Впервые за последние 9 лет мировая доля Google на рынке поиска начала снижаться, как свидетельствуют данные Statcounter и аналитика Search Engine Land. Падение говорит о начале масштабного перехода пользователей к альтернативным поисковым системам: Bing, Яндекс, Yahoo.
Примечательно, что по данным Cloudflare, второй крупнейший поисковик в мире — это Яндекс. На фоне этого, в самой России доля Google также сокращается. Давайте разберемся, как так вышло и к чему уже привело.
1. Google ограничивает доступ россиян к новым фишкам поиска
Google лишил россиян доступа к ряду функций и продуктов компании, что создает неудобства и вынуждает искать альтернативы.
За последние два года Google запустил несколько удобных возможностей, среди них:
🔹 Обобщённый ответ под поисковой строкой
🔹 Режим диалога прямо в поисковике для уточнения запроса
🔹 Решение задач в поисковике и по фото
Эти функции недоступны в России, но мы нашли подобные у Яндекса:
🔸 Поиск с Нейро – обобщенный ответ от ИИ под поисковой строкой со ссылками на источники
🔸 Уточнение запроса в режиме диалога прямо в Поиске с Нейро
🔸 Решение задач по фото в “Умной камере” и поисковике
Доступность умных нейрофишек на одной платформе и недоступность на другой привели к тому, что на русском языке ответы Google чаще становятся неточными.
Пример. На запрос «Количество транзисторов в M1» Поиск Яндекса с Нейро сразу дал ответ на основе информации из разных источников.
Умная выжимка от Google не работает на русском языке.
Для нашей редакции доступность ИИ-инструментов в поисковой системе – важный фактор при выборе платформы.
2. Меняется распределение трафика из Google и Яндекс
Другим немаловажным моментом является снижение трафика, поступающего на сайты с Google. Многие вебмастера и владельцы сайтов заметили значительное падение поискового трафика с этой платформы.
Как и у любого сайта, у нас есть системы аналитики посещаемости. Соответственно, есть и подробная статистика, откуда люди приходят на iPhones.ru.
Смотрим эти данные и видим:
📍 2022-2023: 37% у Яндекса, 61% у Google
📍 2023-2024: 44% у Яндекса, 54% у Google
Имеем 7% роста у Яндекса и соответствующее снижение доли Google.
Если тренд не изменится, через год доля трафика из российского поисковика вырастет с трети до половины.
У этого есть осязаемая сторона как для редакции, так и вас, наших читателей. Мы стараемся оптимизировать контент на тот источник, откуда идёт больше трафика.
Раньше корректировали статьи, заголовки и содержание постов под то, что лучше заходило в поиске Google. Теперь ориентируемся на темы, которые актуальны по запросам в Яндексе. Конечно, определённый баланс всё равно соблюдается, но фокус смещается.
Дело не только в объёме трафика, но и в его качестве, а также в отдаче усилий по оптимизации. С тех пор, как мы начали оптимизировать темы под Яндекс, результат стал более предсказуем – а сам трафик, будучи по умолчанию русскоязычным, оказался лучше по ряду ключевых метрик.
3. Рынок реагирует на изменения в качестве и доступности поисковиков
С начала 2020-го года в Google стало сложнее находить актуальную информацию, что также отразилось на доле рынка.
Привожу статистику использования двух поисковиков в России из нескольких источников. Сначала посмотрим на данные Яндекс.Радар, сервис показывает, как люди используют интернет в России, предоставляет отчеты по поисковым системам, браузерам, типам устройств и операционным системам:
Красным указан Яндекс, синим Google
■ 2019: 57/40
■ 2020: 60/38
■ 2021: 61/37
■ 2022: 63/36
■ 2023: 65/35
■ 2024: 67/33
Самую большую роль в изменении доли играют владельцы iPhone – а точнее, пользователи iOS.
🔄 Как владельцы iPhone изменили предпочтения:
В ноябре 2021 года Google обрабатывала 57% запросов в России. Затем его доля начала снижаться. Яндекс тогда имел долю в 43%.
В ноябре 2024 года ситуация противоположная. Всего 43% россиян с iPhone ищут информацию в Google. 57% запросов обрабатывает Яндекс.
