Войти

Или войди с помощью

Алиса теперь вместо Siri в iPhone! Включаем крутую фишку iOS 18, такое можно впервые

Никита Горяинов avatar |
Алиса теперь вместо Siri в iPhone! Включаем крутую фишку iOS 18, такое можно впервые

Благодаря одному из нововведений iOS 18, теперь вы можете практически полностью заменить Siri на Алису в iPhone. Больше никаких голосовых команд, вроде «Сири, позови Алису» или нажатий кнопок.

Теперь вы просто можете сказать Айфону, даже не трогая его: «Алиса» (пауза) – и всё, открывается Алиса в режиме ожидания вашей команды.

Рассказываю, как включить Алису в iPhone без кнопок и команд, а также плюсы и минусы этой фишки.

Как включить бесшовную активацию Алисы на iPhone с iOS 18

1. Скачиваем приложение Яндекс с Алисой, если его у вас нет.

2. Открываем на Айфоне Настройки → Универсальный доступ → Голосовые команды.

3. Нажимаем на кнопку Настроить голосовые команды.

4. В окне Выбрать действие ищем действие Открой Яндекс и подтверждаем его. Если у вас нет такого пункта, то скачайте его отсюда.

5. Пишем слово или фразу, которая будет включать Алису. Например, «Алиса» (не рекомендую, если владеете Яндекс Станцией, будут включаться обе), «Яндекс», «Бро», да вообще какую угодно.

6. Проговариваем то, что ранее написали, три раза. Очень советую произносить фразу-активатор максимально разными интонациями.

Всё.

Как работает бесшовный вызов Алисы в iOS 18 на Айфоне

Вы разблокируете iPhone и говорите «Алиса», либо другую фразу-активатор, которую настраивали ранее. Хоп, и открывается приложение Яндекс с Алисой – уже в режиме ожидания голосовой команды. То есть это выглядит так:

Алиса (пауза, открывается Яндекс с Алисой в режиме ожидания голосовой команды) Какая сейчас погода?

Если вам кажется, что вы это уже видели, то подчеркну: этот новый способ не запускает Siri и не требует вызова ассистента Apple вообще. Фраза-активатор сработает в любой момент, если Айфон разблокирован.

Плюсы:

► прощай, убогая Сири, которая в iOS 18 даже вместо прогноза погоды часто рассказывает значение слова «погода»

► это наиболее бесшовный способ вызова Алисы на iPhone, все остальные рядом не стояли

► не надо вначале говорить «Сири» или «Сири, позови Алису»

► не надо зажимать кнопку блокировки, чтобы призвать сначала Сири и потом вызывать Алису

► эта новая функция iOS 18 не отправляет данные на сервер Apple, обработка голоса происходит полностью оффлайн; правда, Алисы в приложении Яндекса это уже никак не касается.

Минусы:

▻ микрофон в iPhone будет работать у вас ВСЕГДА при разблокированном экране

▻ оранжевая «точка» активации микрофона НИКОГДА не исчезнет с экрана айфона, enjoy

▻ это точно повлияет на время автономной работы iPhone, а насколько – покажет время

▻ у Яндекса нет легковесного приложения Алисы, а самое быстрое, Яндекс с Алисой, открывается минимум секунду даже на топовом iPhone

▻ в текущей версии iOS 18 есть задержка в секунду после озвучки фразы-активатора и началом её исполнения; общая задержка перед фразой-активатором и продолжением команды конкретно к Алисе составляет от 2 секунд.

Метод всё ещё не идеальный. Но лучшего не будет до того момента, пока какой-нибудь Евросоюз не заставит компанию разрешать полную подмену Siri на других голосовых ассисентов прямо на уровне системы.

Попробуйте сами, поделитесь впечатлениями. Интересно, как быстро всё это ворочается на других моделях iPhone и вообще удобным ли кажется лично вам. