Войти

Или войди с помощью

Почему Huawei запрещают во всех странах

Юрий Андреев avatar |
Почему Huawei  запрещают во всех странах

Мы уже рассказывали в феврале о том, что Huawei не любят в США. По заявлениям представителей крупных американских разведывательных агентств, существуют прямые доказательства шпионажа со стороны Huawei.

Дошло до того, что один из крупнейших американских операторов связи AT&T отказался продавать топовые модели китайского производителя.

Казалось бы, что там творится за океаном нам неинтересно. Подозрительность США к китайским продуктам – исключительно вопрос политики, если бы не одно, но.

Продукцию Huawei начинают запрещать по всему миру. Или, как минимум, к товарам китайского концерна многие страны стали относится с максимальной подозрительностью.

Европа обеспокоена и не даёт разрешения на постройку 5G-сети

После того, как американские чиновники призвали усилить бдительность в отношении угроз национальной безопасности, в Европе задумались о защите своих сетей связи и сетей поставок.

Великобритания и Германия пока опасаются разрешить китайской телекоммуникационной компании Huawei устанавливать оборудование 5G в своих странах.

И скорее всего запретят вовсе! И это с учётом того, что китайская компания, будучи лидером по созданию первых сетей нового поколения, уже провела в обеих странах обширные тесты 5G.

Пока ещё рано говорить, что Берлин окончательно разорвёт отношения с китайской компанией, но озабоченность в министерствах иностранных дел и внутренних дел увеличивается.

Что касается Лондона, то настрой британцев к китайской компании значительно изменился летом, после отчёта из центра по изучению техники китайской компании.

В нем ставится под сомнение надёжность данных при использовании китайских компонентов, а также говорится о возможных рисках в британских телекоммуникационных сетях.

Более того, по слухам, отчёт в следующем году, скорее всего, будет ещё более значительным и вызовет новые опасения по поводу неспособности китайской компании справиться с проблемами безопасности.

Австралия и Новая Зеландия не хотят иметь дело с китайцами

На этой неделе проблемы китайской компании продолжились.

Новозеландское разведывательное агентство отклонило просьбу отрасли связи в стране использовать оборудование 5G, предоставленное китайским Huawei Technologies Co Ltd. Причина все та же – озабоченность по поводу национальной безопасности.

То есть, речь идёт не о проблемах технического характера.

Агентство делает недвусмысленные намёки на участие правительства Китая в мобильных сетях связи пятого поколения. Хотя представители Huawei неоднократно настаивали на том, что Пекин не имеет никакого влияния на него.

Таким образом, Новая Зеландия в этом вопросе присоединилась к правительству Австралии, которое ещё в августе запретило китайцам предоставлять аппаратуру 5G для беспроводных сетей страны. Причём, запрет австралийцев также распространяется и на другую китайскую компанию ZTE.

Если вспомнить, что Австралия и Новая Зеландия – это бывшие британские колонии, ситуация становится очевидной.

Причин может быть несколько, но проблема одна

Сети 5G – станут следующей важной волной в мобильной инфраструктуре. Если некоторые поставщики будут запрещены, это станет для них серьёзным ударом.

Логично, предположить, что во всем этом замешаны американские компании. США оказывают давление на Китай в целом ряде областей и настаивает на «единстве своих союзников в политике Китая».

Выводы. За что не любят Huawei?

1. Возможно, все представленные отчёты по безопасности – это лишь оправдания искусственно возводимому барьеру, чтобы позволить западным компаниям успеть догнать инновационных китайцев в этом вопросе.

2. Причиной запретов может быть китайское законодательство. Согласно государственному документу компании должны сотрудничать с разведывательными службами. Соответственно, оборудование, производимое такими фирмами, как Huawei и ZTE, может быть скомпрометировано. По крайней мере, именно это и происходит сейчас по всему миру.

3. Возможно, проблема китайцев с 5G действительно в самой технологии. Основное различие между технологией 5G и традиционной технологией 4G и 3G заключается в том, что обычная технология имеет ядро инфраструктуры, а затем периферийные технологии, такие как мобильные телефоны или планшеты.