По данным другого источника – сервиса Statcounter, в июне 2022 года Яндекс и Google имели равные доли в поисковых запросах и обрабатывали 48% каждый.
По графику видно, что в ноябре 2024 года Яндекс занимает уже 73%, а доля Google снизилась до 26%.
Тренд: Google из России не уходит, от него отказываются.
Переход пользователей из России с Google на Яндекс, похоже, стал наиболее естественным примером перехода на отечественные аналоги ПО и сервисов. Возможно, Google своими действиями сам оттолкнул владельцев iPhone в России. А Яндекс, наоборот, усилился и добавил ИИ-возможности на русском, которые Google уже точно не собирается догонять.
Куда в таком случае идти за ответами на вопросы? Вопрос риторический. Поэтому начал чаще заходить за быстрыми ответами от Нейро в Яндекс. А ведь ранее всегда отказывался ставить браузер и поиск компании по умолчанию.
Статистика доказывает, что я такой не один. Даже среди юзеров iPhone, у которых Google обычно работает «из коробки», появились миллионы перебежчиков.

49 комментариев
Форум →Павел, Вы не Шаман, чтобы с Вашей учетной записи Мизулина в интернет писала.
Вау. Гугл более 90%, остальные немного отжались от 0%. Стоит начать паниковать 🤣
Не пользуюсь ни тем, ни другим. Для поиска perplexity.
Ты реально крутой чел. Молодец
Согласен. Я сразу тоже подумал что чел крутой и кинулся гуглить. Теперь пользуюсь только perplexity
Спасибо! С perplexity я увидел мир другими глазами!
кал!
спросил у него: “это бесплатный сервис?”.
он мне привёл пример других бесплатных сервисов…
закрыл и забыл
google.co💀
Когда же у нас свое что то будет уже
Ну все развалили и уничтожили!
в сафари не работает. и пока яндекс не дает в веб интерфейсе на сафари нормальные ответы и функции он остается более колеченным чем гугл. Гугл даже без функций уделывает яндекс. А яндекс пытается заманить только в свои приложения.Намного проще включить впн и пользоваться умным поиском от гугл.
А в чем уделывает? Можете поконкретнее? У меня наоборот опыт: в яндекс картинках всегда лучше результат и его банально больше. В текстовом поиске на первых позициях у яндекса почти всегда то, что я ищу, а у гугла бывает и на вторых или даже третьих страницах. Сам вид вывода информации более нагляден у яндекса.
Ну вот не скажите. Картинки -да, у Яндекса лучше, но это если вы ищите что-то из серии «мужчина моет машину». А точечные запросы Google отрабатывает лучше. Тут искал картинку, так в Яндексе ее не было,ну или где-то далеко. В Google одна из первых. Сам поиск более точный, я обычно ищу сайты компаний и они на первом месте у Гугла, а у Яндекса максимально просмотренные страницы на тему. Мне такая заточка не нужна.
Гугл всегда был дном.
А нафиг он нам сдался этот Гугл?
Пользуюсь гуглом и duckduckgo в зависимости от того, что надо найти (утка лучше подходит для софта и прямого поиска торрентов редкого софта). Яндекс никогда не нравился своей продажностью и подтасовкой результатов в поисковой выдаче, гугол всё же более независим.
Прочитайте Левшу и понимание встаёт на свои места.
пользуюсь яндексом с очень давних пор, на общие темы отличный поисковик.. а теперь, особенно в связи с последними событиями гугл стал ещё больше далёк. яндекс – основа, гугл – альтернатива..
«Последние события» Пора уже официально так назвать этот конфликт 😄
По методичке шпарит и не парится
Хераты долбаѣб у мамки
Последние события конца недоразумения под названием украина и её обитатели)))
С точностью до наоборот использую гугл на 1 месте. Повелось еще с давних университетских времён, когда гугл искал по важным запросам релевантную инфу, а Яндекс — рекламно-одноклассниковую parashu. Минуло N лет, а ситуация почти не изменилась.
Яндекс рекламная помойка!
добрый день. вознаграждение перечислено. новое тз на почте
Вы забыли написать что сейчас все смотрят вк видео и ютуб нам больше не нужон
Слюной не подавись
Удивительная манера вещать от имени «мы».
