Компания «Уральские локомотивы» на промышленной выставке «Иннопром» презентовала модель электропоезда ЭС104-001 «Ласточка».
Эта версия создана полностью из российских комплектующих. Электропоезд способен разгоняться до 160 км/ч. Максимальная вместимость состава – 1200 человек.
Ключевое отличие от предыдущей модели — полная импортонезависимость. Предыдущее поколение «Ласточки» создавалось совместно с европейским партнером, и каждый год мы повышали глубину локализации. На начало 2022 года порядка 85% себестоимости формировалось внутри России, но отдельные импортные элементы присутствовали.
В течение 2022—2023 годов «Уральские локомотивы» провели большую работу по реинжинирингу, заменив все импортные компоненты. Сейчас наши поставщики — порядка 150 российских компаний. Мы как-то посчитали — к созданию «Ласточки» причастны около 60 тысяч сотрудников по всей стране.
— директор по маркетингу «Синара — транспортные машины» Михаил Бойко
В салоне новинки есть Wi-Fi, USB-порты для зарядки мобильных устройств, климат-контроль и система обеззараживания воздуха. Также на постоянной основе добавили подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями и элементы цифровизации: дополнительные камеры и датчики, которые могут анализировать как внешнюю, так и внутреннюю инфраструктуру.



Дизайн российской версии отличается от предшественника более обтекаемой формой передней части и вертикальными фарами.
Пока «Уральские локомотивы» выпустили два опытных образца, которые пройдут финальные испытания и получат сертификаты. Затем к началу следующего года выпустят 110 вагонов по заказу РЖД.
В целом, компания планирует производить порядка 200 вагонов в год. [URA]



wifi роутеры у нас делают на челябинском сталелитейном, а веб камеры собирают, видимо, на новосибирском заводе конденсаторов, я правильно всё понял?
@Анатолий Смелков, ты чего докопался?
@Анатолий Смелков, сказали полностью, значит полностью! Смеешь усомниться?
@Pahanius,
Матвиенко говорила, гвозди у нас не производят. Но то ж гвозди – ненужные никому устаревшие технологии.
А вот современные поезда – другое дело. Локализация 100%.
Жаль ещё, АвтоВАЗ так не смог. Хотя казалось бы, авто полегче сделать…
@Анатолий Смелков, мельчаете господа. Раньше за двигатели цеплялись, теперь за роутеры. Самому то не стремно?
@Текст Текстов, порода такая. Они рано или поздно прикопаются к происхождению песка в локомотивной песочнице, не дай бог его в третичном периоде занесло откуда-то из Скандинавии ледником.
@Текст Текстов, еще воздух из-за границы дул
@Текст Текстов,
ну так тут если разбираться, то процентов 70% поезда окажется импортным. Роутеры – вершина айсберга.