Пристально слежу за историей Артема и убеждаюсь в бесполезности всевозможных блокировок и сервисов для защиты iPhone.
Единицам удается с их помощью вернуть свой гаджет после потери или кражи. Единственное, на что сейчас способны все эти блокировки, защитить данные пользователя и усложнить жизнь мошенникам.
Вот пять несложных шагов для Apple, которые могут вывести безопасность iPhone на новый уровень.
1. Довести до ума Apple Sim

Еще в 2014 году купертиновцы представили первые модели iPad с Apple Sim на борту. Программируемая сим-карта подключается к любому оператору, а, при необходимости, с легкостью может быть переведена на другого.
Так пользователи в роуминге могут без замены сим-карты переходить на более выгодные тарифы местных операторов, а после возвращения домой мгновенно возвращаться к своему тарифному плану.
С тех пор специалисты Apple смогли договориться с некоторыми операторами по всему миру о поддержке Apple Sim. Пошли на сделку далеко не все представители телекоммуникационных услуг, тарифы предоставили не самые приятные, да и не во всех странах это работает (громадный рынок Китая в пролете).
В Европе, например, один из поддерживающих Apple Sim операторов предлагает 300 MB трафика на день за $10.
Вместо этого нужно развивать программируемую Apple Sim прямо в корпусе смартфона или планшета. Возможно, именно так в Apple реализуют поддержку второй сим-карты для iPhone.
Купил новенький iPhone, «прошил» Apple Sim под своего оператора и пользуйся. Меньше слотов – меньше проблем. И влагозащита лучше, и поломок меньше, а купертиновцы смогут экономить на производстве скрепок для извлечения сим-карт.
Зачем это нужно: так злоумышленник не сможет вытянуть сим-карту из только что украденного iPhone.
2. Ввести ограничения на экране блокировки

Нужно лишь запретить выключать смартфон без подтверждения Touch ID или Face ID и требовать прохождение идентификации при включении Авиарежима либо отключении мобильного интернета.
Мы не будем против пары лишних распознаваний пальца или лица, а вот злоумышленникам будет гораздо сложнее заблокировать смартфон после кражи, чтобы тот не вышел в сеть.
Придется реально заворачивать гаджет в фольгу, а для разборки нести в непробиваемый для мобильных сетей подвал.
Зачем это нужно: выводить смартфон в оффлайн должен только его владелец.
3. Внедрить запасной протокол активации некоторых модулей iPhone

На пике популярности джейлбрейка многие знали о полезном твике Activator. Одна из его многочисленных возможностей – настраиваемая «антикражка». В параметрах заранее задавался доверенный номер телефона и нужное ключевое слово.
После того, как с установленного номера поступает СМС с кодом, iPhone мог выполнить определенные действия, например, включить режим энергосбережения, чтобы дольше прожить до отключения, активировать геолокацию и мобильный интернет.
После этого смартфон сразу же появлялся на карте в «Найти мой iPhone».
Зачем это нужно: даже при отключенном интернете можно будет «засветить» украденный iPhone.
4. Реализовать «антикражку» с Apple Watch

Потенциальная полезная фишка Apple Watch – настраиваемые уведомления при потери связи со смартфоном. Например, оставил девайс на столике в кафе, часы тут же проинформировали об этом сигналом.
При необходимости пользователь может даже звуковое уведомление активировать, чтобы быстрее найти потерянный iPhone.
В App Store периодически появляются подобные приложения, но нужно сделать фишку стабильной и добавить её на системном уровне. Так у покупателя iPhone появится дополнительный стимул купить Apple Watch.
Зачем это нужно: стянуть смартфон у владельца Apple Watch будет гораздо сложнее. Только вышел из радиуса действия Bluetooth, владелец заметил пропажу и активировал звуковую сирену.
5. Блокировать работу основных модулей украденного девайса

Все мы помним проблемы с айфонами в 2016 году, на которых производилась замена Touch ID. Одно обновление прошивки и гаджеты превращались в «кирпичи». Так называемая Ошибка 53 доказала, что Apple может легко на программном уровне блокировать основные компоненты iPhone.
Украли смартфон, разобрали на детали и установили, например, дисплей на другой девайс. Тот при выходе в сеть сверился с базой компонентов украденных iPhone и заблокировал устройство.
Зачем это нужно: так продажа iPhone «на органы» станет неприбыльным и бесполезным делом. Без проблем можно будет получить лишь несколько винтиков и корпус смартфона.

