Войти

Или войди с помощью

Что я жду от самого нового MacBook Pro

Николай avatar |
Что я жду от самого нового MacBook Pro

Больше двух десятков «хотелок». Выражаю мнение большинства!

Apple приоткрыла тайно-занавес неординарного взгляда на будущее мобильных компьютеров с помощью MacBook 12’’ в 2015 году. И уже в 2016 должна обновить более производительные портативные решения в угоду прошлогодней новинке по ряду внешних и внутренних факторов.

По крайней мере, тараканы в головах гиков аплодируют стоя при каждой мысли о золотых или розовых сверхбыстрых MacBook Pro. Не так ли?

1. Частичный редизайн без экстрима

1

Новую юнибоди-коробку для «прошек» показали в 2012 году вместе с началом экспансии Retina в плоскость Mac. Сменилось пару-тройку поколений, но даже косметических нововведений не увидели.

Душа, сердце и другие части тела требуют перемен — меньших массогабаритных показателей и других современных изысков промышленного дизайна. Ярким примером с однозначно позитивными сдвигами в прошлом году нас уже раздразнили.

2. Еще больше металла

2

Тут как с кашей и маслом — металлом «Мак» не испортишь. В современном MaсBook Pro все еще остается слишком много пластика, от которого нужно как можно быстрее избавляться.

Первая цель — шарнир между экраном и корпусом, который сохраняет полимерный статус почем зря. В металлическом исполнении на все том же MacBook 12’’ он выглядит круче и надежней.

3. Четыре модных цвета

3

Отношу себя к числу полуконсерваторов, поэтому предпочитаю серый космос другим цветам iPhone и iPad. Есть мысль попробовать серебро, но это план на ближайшие лет десять.

Жаль, «прошек» в тон моим действительным мобильным гаджетам просто нет. Кому-то это не важно, но это не про меня и не только. Вот, на днях даже iPad Pro розовый появился. Чем полноценные компьютеры хуже?

4. Крылатая клавиатура

4

Прошлогодний MacBook 12’’ получил клавиатуру с механизмом кнопок «бабочка». Он позволил значительно уменьшить фактическую толщину модуля для сверхкомпактного решения, плюс удобство увеличил.

Теперь кнопки нажимаются полностью вне зависимости от места, в которое попадет палец при наборе — не самая важная «фича», но именно из мелочей складывается восприятие устройства в целом.

5. Впихнуть невпихуемое

5

Инженеры Apple сумели вместить 12-дюймовый экран в 11-дюймовый корпус еще в прошлогодней разноцветной новинке. Нечто подобное ждем в новых «прошках» — 14-дюймовый экран для «тринашки» и 16-дюймовый для «пятнашки».

В этом нет ничего сложного — нужно всего-лишь уменьшить рамки вокруг экрана, и все получится.

6. Beats-звук в комплекте

6

Многие помнят времена HTC с фирменным звуком от Beats и много других подобных примеров. Жаль, технологии компании, которую Apple уже давно купила почти с потрохами, до сих пор не используются в iPhone, iPad и все тех же MacBook.

Нет, на звук вообще не жалуюсь, но совершенству нет предела.

7. Автономный буст

7

В прошлом году Apple показала технологию terraced-аккумуляторов в действии. Если откинуть технические нюансы, она позволяет уместить в очень компактный и не самый ровный корпус многослойную батарейку большого объема.

Сейчас в «прошках» этого просто нет, поэтому ждем уже в этом году. Если верить релиз-инсайдам — летом.

8. Оперативная действительность

8

Сегодня ОЗУ в MacBook можно «накачать» до 16 ГБ уже на заводе, но больше не выйдет при всем желании.

Дизайнеры и другие категории Apple-фагов согласятся, этого не всегда достаточно для полноценной работы над большими проектами. Следующий шаг — 32 ГБ.

9. Больше-больше-больше памяти

9

С объемом внутреннего хранилища от оперативной памяти ситуация отличается не сильно.

Кастомную «прошку» можно укомплектовать 1 ТБ, но при работе с 4K-видео и другим емким контентом этого слишком мало. 2 ТБ — очередная вершина, которую должны взять модели 2016 года.

10. Полный Skylake

10

Новым MacBook Pro — новое уже шестое поколение процессоров от Intel. Оно не только покажет более высокое число «попугаев» все в тех же бенчмарках, но и позитивно скажется на любом виде профессиональной деятельности.

11. Thunderbolt третьей модели

11

Каждый такой порт справится с парой 4K-дисплеев и передачей 4K-фильма за полминуты. Его можно совместить с USB Type-C, но с такими нюансами в Apple пусть сами разбираются — итак слишком много подсказок каждый день компании подсовываем.