4. Каждый компонент технологии 5G интегрирован, и поэтому доступ к одному компоненту может привести к доступу ко всей сети. А значит малейший намёк на ненадёжность какого-либо устройства ставит под сомнение всю сеть.

Политика, бизнес или проблемы действительно существуют?

Какой бы истинной причиной не был бы запрет, вывод в любом случае один – у компании Huawei зреют серьёзные проблемы с репутацией и доверием к своей продукции. Не исключено, что под запрет в будущем попадут и смартфоны компании, поддерживающие технологию 5G, которые должны показать уже в следующем году.

46
undefined
iPhones.ru
Бизнес, политика и до свиданья.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. ludvig99 avatar
    ludvig99 29 ноября 2018
    8

    Телики самсунг следили за владельцами несколько лет, вот кого надо запрещать.

    N3310 avatar
    N331029 ноября 2018
    7

    @ludvig99, Вот оно что… А я-то думал, почему это с момента покупки телека Самсунг я всегда ощущаю в комнате чей-то навязчивый взгляд сзади, когда спиной к нему поворачиваюсь…

    BUR62 avatar
    BUR6229 ноября 2018
    4

    @N3310, спиной ты зря к нему поворачивался, ох зря

    N3310 avatar
    N331029 ноября 2018
    9

    @BUR62, Это ты, брат, перепутал с Эппол – вот там точно спиной поворачиваться нельзя! Если ты про это не знал, значит ты самое интересное в истории Эппла пропустил – каминг-аут ихнего вождя)

    sinepupkin avatar
    sinepupkin30 ноября 2018
    0

    @N3310, тебе уже можно.

    ludvig99 avatar
    ludvig9930 ноября 2018
    2

    @N3310, если тебе так интересна эта тема, так сходи на гей-сайты, может найдешь себе друга.

    👌 Лучший комментарий
    aydaya avatar
    aydaya29 ноября 2018
    3

    @ludvig99, шапку из фольги сделал?

    kastryulya avatar
    kastryulya29 ноября 2018
    5

    @aydaya, у него чайник пустой . )

    ludvig99 avatar
    ludvig9930 ноября 2018
    1

    @aydaya, какая шапка, было официальное расследование, представители компании сказали что так случайно вышло и типа исправили. На пустом месте бы патч блокирующий слежку никто не стал выпускать

    FGyou avatar
    FGyou29 ноября 2018
    3

    @ludvig99, да, звук записывают и передают в рекламных целях.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan 29 ноября 2018
    9

    Проблема Хуавея в операторских ЦОДах заключается в не совсем стабильном качестве и отстсуствии многих функций у китайского оборудования, по сравнению с такими брендами как EMC, Cisco или HewlettPackard, но HW берёт ценой и не удивляйтесь, сервисом, да-да китайцы готовы у вас даже ночевать и жить на сайте если это поможет им выиграть у вас тендер, западные фирмы слишком избаловались. Сюда могут примешиваться риски информационной безопасности, но всё же новость о том, что Хуавей куда-то не пускают несколько надумана, потому что вы берёте несколько частных случаев, но при этом игнорируете тот факт, что Хуавей расхватывают как горячие пирожки это во-первых, во-вторых и HewlettPackard и Huawei собираются на базе одних и тех же платформ и чипов, будь то Intel или BDC, поэтому риски там могут быть в ПО на границе интеграции сред, но такие риски известно как митигировать.

    В России же Huawei в телекомах продаётся очень активно, как минимум у двух операторов большой тройки.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Bullet100 avatar
    Bullet100 29 ноября 2018
    1

    Ничего личного, это просто бизнес .

    Reagan avatar
    Reagan30 ноября 2018
    1

    @Bullet100, нет. Это именно личное: Угроза национальной безопасности со стороны Китая.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. svitanak avatar
    svitanak 29 ноября 2018
    0

    все дело в том, что хозяин у хуавея не тот:)

    Reagan avatar
    Reagan30 ноября 2018
    1

    @svitanak, всё дело в том, что Китай – недемократичная страна.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.