тогдашний шеф, долларовый миллионер, старался как можно скорее свалить в загородный дом после работы, ровно по той же причине.
@ToxaPlut, аналогично – я еще весной твердил что можно прилично экономить на интернете, офисе и тд. просто все могут работать удаленно. Оставить только коморку для юрадреса.
Но нет шеф сам таскается на работу и нас заставляет, при том что все можно делать дома. Он просто застрял в 90х-00х и типа считает что раз платит зарплату то все должны ходить в офис. Блин ходит в офис НЕ = делать работу.
Круто. Сидишь дома или путешествуешь и получаешь зарплату)) Жаль, что не все сферы так могут..
@Disney, не всегда круто.
С марта на удаление. Поездил по России.
Не везде в отелях/квартирах удобно было работать, хотя мне нужен был только ноут. Иногда совсем не бывает стола, а долго сидеть на диване/кресле не очень :) С мотивацией проблем не было, потому что гибкий график. А вот у кого фикс часы, то совсем беда будет , особенно в жарком климате )
В офисе ты не паришься про инет, стол и удобное кресло.
Не понимаю, почему до сих пор в 2020 веке работодатель до сих пор заинтересован в неудалённой работе. Платить за аренду помещений меньше же. Тупо совок в голове.
@neolol, а как же надзирать за бедолагами? Они же без кнута и работать не будут. Многие получают зарплату за то, что просто ездят в офис. А на удаленке им за что платить?! Так думает 90% руководителей :)
P.s.
Почему идиот на заглавном фото находится в маске будучи дома?
@Y.Badiner, я вот работаю руками, грубо говоря. Постоянные командировки в поля. Очень тяжёлая работа. И мне начальство постоянно говорит, мол, почаще задерживайся на работе если не успеваешь что-то закончить, мы же вот в офисе сидим до 8 вечера, чтобы успеть всё. Ну и как-то приехал посмотреть, как они там задерживаются и работают до 8. Я так много не болтал и чай не пил с тех пор, как на работу устроился. А зарплаты выше моей раза в два-три.
@neolol, у нас играет в теннис, называя это “работой”. Но он же мля ком.дир и ему все можно…
@ToxaPlut, если он играет с клиентами то это его работа, да.
@Y.Badiner, он дома у любовницы
@Y.Badiner, про маску очень смешно ))))))
@neolol, для работодателя слишком много сложностей появляется. Обеспечивать сотрудника рабочими инструментами, у многих ПК дома нету, телефона тоже. Следить за работоспособностью этого оборудования, и не только своего да еще и оборудования пользователя. Многие провайдеры домашние плохо работают с некоторыми корпоративными сервисами. Да и отлавливать всяких нарушителей трудовой дисциплины, выслушивая постоянные у меня свет выключили, не включается ПК, отрубился интернет, тоже не так много
Так что для работодателя головняка с удаленкой очень много и ему проще потратиться на офис.
Да и не все работники хотят работать на удаленке по разным причинам
@triller, с дисциплиной есть несколько вариантов: сдельная форма оплаты труда (если это возможно реализовать), постоянная видеозапись рабочего процесса. С обеспечением оборудованием – есть опыт отечественных коллег, кто это практикует и все работает. С другой стороны на “удаленке” работоспособность падает у многих людей, потому что дом отвлекает от рабочего процесса, сужу по себе. Но и это не для всех применимо, в то же время есть весомые плюсы как, например, возможность ухода за ребенком, меньше транспортные расходы, нет затрат времени на дорогу, проще организовать питание работнику. Некоторые моменты очень полезные в городах вроде Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и прочих крупных городов. А еще, теоретически, в любой деревне можно работать на высокооплачиваемых должностях и не быть заложником безработицы в населенном пункте, в котором пребывает человек.
@superBo, я напротив могу сказать, что офис отвлекает от рабочего процесса. Кому как, короче. Главное выработать правильные привычки.
@neolol, работать в команде всё же сложнее если не в офисе, все эти skype/zoom митинги подбешивают уже. Плюс если дома семья, то изолироваться от них не всегда получается, хотя это решаемо, надо просто перебираться в жильё побольше, благо при удалённой работе меньше завязан на локацию
@4ndrew, тебя вот Скайп бесит, а меня вставать зачем-то в 6:20, чтобы скорее позавтракать, чтобы вовремя успеть на автобус. Просто два часа какой-то нелепой суеты.
@neolol, у меня в 6 и да, бесит страшно
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.