12. USB Type-C вместе и не вместо

12

Прекрасно понимаю, что дни классического USB Type-A сочтены. Но огромное количество разнообразных устройств и аксессуаров из личного технопарка просто разорят на переходниках, если все USB в новых «прошках» окажутся Type-C.

13. Поддержка eGPU

13

Razer Blade Stealth — именно этот ноутбук на «окнах» с удовольствием взял бы в дополнение к MacBook Pro в случае острой необходимости альтернативного рабочего и развлекательного инструмента.

Нравится его внешний вид и общая концепция — особенно подключаемый в домашних условиях блок с полноценной видеокартой Razer Core eGPU.

Представь нечто подобное для работы с графикой и игр для MacBook Pro 2016. Тоже рот от предвкушения раскрылся? Рано радоваться, но мечтать не запрещаю.

14. HDMI второго поколения

14

HDMI 2.0 — это эволюционная дань современным реалиям. Он поддерживает работу с 4K-видео и много других «плюшек», которые сегодня становятся частью наших гик-жизней.

15. Magsafe, SD, 3,5 — понять и простить

15

Производитель слишком просто отказывается от привычным нам интерфейсов и технологий — дискеты во всех проявлениях, CD и производные, FireWire, 30-пиновый коннектор и так далее.

С магнитным зарядным Magsafe, карт-ридером и 3,5-аудиовыходом сегодня будет расставаться сложнее всего. Надеюсь, они задержатся на подольше.

16. Touch ID вместо пароля

16

Даже в «виндовых» ноутбуках уже давно имеются сенсоры отпечатков пальцев для идентификации пользователя. Ни один из них даже близко не стоял с Touch ID, который очень хочется увидеть во всех моделях MacBook Pro 2016 года.

17. Скажи ей привет — Siri

17

Слухов по поводу появления голосового помощника Siri в OS X предостаточно. Пусть милый ассистент с чувством юмора появится даже в числе прерогатив новых «прошек» — уже огромный шаг. Надеюсь, русский язык ему в новой роли сразу завезут.

18. Хоть какие-то индикаторы

18

Взрослые телом и духом все еще помнят крутой пульсирующий индикатор работы MacBook Pro, который из Retina выпилили без доли сожалений. Думаю, тут нужно тоже возвращаться к корням — с iPhone SE же прокатило.

19. Сверхреалистичный DCI-P3

19

Сегодня только iMac с экраном Retina полноценно работает с DCI-P3. Именно этот профиль цвета сейчас считают наиболее реалистичным, поэтому его появление в новых MacBook Pro закономерно.

20. Мат без отпечатков

20

Если отбросить технические нюансы, матовый экран всегда будет куда практичнее глянцевого. Последний собирает отпечатки пальцев и притягивает пыль-грязь на ура. К сожалению, опыта работы с такими дисплеями на Mac не имел, но очевидцы ностальгируют.

21. Да останется свет

21

На закуску — светящееся яблоко, установить которое в MacBook 12’’ у инженеров Apple просто не хватило желания. Не хочу расставаться с ним в своем следующем рабочем инструменте.

Как без этого маяка меня узнавать будут местные «яблофаги» в кофейнях в пылу работы над очередным материалом для iPhones.ru?

38
undefined
iPhones.ru
Больше двух десятков «хотелок». Выражаю мнение большинства! Apple приоткрыла тайно-занавес неординарного взгляда на будущее мобильных компьютеров с помощью MacBook 12’’ в 2015 году. И уже в 2016 должна обновить более производительные портативные решения в угоду прошлогодней новинке по ряду внешних и внутренних факторов. По крайней мере, тараканы в головах гиков аплодируют стоя при каждой мысли...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. sc0rch1ng avatar
    sc0rch1ng 23 марта 2016
    0

    “Shut up and take my money!” :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. HauB avatar
    HauB 23 марта 2016
    2

    Вы забыли указать, что он должен делать приятно, пока вы смотрите сайты 18+! А в целом – здравые хотелки! :) Являюсь обладателем машины Macbook Pro 13′ 2015, но не знаю какой версии там HDMI, вроде, со звуком и цветом проблем нет при трансляции на телевизор, не подскажете какая и в чем принципиальная разница?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. acekm avatar
    acekm 23 марта 2016
    0

    Господа, ретина макбук появился аж в 2012

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @acekm, промазал, спасибо, поправил

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Cage avatar
    Cage 23 марта 2016
    1

    Мне кажется, давно напрашивается Touch ID для MacBook.
    Лично я уже утомился от кучи паролей, палец удобнее :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. beznosuk avatar
    beznosuk 23 марта 2016
    0

    Я счастливый обладатель 15″ Ретины, самый первый релиз, 2012. Взял топовую сборку и до сих пор не испытываю сильных сложностей в работе, пользуюсь Adobe (почти весь пакет, включая работу с видео). Конечно, ноуту уже почти 4 года, и это немного чувствуется, хотя я делаю профилактику, некоторые модули работают уже не так хорошо.

