Войти

Или войди с помощью

ФСБ требует ключи шифрования от сервисов Яндекса, а Яндекс отказывается

Илья Сидоров avatar |
ФСБ требует ключи шифрования от сервисов Яндекса, а Яндекс отказывается

ФСБ запросила у Яндекса ключи для дешифровки данных пользователей Яндекс.Почты и Яндекс.Диска. Яндекс пока что сопротивляется.

Запрос был отправлен несколько месяцев назад. По закону у Яндекса было не более десяти дней, чтобы его исполнить. Но компания не отдала ключи, мотивируя это тем, что они предоставят доступ ко всем ее сервисам.

Пресс-секретарь Яндекса не стал комментировать эту ситуацию. По его словам, компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством».

По данным источников РБК, в Яндексе обеспокоены тем, что ФСБ слишком широко трактует существующие законы. В компании также переживают, что сотрудничество с силовиками негативно скажется на ее имидже.

Если Яндекс откажется предоставлять ключи для дешифровки, ей грозит штраф до 1 млн рублей. Если компания после этого не начнет сотрудничать, у Роскомнадзора появятся основания потребовать блокировки Яндекса в России.

В 2018 году ФСБ уже столкнулась с аналогичным отказом. Тогда ведомство запросило у Telegram инструменты для расшифровки сообщений. Однако Павел Дуров отказался сотрудничать с властями, поэтому мессенджер заблокировали в России. [РБК]

31
undefined
iPhones.ru
Компания пока что сопротивляется.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. lim avatar
    lim 4 июня 2019
    17

    Интересно посмотреть, как Роскомнадзор будет банить Яндекс.

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan4 июня 2019
    3

    @lim, ваша ошибка в том, что вы считаете, что вахтёрам нужны технологии и нужен Yandex. Вахтёрам нужен шлагбаум с верёвочкой и аккуратно заполненный журнал заявок, чтобы можно было устроить режим контроля-пропуска.

    C0nfy avatar
    C0nfy4 июня 2019
    1

    @Menzoberonzan, если вы вахтер и вам не нужен яндекс – удачи и флаг вам в ж.. в руки. А нам, нормальным людям, нужны нормальные законы и нормальные рабочие сервисы. ломать- не строить

    Mr.Kot avatar
    Mr.Kot4 июня 2019
    3

    @C0nfy, вообще-то он примерно то же самое и сказал в данном посте. Вы бы подумали, прежде чем писать и хамить. Хотя по другим вопросом я с камрадом Menzoberonzan не согласен в корне.

    Mr.Kot avatar
    Mr.Kot4 июня 2019
    1

    @lim, было бы забавно… При незабаненном (пока) Гугле…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. AlexSt avatar
    AlexSt 4 июня 2019
    18

    Просто яндекс уже давно переда, а там потеряли))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. maninwhite avatar
    maninwhite 4 июня 2019
    6

    Смешная новость

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. mlserg avatar
    mlserg 4 июня 2019
    15

    Комедию ломают. Может еще напишут новость, мол российский суд наложил запрет на какой нибудь указ российского президента?))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Patriktw avatar
    Patriktw 4 июня 2019
    14

    Мне так нравятся новости где пишут что телеграм заблокирован)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. TwistGodMaster avatar
    TwistGodMaster 4 июня 2019
    8

    После презентаций зарубежных компаний понимаешь какие мы индейцы-запрещалкины. Эх.

    ​ avatar
    4 июня 2019
    5

    @TwistGodMaster, скоро запретят презентации транслировать, не переживай. Тогда точно духовно жить начнем, обложившись скрепами.

    C0nfy avatar
    C0nfy4 июня 2019
    1

    @TwistGodMaster, индейцы не то слово

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. d_den avatar
    d_den 4 июня 2019
    1

    Смешно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan 4 июня 2019
    8

    Наглядный пример как вахтёры гробят высокотехнологичный бизнес в России. А потом блеать будут жаловаться на всяких круглых столах: “в нашей стране не хватает компетенций для реализации федеральных проектов”.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.