Коммерсантъ: как в Москве собираются следить за всеми людьми на карантине

Система следит за больными коронавирусом и подозрительной активностью.
Артём Баусов avatar |
Коммерсантъ: как в Москве собираются следить за всеми людьми на карантине

Коммерсантъ сообщает, что власти Москвы будут следить за соблюдением режима самоизоляции с помощью систем распознавания лиц от NtechLab.

Систему срочно развернут на 175 тыс. городских камер. Оборудование уже закуплено. На первом этапе в базу внесут фотографии нарушителей карантина и заболевших в легкой форме, остающихся дома.

Медицинская маска не помешает работе системы: она способна распознать человека, даже если до 40% лица будет перекрыто.

Кроме того, NtechLab сможет определять подозрительную активность в домах и подъездах. Данные с камер совмещаются с показаниями операторов. Так власти собираются следить за отдельными зонами.

Это решило бы проблему «собачников», которые под предлогом прогулок с домашними животными ходят по своим делам, как это делают граждане в Италии.

Неизвестно, сколько мэрия потратила денег на весь проект, но уточняется, что на специальные компьютеры с видеокартами от Nvidia ушло порядка 1,2 млрд рублей. На оборудование для обработки видеоданных на транспорте — 1,8 млрд рублей.

Конкретный этаж и подъезд по системе геопозиционирования от операторов специалисты отследить не смогут. Зато у них есть возможность определить дом с точностью до 5 метров. [Коммерсантъ]

19
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Система следит за больными коронавирусом и подозрительной активностью.

19 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Mr_Robot avatar
    Mr_Robot 31 марта 2020

    Может для разнообразия масок для людей бы закупили? Я уж не говорю о бесплатных, как в нормальных странах, а в аптеки хотя бы завезли. Вместо этого разворачивают систему тотального контроля, которую естественно после окончания карантина никто обратно не свернёт. Удобненько. Оруэлл в гробу над нами ржёт.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. remzone avatar
    remzone 31 марта 2020

    комы война а кому мать родная…
    эххх распилы

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.