Apple внесла изменения в описание товарного знака Final Cut Pro. Исходя из него, компания планирует перевести ПО на подписочную модель.
Как сообщает Patently Apple, в понедельник Apple добавила в список Nice Classification #42 свою торговую марку Final Cut Pro в Европе. В этот список входят программное обеспечение (SaaS) или платформа (PaaS), выступающие в роли услуги. Например, Office 365.

Сейчас Final Cut Pro можно купить за 30 тыс. рублей и больше не платить.
Пока неизвестно, переведёт ли Apple в итоге софт на новую модель оплаты. В последнее время купертиновцы запустили ряд сервисов с постоянной подпиской: Apple Arcade, TV+, Fitness+ и другие. [MacRumors]



Ну вот приехали, если они это сделают перехожу на Adobe Premier или вообще на DaVinci Resolve.
@sergenem, так премьер же тоже по подписке 😁
@sergenem, перешел на Давинчи несколько месяцев назад, нарадоваться не могу. Внутри даже бесплатной версии есть то, за что в файнал кате придется платить десятки долларов за плагины.