Войти

Или войди с помощью

Как научить Алису управлять гаджетами для Apple HomeKit

Артём Суровцев avatar |
Как научить Алису управлять гаджетами для Apple HomeKit

Голосовой ассистент от Яндекс активно продвигается на отечественном рынке, этому способствуют как разработчики компании, так и создатели сторонних расширений.

Сегодня поговорим об одном полезном дополнении, которое позволяет объединить устройства из приложения Дом с ассистентом Алиса.

Так получится голосом включать и отключать практически все умные девайсы в доме.

Что нам потребуется

▪️ Яндекс.Станция или другая колонка с голосовым ассистентом Алиса.

▪️ умные устройства с поддержкой HomeKit или подключенные к системе от Apple через соответствующий хаб.

▪️ сервер HomeBridge.

▪️ учетная запись в сервисе G-On Homebridge, через него будет происходить передача сигналов между Алисой и HomeKit.

Как вы понимаете, “прокладка” с HomeBridge понадобится в любом случае. Даже при использовании HomeKit-ready девайсов, которые подключаются в приложение Дом из коробки, HomeBridge будет передавать команды от Алисы к устройствам.

Что нужно настроить

1. Устанавливаем плагин Yandex Alice Voice Assistant plugin for Homebridge. Это можно сделать через вкладку Плагины в веб-интерфейсе HomeBridge или через SSH подключение. Для этого потребуется ввести такую команду:

sudo npm install -g git+https://github.com/G-On-dev/homebridge-g-on-alice.git

2. После установки и перезапуска сервиса переходим к настройкам плагина. Это можно сделать на вкладке Конфигурация в веб-интерфейсе или при помощи ручного редактирования конфига.

Для этого в блоке кода следует прописать свой логин и пароль от сервиса G-On Homebridge:

"platforms": [
{
"platform": "G-On Alice",
"name": "G-On Alice",
"username": "....",
"password": "....",
"pin": "...."
}
],

3. Параметр “pin” опциональный, его следует заполнить (добавить строку в конфигурации), если в обычном режиме связка не заработала. Заполнить значение следует ключом от сервиса HomeBridge. Он отображается в блоке bridge или на главной странице веб-интерфейса.

4. Переходим в приложение Яндекс на iPhone. В разделе Устройства – Умный дом добавляем новое и выбираем плагин G-On Homebridge.

5. Во время установки плагина авторизуемся в сервисе и подтверждаем обновление списка устройств.

Возможные проблемы и их решение

Во-первых, в приложение Яндекс не передастся расположение гаджетов по комнатам. Придется вручную перераспределить все устройства.

Во-вторых, многие устройства добавятся с сервисными кодами вместо названия. Их придется переименовать вручную.

Во-третьих, если при синхронизации устройств увидите ошибку, нужно заполнить параметр “pin” в конфигурации (пункт 3 инструкции выше).

В-четвертых, если устройства уже добавлены в систему управления от Яндекс (гаджеты Xiaomi или другие совместимые из коробки) и в HomeKit, они задвоятся и дубликаты придется удалить.

В-пятых, все настроенные сценарии автоматизации в приложении Дом будут недоступны в приложении Яндекс. Здесь присутствует своя структура автоматизации со своими особенностями. Старые сценарии продолжат действовать, а новые, которые захотите активировать через Алису, придется настраивать.

Как все работает

Теперь напрямую обращаемся к Алисе через колонку, приложение Яндекс или даже через Навигатор (полезно для удаленного управления) и просим активировать любой гаджет дома.

Решение не самое изящное и простое, но работает довольно стабильно. К сожалению, не все гаджеты поддерживаются, а некоторые пока неверно определяются. Так, например, какой-нибудь датчик или реле могут добавиться в виде обычного переключателя.

В любом случае голосовое управление через Алису при наличии колонки или станции удобнее, чем регулярное обращение к Siri. Нет необходимости общаться через iPhone, AirPods или Apple Watch.

Работает все через пару облаков: первое от Яндекс для передачи сигнала, а второе – от G-On для кодирования сигнала в понятный для HomeKit. Оба сервиса отечественные, что должно минимизировать задержку при управлении.

Без интернета работать ничего не будет, даже сценарии хранятся в облаке, но это уже особенности управления умным домом от Яндекс.

6
undefined
iPhones.ru
Siri в пролете.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Dave avatar
    Dave 17 августа 2019
    3

    Пипец, расплодили платформ, теперь 15 лет будут унифицировать.

    За статью, как обычно, респект!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. ɬ์์ɬ์์ɬ์์ɬ์์✯̭J̭҉̭̲--̭҉̭̲Ḽ҉̭̲I̭҉̭̲ ̭̭G̭҉̭a̭̭ ̭̭҉̭̭̭✯͜͡ɬ์์ɬ์์ɬ์์ avatar
    3

    Алиска на товарища Майора работает. Он скажет она исполнит – например включить камеру когда вы в душе ) Скажите ей: завари ка кофейку – она отчитается ему. И если что то неладное заметят то вас насильно отключат от интернета и включат первый канал и будут смотреть на вас через вебку на телевизоре не дай бог вы возьмете пульт и переключите канал.

    Dave avatar
    Dave17 августа 2019
    2

    @ɬ์์ɬ์์ɬ์์ɬ์์✯̭J̭҉̭̲–̭҉̭̲Ḽ҉̭̲I̭҉̭̲ ̭̭G̭҉̭a̭̭ ̭̭҉̭̭̭✯͜͡ɬ์์ɬ์์ɬ์์, В очень далекое для многих тут время, один работяга приехал в командировку в другой город. Приходит в гостиницу, а ему говорят, что мест нет. Ну он просил-просил,
    – Ладно, – говорит администратор, – подселю тебя к двум мужикам, тоже командировочные.
    Тот приходит в номер, время позднее, завтра по делам, ложится спать. А те двое сидят, анекдоты травят, байки и все политические. Ну мужик не выдержал и говорит:
    – А вы не боитесь вот так, сидеть, анекдоты про товарища Сталина рассказывать?
    – Да ты что, кто нас тут слушать будет! – и продолжают.
    А мужику-то выспаться хочется. Он встает, подходит к коридорному и просит, чтобы ровно через 5 минут принес 3 чашки чая в номер. Приходит и говорит:
    – Товарищи, вот вы тут байки травите, а в розетке-то жучок стоит.
    – Да ладно тебе, хватит нам уже голову морочить.
    Ну мужик подходит к розетке и четко так говорит:
    – Три чая, пожалуйста.
    А тут и коридорный с чаем…Ну те испугались, замолчали и спать сразу легли.
    Утром мужик просыпается, смотрит – нет никого. Он к коридорному:
    – А где соседи-то мои?
    – Да,-говорит, – ночью приезжали за ними и увезли.
    – А меня почему не взяли?
    – Да уж очень капитану твоя шутка с розеткой понравилась.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. iWolf avatar
    iWolf 17 августа 2019
    0

    Спасибо за статью! Очень здорово и удобно, если использовать сири не нравится.
    Надо уже перестать читать и запилить себе умный дом.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. olepir avatar
    olepir 18 августа 2019
    1

    Устройства HomeKit и Homebridge это разные вещи, а нативный HomeKit не поддерживается через подобное решение.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Alex Khmelenko avatar
    Alex Khmelenko 30 октябрь 2019
    1

    Статью надо называть Алиса и устройства HomeBridge для Homekit она не может управлять Homekit устройствами

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.