Войти

Или войди с помощью

Маркетплейсы пожаловались на неадекватные штрафы по новому закону «О платформенной экономике» в России

Артём Баусов avatar |
Маркетплейсы пожаловались на неадекватные штрафы по новому закону «О платформенной экономике» в России

Российские маркетплейсы, вроде Ozon и Wildberries, бьют тревогу из-за нового закона «О платформенной экономике» и изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Они считают, что штрафы за нарушения могут достигать 278 млрд рублей в год. Бизнес просит Минэкономразвития смягчить эти правила, иначе цены на товары вырастут, а ассортимент сократится.

По новому закону, за любое нарушение, например, неправильно оформленную карточку товара или несвоевременное уведомление продавца, маркетплейсы могут штрафовать на 500 тыс. – 1 млн рублей. За ошибки с карточками товаров штрафы могут быть еще выше — до 2 млн рублей за повторное нарушение. Учитывая миллионы заказов и товаров на платформах, такие суммы могут стать огромной нагрузкой.

Маркетплейсы жалуются, что закон не уточняет, какие нарушения считаются серьезными, а какие — мелкими. Например, если продавец не указал сертификат на товар, штраф получит платформа, хотя она не всегда может это проверить. Или если продавец не получил уведомление об изменениях условий из-за переполненного почтового ящика, маркетплейс все равно оштрафуют.

Бизнес предлагает либо временно отменить новые штрафы, либо снизить их до 50–100 тыс. рублей.

Эксперты считают, что из-за строгих правил маркетплейсы могут отказаться от сотрудничества с мелкими продавцами, чтобы избежать рисков. Это уменьшит выбор товаров. Кроме того, платформы могут повысить комиссии для продавцов, а те, в свою очередь, поднимут цены для покупателей.

Однако есть и те, кто поддерживает высокие штрафы. Например, ассоциация РАТЭК считает, что они заставят маркетплейсы лучше следить за соблюдением закона. Однако другие уверены, что требования к онлайн-торговле не должны быть строже, чем к обычным магазинам. [Известия]

9
undefined
iPhones.ru
Российские маркетплейсы, вроде Ozon и Wildberries, бьют тревогу из-за нового закона «О платформенной экономике» и изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Они считают, что штрафы за нарушения могут достигать 278 млрд рублей в год. Бизнес просит Минэкономразвития смягчить эти правила, иначе цены на товары вырастут, а ассортимент сократится. По новому закону, за любое нарушение, например,...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Sergei Orlov avatar
    Sergei Orlov 21 апреля в 9:04
    6

    Закон нацелен на отсев всяких подвальных фейкоделов? Может быть порядок будет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. O
    Oleg Medvedev
    21 апреля в 9:56
    5

    Законы РФ соблюдать не пробовали? Не нравятся наши законы пусть убираются в Армению.

    tamtam avatar
    tamtam22 апреля в 23:22
    1

    Вы кого хотите отправить в «Армению», все российские маркетплейсы?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Пять копеек avatar
    Пять копеек 21 апреля в 10:12
    6

    А права покупателей они не хотят соблюдать? Тут представитель WB в очках, отвечает как чиновники мы боремся с контрафактом и обманом только после массовых заявлений и жалоб, это площадка обмана!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. hotarm avatar
    hotarm 21 апреля в 13:09
    0

    Ценники вырастут, сами же потом на себе почувствуете. Не нравятся маркетплейсы – оффлайн магазины никто не отменял. Не удивлюсь, если именно они и лоббируют такие ужесточения для конкурентов.
    Пользователь голосует рублем. Если будет не устраивать, уйдет к конкуренту или в оффлайн. В итоге рынок сам себя сбалансирует. Полностью регулируемая экономика еще ни у кого не получалась.

    aequo avatar
    aequo21 апреля в 13:21
    0

    интересно и как рынок сам себя сбалансирует? с легализацией всех мошеннических практик на всех площадках?! дикиеягодки против лохов =)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. aequo avatar
    aequo 21 апреля в 13:14
    1

    “если продавец не указал сертификат на товар, штраф получит платформа, хотя она не всегда может это проверить” – то есть у нас тут официальное признание в организации торговли несертифицированными и потенциально опасными товарами, и это должно считаться ОК =)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. pavelvo avatar
    pavelvo 21 апреля в 22:47
    1

    Читаю я комменты и очешуеваю. Реально их пишут люди, покупающие Джорданы за 4000 руб и недовольные, что это реплика?)) Ну так покупай за 20 тр. Есть огромное кол-во людей, которым это недоступно, они все равно будут искать паль задешево – красиво, модно и по их доходам, кому от этого вред кроме зарубежных правообладателей? Сертификаты)) Их делают за 7 -10 тр легально на группу товаров и никаких реальных экспертиз, что они вам докажут?!

    tamtam avatar
    tamtam22 апреля в 23:27
    1

    У вас просто редкий дар — логическое мышление.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.