Войти

Или войди с помощью

Обзор сумки Dublon Retina. Кожа, войлок для Retina MacBook Pro

Роман Юрьев avatar |
Обзор сумки Dublon Retina. Кожа, войлок для Retina MacBook Pro


Все фотографии кликабельны

Мой переход с MacBook Air 13,3" на 15-дюймовый Retina MacBook Pro оказался неожиданным. Банально взял аппарат на обзор и не смог вернуться к работе за обычную TN-матрицу «воздушного» ноутбука. Радость от сверхчеткого и «лампового» IPS-дисплея лишь чуточку омрачалась непредвиденными расходами и весьма прилично тем, что с трудом раздобытая сумка Acme The Clutch оказалась не у дел. Вот только-только нашел себе стильную и миниатюрную сумку, когда с собой надо взять лишь лэптоп, планшет, телефон, кошелек и еще какую мелочовку, а она неожиданно оказалась не у дел. Retina MacBook Pro в нее не влез. Более того, в первое время в принципе был напряг с такого рода аксессуарам для него. Универсальных баулов-то хватало, но ведь хотелось что-то по размерам. Если уж переть здоровую ручную кладь, то тогда лучше рюкзак или слинг. Но раз есть спрос, то будет и предложение. Одним из таких оказалась сумка Dublon Retina. Весьма неоднозначный, но очень интересный продукт, о котором я и расскажу ниже.

Кожа и валенки

Войлок — это крутой, довольно практичный и удобный материал. По сути, скатанная натуральная шерсть, очень нежно и трепетно относящаяся к поверхности любого устройства, к которому она прилегает. Вот только у меня изделия из войлока продолжают вызывать ассоциацию с валенками. Но если уж и воспринимать сумку Dublon Retina в таком образе, то как люксовые топ-валенки, щедро сдобренные и другими натуральными, дорогими и приятными на ощупь материалами.

В частности, помимо войлока в изделии доминирует натуральная кожа. Качественная, в меру жесткая и просто классная кожа, которую приятно трогать, использовать и даже запах у нее шикарный. Хотя, с запахом я, наверное, переборщил. Но, друзья, не воспринимайте это как маркетинговый мрак. Просто мне нравится запах натуральной кожи, а вот от «аромата» всяких заменителей или даже новомодной эко-кожи иногда воротит. Смотришь — вроде бы кожа внешне, нюхнул — упал под стол, воняет. Утрирую, конечно, но с Dublon Retina такого разрыва шаблона нет. Кожа настоящая и пахнет соответственно. Скрипит тоже классно.

Фурнитура в основном металлическая, но молния самая обычная спиральная (хотя, не совсем обычная — японская, от YKK Group, бегунок тоже). В общем-то, я могу понять такое решение, так как крепится она не к коже, а к войлоку и эстетически такая смотрится лучше. На коже, конечно же, приятней видеть металл и тут он есть: заклепки, кнопки (да-да, даже кнопкам нашлось весьма необычное применение и пара магнитов есть, но об этом позже), собачка молнии, пряжка ремня.

К качеству пошива претензий нет. Строчка ровная, аккуратная, нитки нигде не торчат, молния не болтается. В принципе, это естественно для продукта премиум-класса.

Несмотря на мои странные чувства к войлоку и пылкие ассоциации, которые он вызывает (валенки!), внешне сумка Dublon Retina очень понравилась, да и взгляды прохожих она, будьте уверены, привлечет. А самое главное в том, что аксессуар очень и очень компактен, местами даже компактнее, чем упомянутая выше Acme The Clutch. Но насколько продукт будет удобен в эксплуатации? Важный вопрос, хотя для начала поговорим о конструкции сумки.

Кармашки, карманчики и ремешочек

В Dublon Retina применено сразу несколько необычных технических решений. Во-первых — ремень. Он не крепится к привычным кольцам, а продет в кожаные лямки по всему периметру сумки.

С обратной стороны ремня пришит войлок, чтобы не скользил:

Для регулирования длины ремня используется обычная пряжка — просто, но надежно.

Во-вторых — весьма интересное решение с ручкой в передней части сумки. В нее удобно продеть ладонь, прихватив аксессуар снизу — в таком положении Dublon Retina удерживается очень крепко, можно и пробежаться при необходимости, не опасаясь растрясти вещи внутри.

Кроме того, в передней части расположен большой карман, куда отлично помещается планшет или какие-то бумаги:

Третье необычное решение — это использование магнитов по краям замка, чтобы они не болтались:

Ну и четвертое — особая система увеличения объема пары внешних карманов в задней части сумки:

С помощью кнопок в верхней и нижней части можно сделать эти отделы чуть потолще, например, если надо втиснуть блок питания от ноутбука:

Затем застегиваем верхнюю кнопку, и из кармана больше ничего не выпадет:

Кстати, на фотографии выше в сумке расположен не только блок питания (правый карман сверху), но и ноутбук, планшет, и телефон. Как видите, изделие остается плоским и компактным.

