Войти

Или войди с помощью

Нидерландская Yandex N.V. продала частным инвесторам российский Яндекс за 475 млрд рублей

Артём Баусов avatar |
Нидерландская Yandex N.V. продала частным инвесторам российский Яндекс за 475 млрд рублей

Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд рублей (с учётом дисконта в размере не менее 50% от рыночной стоимости) консорциуму частных инвесторов.

Компания сообщает, что Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. До 31 июля 2024 года она сменит название и прекратит использовать бренды Яндекса. Новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «ЯНДЕКС», частная и независимая организация.

Согласно условиям сделки, Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.

Яндекс отметил, что останется частной и публичной компанией. При этом они будут и дальше независимыми.

После реструктуризации появится «Фонд менеджеров». В него войдут несколько человек из нынешней команды менеджеров Яндекса, получит «суперголоса». Это специальные права, которые будут действовать на уровне Совета директоров и на акционерном.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Также в консорциуме ещё четыре пайщика: структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «ИНФИНИТУМ»; структура группы «ЛУКОЙЛ»; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя.

Сейчас сделку должны согласовать акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы. Её должны полностью закрыть к началу 2025 года.

17
undefined
iPhones.ru
Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд рублей (с учётом дисконта в размере не менее 50% от рыночной стоимости) консорциуму частных инвесторов. Компания сообщает, что Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. До 31 июля 2024 года она сменит название и прекратит использовать бренды Яндекса. Новой головной компанией Яндекса...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. wrongguy avatar
    wrongguy 5 февраля 2024
    2

    А где требуемая обстоятельствами 50% скидка для компаний из недружественных стран? Должно быть что-то около 300 =)

    Vanenz0 avatar
    Vanenz05 февраля 2024
    6

    @wrongguy, а прочитать не?

    wrongguy avatar
    wrongguy5 февраля 2024
    2

    @Vanenz0, ну как бы и была прочитана до коррекции курсивом! да и сумма существенно выше, чем была после откровений родившегося в Казахстане израильского технологического предпринимателя … ну да ладно, посмотрим, какую ставку сделают надзорные органы ;-)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. enohpi avatar
    enohpi 5 февраля 2024
    0

    Вот это бабло

    Vanenz0 avatar
    Vanenz05 февраля 2024
    4

    @enohpi, какое бабло? Всего 5 ярдов за немаленькую контору

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Йода avatar
    Йода 5 февраля 2024
    15

    В этой главе Буратино и его друзья при посредничестве Дуремара выкупают кукольный театр у иностранного агента Карабаса-Барабаса за пять золотых монет и обещание вести себя хорошо. Плетка-семихвостка остается у Карабаса-Барабаса, поэтому друзьям предстоит найти новый способ управления театром.

    Читайте в следующей главе: Карабас-Барабас под псевдонимом Стромболи вместе с Тарабарским королем открывают новый бизнес.

    Vanenz0 avatar
    Vanenz05 февраля 2024
    1

    @Йода, хорош

    Makarov avatar
    Makarov5 февраля 2024
    2

    @Йода, если ты такой остроумный, что же ты не миллиардер???

    Йода avatar
    Йода5 февраля 2024
    7

    @Makarov, С чего Вы так решили? :)

    wrongguy avatar
    wrongguy5 февраля 2024
    2

    @Йода, ну там еще нужно иметь в виду, что у Карабаса Барабаса на временном хранении ваши несколько сотен золотых момент, и которые он еще пока не отдал на помощь голодающим и может когда-нить и вернет – просто пока не знает когда, так что лучше его не злить – эти пять монет на фоне сотен – сущая ерунда ;-)

    UlamoFF avatar
    UlamoFF5 февраля 2024
    0

    @Йода, Креатифф Гламурен/Аффтар Маладец
    вголосину проорался с такого шедевра

    Dmitry Pal avatar
    Dmitry Pal6 февраля 2024
    0

    @Йода, а раньше то всё больше в Гарри Поттере ответы искали )))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Applovno avatar
    Applovno 5 февраля 2024
    2

    помянем

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Gatling Gun avatar
    Gatling Gun 5 февраля 2024
    1

    Я вот ничего не понял. То есть ранее всем росийским Яндексом владела одноименная нидерландская компания? Которая теперь продаем неким инвесторам весь российский бизнес, которым владела?
    Верно?
    А тогда вопрос, а какого черта вообще системно-значимыми компаниями РФ вадели зарубежные? Это такая практика во всем мире или только по отношению к РФ? Разве бизнесом Google владеет какая-то французская компания или хотя бы тем же Yahoo, да хоть каким-то?

    AnPhone avatar
    AnPhone5 февраля 2024
    3

    @Gatling Gun, никакого «российского Яндекса» раньше не было. И да, всё правильно, это всё варианты колонизации. Некая «ост-индская» компания на современный лад

    wrongguy avatar
    wrongguy5 февраля 2024
    7

    @Gatling Gun, защита бизнеса – после Юкоса никто в здравом уме не захочет судиться в российской юрисдикции, поэтому головные компании выводились в оффшоры, Великобританию, Нидерланды, Вануату, Невис и Сент-Кис … но что-то случилось и теперь это работает в обратную сторону ;-)

    redupcoming avatar
    redupcoming6 февраля 2024
    1

    @wrongguy, вот только, Юкос попался на мошенничестве, за что и поплатился. Ну, а если посмотреть как Ходорковский как тряпочная кукла дергается на веревочках американского госдепа, тема оказывается еще глубже. Но, это совсем другая история. И такая регистрация головных компаний создавала условия для практически беспрепятственного вывода денег.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.