Источники Интерфакса сообщают, что власти планируют обязать производителей смартфонов предустанавливать по пять российских приложений на каждое устройство.
В число обязательных к предустановке войдут приложения из Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин. Сейчас в нем более 6 тысяч программ.
Минкомсвязь РФ, ФАС совместно с профильными ассоциациями производителей ПО к июлю 2020 года должна будет определить такой перечень приложений, из числа которых будут выбраны обязательные к предустановке на все продаваемые в России гаджеты, и направить свои предложения в правительство РФ.
Среди них окажутся браузер, приложение для навигации, почтовый клиент и другие сервисы. Какие — узнаем в следующем году. [Интерфакс]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Яндекс.Карты, Яндекс.Браузер, Яндекс.Музыка, Mail.ru, и ещё 1место вакантно
@spellozz, ok очевидно же )
@spellozz, надеюсь “Амиго” и “Однокласники” тоже заставят устанавливать супостатам!
@spellozz, патриотичненько. жучок из попы выньте
@spellozz, только Яндекс не российская компания
@iamfine56, изначально Российская, но сейчас конечно у них существует материнская компания в Нидерландах, это да.
@iamfine56, интеллектуальный капитал пока распологается в России. Пока.
@spellozz, Амиго
@spellozz, Почта России и госуслуги, а также карты и браузер яндекса и почтовый клиент от майл ру (запомните этот твит:)
@spellozz, icq забыл
Все Российские приложения, которые не выдерживают рыночную конкуренцию…)
@Anton, среди моего окружения (релевантно ага) нет ни одного человека без яндекс.карт
@Jk Fansky, зачем их тогда предустанавливать?
@?, как ответить на такой вопрос? Это решение некомпетентных людей, которые свои интересы маскируют за фразой «в интересах российских пользователей»
@Jk Fansky, Жек, а почему сразу ЯКарты? Может ЯНавик? У меня вот нет например ЯКарт, вообще не юзаю. А навик так за здрасте
@Кузьмич, (привет, сто лет) там и навигатор, и транспорт, и парковки… а так – да. Навигатор тоже стоит у автомобилистов
@Jk Fansky, да уж, лет 100…) у янавика интерморда все-таки поболее юзабильна, нежели у якарт. Я имею ввиду с точки зрения водителя
@Кузьмич, яндекс навигатор это урезанная версия яндекс карт
@Anton, в российских реалиях, Яндекс.карты на порядок лучше Гугловых, вот недавно нужно было найти адрес в центре Москвы, Гугл мне показывает только расположение без станций метро рядом, Яндекс показывает сразу и станции метро и маршрут и время движения.
@Илон Маск, Не знаю что там он тебе показал в Москве. Но в регионах одна дичь показывается этой Яндекс картой. Я на кирпич заехал по этим картам. Так же по городу новые улицы не определяются.
Потом все время пытаются провести через мелкие улицы с конченной и узкой дорогой
@maninwhite, Вы, конечно, сразу же написали в Яндекс об этой ошибке? Ответ был?
@Alex318i, был. “Приняли к сведению”. Кирпича так и нет, хотя прошло 4 года
@maninwhite, пофиг на регионы у вас там есть 2гис – вот и юзайте
@maninwhite, полностью поддержу, за Уралом неожиданно яблочные карты и навигация выигрывают
@maninwhite, Яндекс-Нафигатор за пределами Москвы — это срам. В Ярославской области он уже как слепой котёнок тыкается наугад. Ещё этим летом прокатился через Ставропольский край, Чечню, Дагестан и в Азербайджан, проклял всё что мог в этом чудо-навигаторе.
@Илон Маск, 2гис больше нравится, яндекс врет.
Предустанавливать браузер и почтовый клиент в iOS – это сильно.
@Dave, Здравый смысл в этом деле не имеет ни малейшего значения, цель принудительной установки банальна и очевидна до сарказма – шпионские программы.
@abc8, скорее просто нежелание отечественных девелоперов играть по правилам свободной конкуренции, используя для этого административный ресурс и лоббирование
@Buff, А где есть свободная конкуренция?
@banco, там, где правительство не заставляет ставить “свои” приложения на гаджеты заранее.
@Александр Лютый, а если правительство заставляет переносить производство, то это страна свободной конкуренции или страна ленивых рабочих, неспособных к честной конкуренции?
@abc8, тогда эти шпионские программы уже установлены почти у всех российский пользователей…где логика ? Вообще эпл не допустило бы этого и не допустит, по этому любое негативное изменение в коде и до свидания.
@abc8, молодой человек, у вас шапочка поехала.
@abc8, если у приложухи не будет рута, то она сможет “шпионить” только в рамках своей песочницы
костьми лягу для того что бы выпилить предустановленные программы, любые твики, перепрошивка, все что угодно, из принципа, Сурковско-Песковская банда может поцеловать меня в жо
@ProtcessusVitelius, а почему не Пыньковская банда?))
@ProtcessusVitelius, Покупаешь серый, а там этого … не будет ;)
@amyskin, как вариант
@amyskin, а серые из-за незарегистрированного imei не будут работать. Эти петухи все продумали
@ProtcessusVitelius, так уж прям и костьми ))) костям знаете ли, и софт и телефон, в общем то не к чему )
@ToxaPlut, это фигура речи, немного мяса на костях оставлю разумеется
@ProtcessusVitelius, если вы это читаете, то вы и есть сопротивление!!
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.