Хочу обратить внимание, что iPhone не просто валяется во втором внешнем отделе, а лежит в своем собственном карманчике с магнитным хлястиком:

В него же можно засунуть еще и кошелек, но не очень крупный. Для чего нужен миниатюрный кармашек во втором отделе, который я использую для ноутбучного БП, я так и не понял. Слишком он мелкий и плоский. Вероятно, зажигалка Zippo туда хорошо поместится, но для меня не актуально — не курю.

Заглянем в самый большой отдел, рассчитанный под ноутбук. Фирменное тиснение — мелочь, а приятно, мне нравится:

С другой стороны присутствует еще пара мелких кармашков, которые функциональны далеко не во всех случаях. Ели внутри лежит 15-дюймовый Retina MacBook Pro (или не Retina, он тоже помещается), то до них уже не добраться. Лэптоп занимает все внутреннее пространство, а сумка не тянется. А вот с 13-дюймовой моделью или же с MacBook Air пользоваться кармашками можно.

Отделов, карманов и карманчиков вроде бы много, но важнее не их количество, а удобство использования аксессуара в целом. Немного я рассказал об этом выше, основная же часть начнется сразу под этими строками

Плоско и годно, но не всегда

За счет войлока сумка получилась очень легкой. Ее масса составляет всего 600 г. Кроме того, широкий и в меру жесткий ремень отлично распределяет нагрузку на плече и не давит, даже если аксессуар загрузить по полной программе. Хотя, вновь хочу пожаловаться на длину ремня. Ну не любят производители высоких пользователей. С моими 190 см роста его хватает фактически впритык. Даже, я бы сказал, чуточку не хватает. Хотя не настолько, чтобы сумкой было неудобно пользоваться. Более-менее нормально, но если вы выше 190 см, то в таком случае ремень точно будет коротким.

Очень кстати оказалась ручка в передней части. Если приходится пробираться через толпу или неожиданно пробежаться к метро, автобусу и т. п., то, продев в нее ладонь, получается очень крепко удерживать сумку. Да и вообще, некуда руки деть — просунул под ручку и сразу чувствуешь себя солидным таким, модным.

Замок отличный, в меру жесткий. Решение с магнитами по краям молнии, извините за выражение, прёт! Молния не болтается, как это часто бывает в классических кожаных сумках, при этом ее удобно застегивать и расстегивать.

Доставать ноутбук легко, так же легко его и вложить обратно. Войлок мягкий и довольно толстый — лэптоп не поцарапает, случайные удары немного демпфирует, хотя при падении рассчитывать на чудо не стоит.

Единственный минус — это отсутствие какой бы то ни было погодной защиты. То есть, водоотталкивающей пропитки нет и под дождь с такой сумкой лучше не попадать, если дорожите своим ноутбуком и другими носимыми внутри вещами.

Дорого, но необычно

Dublon Retina — это неординарный и стильный аксессуар, но он далеко не для всех и не на каждый день. Сумка довольно дорогая, стоит примерно $270. За эти деньги можно купить два мегарюкзака, или пару неубиваемых нейлоновых сумок через плечо или же одну, но мегавместительную сумищу от Crumpler с полутора десятками карманов и мощной всепогодной защитой (просто тащусь от многих ее аксессуаров, а фирменная реклама — это просто «вырвиглаз» в задорном понимании выражения). С другой стороны, Dublon Retina и создавалась не в качестве рабочей лошадки, а скорее как дополнение, как сумка для определенных случаев. Это немножко другой класс и иной опыт эксплуатации. А еще это самая тонкая, самая легкая и самая необычная сумка для 15-дюймового Retina MacBook Pro из всех виденных мной.

Могу ли я советовать ее всем и каждому? Нет, не могу. Но владельцам самых крутых лэптопов Apple обратить на нее внимание все-таки рекомендую.

Сумка предоставлена
компанией «Dublon Leatherworks»
  http://newmac.com.ua/  
41
undefined
iPhones.ru
Все фотографии кликабельны Мой переход с MacBook Air 13,3" на 15-дюймовый Retina MacBook Pro оказался неожиданным. Банально взял аппарат на обзор и не смог вернуться к работе за обычную TN-матрицу «воздушного» ноутбука. Радость от сверхчеткого и «лампового» IPS-дисплея лишь чуточку омрачалась непредвиденными расходами и весьма прилично тем, что с трудом раздобытая сумка Acme The Clutch...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. mrhide avatar
    mrhide 9 февраля 2013
    0