Все это под силу Apple. Небольшие затраты на разработку и внедрение сервисов могут сделать iPhone самым безопасным и «неугоняемым» смартфоном в мире.
К сожалению, купертиновцы не хотят двигаться в данном направлении, а все защитные меры на данный момент направлены не для помощи пользователю, а на защиту производителя.
Apple позволяет блокировать украденные айфоны не для того, чтобы их нашли владельцы, а для того, чтобы они не заполонили рынок вторичных смартфонов.
Пока Кук и компания будут беспокоиться лишь о своей прибыли, мы не увидим реально работающую систему для противодействия ворам и карманникам.

Все это в равной степени относится и к производителям Андроид телефонов.
Почему НИКТО из них подобного не делает?
@Sweemyn, ответ в предпоследнем абзаце.
@Артём Суровцев, я думаю все проще, все равно будут воровать, ради экрана батарейки и корпуса. Тут нужно делать телефон полностью неразбираемым чтобы он воришка был бесполезен, но такой будет дорог в обслуживании и покупать его не будут.
@Sweemyn, это не приносит денег. А вот украденный телефон – да. Я, в случае кражи моего телефона и тщетных попыток поиска, пойду и куплю новый такой же. Так, конечно, вряд ли каждый будет делать, но доля таких клиентов в общем финансовом потоке должна быть не маленькой.
@Sweemyn, Зачем? Даже если супер пупер сигнализацию поставить, то все равно украдут в виду невнимательности и посещении мест не соответствующих уровню достатка iPhone X
@Майор, тупой дебил! где вам школьникам показывают места соответствующие уровню достатка айфона Х?)))
@mrfebr, Я знаю, что ты тупой дебил. Мне то зачем об этом напоминать? Но еще раз для закрепления напишу – человек сХ в РФ выглядит балбесом как минимум в : общественном транспорте, в подземных переходах, базарах и рынках, в разного рода “забегаловках”, 4* и ниже гостиницах, пятерочках и всяких ТЦ с подавляющим большинством бюджетных бутиков для нищих аля остин, карри, теранова, джизз и т.д. перечислять могу долго места, в которых не появится никогда человек купивший Х по достатку , а не для пускания пыли в глаза или от скуки в кредит.
@Майор, тебе бы к докотру сходить…
@FrogTS, шизофреник никогда не признает, что он болен.
@Makarov, Ух набежало понторезов :) Я прям восхищен вниманием таким.
@FrogTS, По нему давно дурка плачет ))
@axinfernis, Не надоело аккаунты тут штамповать? Ты богаче от этого не станешь и мощгов не прибавиться так как аккаунты может «плодить» даже моя коестная.
@Майор, Штамповать аккаунты это прерогатива шизофреников, как ты ))
@axinfernis, Ты мне на вопрос не ответил, поэтому можешь идти в пешее эротическое дальше.
@Майор, тебя сегодня на редкость разбомбило :) Мало в коробку накидали мелочи?
@FrogTS, Бедный. Задели за живое, да?
@Майор, майор, у тебя там два человека ведут аккаунт? Или ты так пытаешься троллить?
Ты реально не понимаешь, что это максимальная чушь?
@StalkerToXa, У него раздвоение личности в добавок к шизофрении ))
@axinfernis, У вас стадия – отрицание. Бегом к психотерапефту)
@Майор, Ути-пути ))
@Майор, бегом изучать русский язык, “терапеФт” :)
@StalkerToXa, Это чушь только в голове у понторезов которы не заботятся о собственном комфорте. Они потерпят всегда лиш бы с Х ходить и выделываться.
@Майор, уже даже не смешно :) Кубанский понаехавший школьник говорит о лакшери :)
@Just4You, Немогу понять зачем ты мне все еще пишешь? Если задело и не можешь обосновать обратное то проходи мимо.
@Майор, типа, видимо, задело, то что ты лимита с пятым айфоном, купленным в кредит.
@Майор, а с чего вы взяли что телефон не могут украсть в местах соответствующих достатку.
P.S. При чем тут iPhone X? У Apple есть и другие айфоны. Может я в соответствии с достатком или предпочтениями по размерам и дизайну взял допустим iPhone SE