В декабре 2021 года Таганский районный суд Москвы наложил на Google оборотный штраф в размере 7,22 млрд рублей за систематическое неудаление запрещённой информации.
Эксперты РБК изучили полный текст постановления суда и выяснили, что ФНС (Федеральная налоговая служба) поделилась с судом информацией о доходах пяти юрлиц, входящих в группу Google, но их названия не раскрыла.
В документе приводятся 4 конкретных суммы: 40,6 млн, 49,2 млрд, 95,2 млрд и 398,6 тыс. руб. Сложив каждую, получаем 144,4 млрд рублей.
Предполагается, что эти деньги российское подразделение Google заработало за 2020 год. Яндекс за аналогичный период заработал в полтора раза больше — 218,3 млрд руб. [РБК]



но только Google в России – это поиск, причем только второй по популярности, а Яндекс – экосистема сервисов с конским ценником. И всё равно такой незначительный отрыв.
@Dave, вам бы более по подробнее углубиться в Google чтобы понять что это не только поисковик в РФ, перестанете такие глупости писать.
@I Foks, в поиск, ясно дело, я и google ads включаю. но что кроме этого у гугла в России приносит деньги?
@Dave, процент с игр, приложений и лутов из Play Маркета? :-)
@Dave, « что кроме «этого»? вы про YouTube забыли?:)
@I Foks, в любом случае, сервисы все виртуальные…
@Param Pampampam, Да да, конечно…
пиксели, хромкаст…
@Smath, вы не беснуйтесь, а трезво посмотрите на расклад: в РФ у Яндекса куда больше физических сервисов с реальными активами, в отличие от гугла.
@Param Pampampam, беснуйтесь? Старовер?)))
Ещё для тугих – не все сервисы виртуальные) только не нервничайте сильно перед сном…
И да, только что вы потяжелели на 300г
@Dave, Яндексом ток товары искать) Это он умеет и то не особо честно..
@Dave, google play это как itunes только для android – на самом деле не плохо на продаже фильмов приносит,
Play market и youtube как миниммум.