Эксперты из ACS Energy опубликовали исследование, в котором доказали, что беспроводная зарядка быстрее расходует аккумулятор смартфона, чем проводная.
Индукционная зарядка позволяет источнику передавать энергию по воздуху, но есть проблема — количество нежелательного и потенциально вредного генерируемого тепла.
В смартфоне приемная катушка находится рядом с задней крышкой (которая обычно не проводит электричество), а ограничения корпуса требуют размещения аккумулятора и силовой электроники в непосредственной близости. Из-за этого ограничены возможности для отвода выделяемого тепла.
Сравнение методов зарядки смартфона
Исследователи проверили, как заряжаются смартфоны, составляя тепловые карты устройств.

Иллюстрация источников потерь энергии (КПД) и тепловыделения при индуктивной зарядке
Гаджет, заряжаемый 3 часа по проводу, нагрелся до 27 градусов Цельсия. При этом во время выравниваемой индуктивной зарядки девайс нагрелся до 30,5 градусов, но потом начал немного остывать.
Показатель со смещённой индуктивной зарядкой оказался таким же, но держался немного дольше — 125 минут против 55. На правой стороне смартфона нагрев происходил быстрее, чем в других частях. Компьютерная томография показала, что в этой точке находится материнская плата.
Когда смартфон перемещали, максимальная входная мощность была выше, чем если бы его не трогали: 11 Вт против 9,5 Вт. Это связано с тем, что система увеличивает мощность передатчика из-за передвижений устройства, чтобы поддерживать целевую входную мощность.

Тепловые карты айфонов. a — зарядка по проводу, b — смартфон в центре беспроводной зарядки, c — смартфон смещён от центра зарядки
Средняя температура передвигаемого гаджета также оказалась выше на 2 градуса, чем если бы он оставался в покое: 35,3 градуса против 33. Зарядка в первом случае выделяет больше тепла.
Итог
Производители аккумуляторов всегда устанавливают ограничения по температурным режимам. И чаще всего показатель не должен превышать 30 градусов, иначе ёмкость батареи начнёт активнее уменьшаться.
Исследования показали, что беспроводная зарядка способна нагревать смартфон до более высоких температур и поддерживать их в течение длительного времени. Заряжая смартфон по проводу, вы экономите ёмкость аккумулятора. [Curiosity]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Беспроводная зарядка на 10w – телефон не греется вообще.
Зависит еще от телефона, самого з/у и температуры в комнате. Летом может и от комплектного блочка разогреться не слабо.
Кстати я не особо углублялся в тему и тоже так подумал и считаю…не буду юзать ни оригиналы ни китайское тем более…лучше по стариночке проводком
Статье 5+
@maclex, Фигня это все. Там деградация настолько незначительная, что телефон раньше морально устареет. Глупо из за этого отказывать себе в удостве.
Не надо использовать дешевые китайские беспроводные зарядки – и будет счастье…
@_OSha_, вам говорят о механизме, а не о производителях.
Статью то читали?
@iWolf, с марта использую пятиваттную Belkin. Ни сама зарядка, ни телефон не греются. Совсем! Емкость аккума – 100%
@_OSha_, ага и заряжает эта хрень 3-5 часов, накуя такой изврат?
Хорошая статья надо будет слить свою беспроводку на авито, уже и забыл ведь о ней.
@serraxer, кто-то торопится?! :)
Дома на ночь – самое то. На работе, пока сидишь на месте – аналогично…
@_OSha_, зачем на ночь не беспроводную ставить?
@Trooper, утро, спишь, звонок или сообщение, хватаешь телефон спросонок, а он на привязи… Неудобно. А что до вреда беспроводной зарядки, если сильно высаживать телефон и заряжать его по проводу два раза в день, один хрен быстрее сдохнет, чем по беспроводу, но при умеренном использовании телефона. У меня и ребенки по полтора года аппаратам. Я заряжаю на беспроводе, а она проводом. Но она использует свой 8+ и в хвост и в гриву. Не всегда батареи на день хватает. Мне хватает, я ставлю X на ночь. У нее 85%, у меня 95%. Ее аппарат старше моего на два месяца. И хрен с ним, с аккумулятором. Таким темпом он еще 2-3 года умирать будет. Заменю. Если аппарат раньше не заменю. Зато использовать гораздо удобнее.
@Trooper, чтоб не тыкать проводом, а просто положить на тумбочку
@_OSha_, так брэндовые китайские зарядки тоже дешовые. Что там в той зарядке! Катушка, да микросхема :) чему там стоить?
@lexx_ylt2, в брендовых китайских как минимум температурный контроль встроен. А совсем нонеймы жарят 15 ватт при том что айфон больше 7.5 не забирает. Вот и результат…
@_OSha_, б/зу Samsung с вентилятором охлаждения это рас, толстый чехол с наклейкой з/у на задней стороне чехла это 2- iPhone Se за год имеет износ аккумулятора 0, емкость 100%.
Скоро два года будет, как использую беспроводную зарядку с X, максимальная ёмкость аккумулятора 91%.
@lurker, такая же хрень, максимальная ёмкость 94%
@lurker, что за зарядка, если не секрет? Планирую приобрести
@Ponse, Вертикальная Itian.
Хорошая статья.
@Artemboroda, Да, неплохая, с графиками.
Судя по статье, различия минимальны, иначе от недавней жары в Европе в +40 должны были аккумуляторы у всех телефонов полететь… Может на горизонте лет 5 и будет разница заметна, да и то не сильно.
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.