    Даааа. Нет слов. Сумка просто жесть. Такого убого аксесса я еще не видел. Валенки кожей обшили!! А на фотке где айфон 5 в кармане сумке лежит – жутко потертый. Хотя фокус не четкий – поправьте, если не прав.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @mrhide, На вкус и цвет товарищей нет :). Возможно фотки не передают этого, но тактильные ощущения от сумки классные. Хотя, не буду вас переубеждать. У меня тоже войлок с валенками ассоциируется, но негатива сумка не вызвала, только позитив.

    iPhone не потертый. Так легло отражение, может еще пленка на грани блик дала, но я ее уже отковырял.

    tamtam avatar
    tamtam9 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, подскажите, как я понял тут только одно отделение на молнии, те кошель или рядом с ноутбуком класть или в открытый карман? Те фактически это кейс для ноута, а не сумка с отделением для ноутбука?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @tamtam,

    Да, на молнии только один карман. Но два больших открытых кармана у тела находятся, добраться к ним нелегко потенциальному зловреду. Кроме того, там застежка кнопочная сверху. Если кошелек внизу, то незаметно достать его нереально, как и iPhone тоже.

    tamtam avatar
    tamtam9 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, спасибо, это уже лучше.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Evgeny avatar
    Evgeny 9 февраля 2013
    0

    Я, конечно, ничего не хочу этим сказать, НО: http://www.hardgraft.com/products/grablaptop-allgrey

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @Evgeny, Так вот откуда пришла идея с ручкой! Но, с другой стороны, Dublon Retinа — это все-таки полноценная сумка, причем с классными собственными идеями, вроде магнитов по краям молнии. А вот решение Hard Graft является просто большим панчем.

    В любом случае, спасибо за наводку.

    oltin avatar
    oltin9 февраля 2013
    0

    @Evgeny, Это реально полный фэйк! Кто захочет иметь подделку под hardgraft…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @oltin, Это два очень разных аксессуара, имхо. Также как сумка Dublon Urbantash очень похожа на изделие от Vaja, при этом несколько функциональнее зарубежного оригинала. Dublon Retina тоже будет пофункциональней панча от Hard Graft.

    Йода avatar
    Йода9 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, Так можно и про телефоны Самсунг сказать, что он очень похож на изделие Apple, но это два очень разных аксессуара, причем Samsung несколько функциональнее “зарубежного оригинала”.

    И еще, если китайцы подделывают, они продают подделку в 10 раз дешевле. А если подделывают в России – дороже и при этом утверждают, что так и надо. А с чего бы этой сумке стоить дорого? Объясните, если в идею и дизайн вложено 0, а материалы и раб. сила дешевле, чем в GB?

    Похоже, у владельца Dublon золотая лихорадка.

    Стоит на базаре мужик и петуха продает.
    – по чем петух?
    – $10’000.
    – Ого! А почему так дорого? Вон у других петухи 300 рублей стоят!
    – Да понимаешь, деньги очень нужны!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @Йода, что ж, у каждого свое мнение и я при своем останусь тоже. Во-первых, все-таки продукты отличаются. Во-вторых, китайцы свои подделки зачастую, извините, из говна делают, в чем я имел возможность убедиться бесчетное количество раз. И вот это самое говно они частенько продают вдесятеро дороже его реальной стоимости. Еще хуже, что такую подделку могут и как оригинал втиснуть. В данном же случае все сделано из очень качественных материалов.

    Но и отрицать заимствование идеи я тоже не буду, тут все невооруженным взглядом видно :). При этом есть и немало собственных идей Dublon.

    delfin avatar
    delfin9 февраля 2013
    0

    @Evgeny, спасибо за ссылку – ради этих аксессуаров я готов поменять свою четверку на айфон 5!) Есть еще что-то подобное в ваших закладках?)))

    aTaTaT avatar
    aTaTaT9 февраля 2013
    0

    @Evgeny, А что, в Россию не шлют?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. RFRudokop avatar
    RFRudokop 9 февраля 2013
    0

    Очень симпатичная сумка.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Dargalon avatar
    Dargalon 9 февраля 2013
    0

    такой же чёткий, как ретина.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Anders avatar
    Anders 9 февраля 2013
    0

    называется кружок очумелые ручки, берём шенел, режим под размер ноута, обшиваем старым кожаным портфелем и вуаля, сумка для ноута )))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @Anders, Так это ж резать надо, шить, да еще и “шенел” найти, пОртефель :))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Tempest avatar
    Tempest 9 февраля 2013
    0

    оффтоп, но да ладно… http://puu.sh/1Zua4 это нормально что на сайте об айДевайсах реклама трусов?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 февраля 2013
    0

    @Tempest, Ахахаха, а вы попробуйте перейти на tracer.ru, а вот и про трусы ;). Да, и улыбайтесь чаще, воспринимайте жизнь проще, тогда и жить будет веселее :).

    Tempest avatar
    Tempest9 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, улыбаюсь то я часто, просто такое ввело в ступор)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.