По профессиональным темам, связанным с технологиями, использованием и администрированием компьютеров, программированию и т.п. Google на голову выше Яндекса. По той простой причине, что основным языком зарубежных сайтов этой тематики является английский, а Яндекс специализируется на русском. Исключениями являются темы по отечественному ПО (1С, Битрикс и т.п.), там все наоборот – «рулит» обычно Яндекс. Вот, правда, мне друзья говорят, что язык 1С и PHP в Битрикс это не программирование. Вгоняют меня в краску постоянно…
По мне так наоборот Яндекс лучше ищет на профильных ресурсах в том числе зарубежных, вопросы по администрированию в частности. Вообще оба поисковика так себе стали последнее время яндекс чуть лучше, но не намного. Проще в ютубе найти в ролике от какого-то индуса ответ.
Просто пример. Ищем: “Php curl api get”… в Яндексе на мобилке нет на первой странице Stackoverflow. В Google он третьей строчкой. Причем с вариантами ответов. Как по мне, так он и в Тындексе должен быть наверху…
1С по всему миру используется и в таких странах, что сам удивляюсь. Погугли)
никогда не любил Яндекс. у них кроме маркета и карт – остальное дерьмо собачье, а не продукты. Навязчиво, не дружественно… попробуйте от их подписок отписаться, поймете.
Я только картами пользуюсь. Бывший многолетний пользователь Яндекс плюс. Маркет тоже дерьмо собачье. ВБ и Озон порешали.
Не звезди, Яндекс и рядом с Гуглом не стоял! И краткие ответы под поиском доступны.
Пользуюсь гугл и kagi (kagi.com). За каги даже 5 баксов в месяц плачу (десятку за анлим платить западло). Никакой рекламы и сам поиск работает у них очень хорошо.
Есть Яндекс и это тоже хорошо)
Очень простое объяснение – гугл не уделяет внимание рынку, так как нет возможности извлечь прибыль. Но и не мешает, просто пользуемся
Благо в РБ большинство пользователей используют Google и очень редко Яндекс.
Кто-то еще пользуется Гуглом? Он и лет 10 назад был с кривым поиском особенно для универа.да и на вид стремный. Яндекс на голову лучше
Пользуюсь с момента его появления. Несколько раз делал попытки пересесть на Яндекс, но безуспешно. Всё дело в привычке и в том, что за 25 лет, Google прекрасно изучил все мои предпочтения.
Да-да, тов. майор
добрый день! вознаграждение перечислено, но впредь более внимательно читайте тз, чтобы не вызывать подозрений
Интересно, этот пост каждый день публиковать будут?
Попробуйте поискать в я-ксе несколько раз что-нибудь по нынешним временам непотребное. Через какое-то время к вам постучат в дверь и покажут в глазок служебное удостоверение…
Фиг знает, основным поисковиком, юзаю Гугл, вторым Яндекс, в сторону Мыльца и прочих убогих, даже не смотрю и не планирую. Если у Яндекса и поисковик начнёт так же фигово работать, как и их Кинопоиск и прочие сервисы, то будте совсем плохо. Хоть карты пока не успели испортить и на том спасибо
Картинки- только Яндекс и давно. Любые специализированные темы, от прав человека, до биомеханики мышц Лопатки, Яндекс в пролёте.
Яндекс можно ненавидеть уже только за то, что везде и постоянно уговаривает тебя установить или поисковик или браузер. Честно задолбал.
А может в этом и вся причина роста популярности?
Дополню ещё. На все смартфоны, продаваемые в России, по умолчанию установлен Яндекс браузер. Такие дела…
Скоро всё это будет не актуально. Используйте справочники и библиотеку ГРМ.
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Что делать с ошибкой «Выключена вспышка»?
Как на iPhone временно отключить уведомления от конкретного приложения
Как выводить звук с телевизора или Apple TV на колонку HomePod
Как настроить внешний вид папок на Mac
Как правильно заряжать iPhone?
Как на iPhone включить проговаривание имени звонящего
Как освободить место на iPhone?
Как раздать интернет с iPhone на Mac по кабелю