    Где-то читал, что прирост производительности по сравнению с моделями 2012 года – всего 20%. Это правда? Стоит ли ожидать действительно значительную разницу в мощи у новых релизов?

    snnrman avatar
    snnrman23 марта 2016
    1

    @beznosuk, это правда, видеокарта AMD в 2015 и вовсе в некоторых тестах проигрывает GT 650M, а чаще всего отличия в 5-10%. Стыдоба.

    maxich752@gmail.com avatar
    [email protected]24 марта 2016
    0

    @snnrman, да – это провал, а ценник ровно в 2 раза выше :(

    Rezon avatar
    Rezon26 марта 2016
    0

    @beznosuk, Вам очень-очень-очень повезло. У mid 2012 – early 2013 моделей проблемы с видеокартой. Очень у многих. Apple программу расширенной гарантии открыла, но от этого не легче, т.к. меняют на такие же бракованные зачастую. Я менял logic board (стоит как пол-ноутбука) дважды. По гарантии, но оставлять основной рабочий инструмент в сервисе на месяц (у нас не очень хороший сервисный центр) – то ещё удовольствие. Последняя “материнка” держится, слава Богу) Посмотрим) Может, повезло)
    Я это к чему: все, кто читает, не смотря на небольшую разницу в производительности, не берите модели mid 2012 – early 2013) Всем спасибо, я закончил)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. snnrman avatar
    snnrman 23 марта 2016
    1

    Жду 10 битов в экране, Skylake, нормальной видеокарты с минимум 3Гб памяти, поддержку внешнего видео, usb-c вместо minidp, НОРМАЛЬНОЙ КАМЕРЫ, а не тот хлам что сейчас ставят, 3D Xpoint SSD, 32Gb DDR4. Но вероятнее всего Apple снова и в очередной раз сэкономит на спичках и впихнет в ноутбук за $2000 еле живое железо.

    Alex Palko avatar
    Alex Palko23 марта 2016
    1

    @snnrman, 10 бит еще куда не шло, если кому надо.
    Skylake не будет, будет Kaby Lake
    “Нормальная” видеокарта для вас в объеме памяти заключается? Вы в 2000 году застряли?
    Внешнее видео при “нормальной видеокарте” в 3гб?
    НОРМАЛЬНУЮ КАМЕРУ – согласен и я хочу
    3DXpoint не существует еще в природа, даже в пробных партиях, только экспериментальные образцы, которые появятся в продаже через 2 года в серверном исполнении, до потребительского класса дойдет никто не знает когда.
    32GB DDR4 скорее всего сделают, но снова же, это нужно 1% покупателей MacBook Pro

    snnrman avatar
    snnrman24 марта 2016
    0

    @Alex Palko, kaby lake? не смешите, до новой архитектуры еще минимум пол года, intel любит давать несбыточные обещания.
    да, представьте себе, объем видеопамяти все еще существенно влияет на производительность, особенно в видео и фото монтаже. А 1Гб в GT 650 забиваются даже образным сапером. Поставки 3D Xpoint обещают начать уже к маю, но это intel, так что все может быть.

    Alex Palko avatar
    Alex Palko24 марта 2016
    0

    @snnrman, Я никого не смешу. Вот именно, что пол года, новые буки будут к осени, как выйдут новые процессоры Intel. И если быть совсем точным, то это не новое поколение, а 3-я генерация поколения Broadwell. По-поводу 3D Xpoint, почитайте последнюю подборку новостей по этому вопросу, есть только отдаленные предпосылки к началу производства через 18 мес., как Вы верно сказали, “intel любит давать несбыточные обещания.”. До потребительского сектора дойдет еще очень не скоро, тем более пока с технологии NAND FLASH полностью не выдоят все, инноваций можно особо не ждать, а флэш памяти еще только предстоит подешеветь и стать действительно массовым продуктом.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. solsher avatar
    solsher 23 марта 2016
    1

    Товарищ в соседнем топе уже всё сказал, остаться должны MacBook 12, MacBook Pro 13 и 15, MBPr могу перенять элементы дизайна MacBook 12. Три модели на выбор, основанные на трёх решениях Intel, Core M, U, H.

    Также с iPad, mini 7.9, Pro 9.7, Pro 12. И iPhone, 4, 4.7, 5.5.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. TestDev2014 avatar
    TestDev2014 23 марта 2016
    0

    Только ни надо никаких индикаторов….

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.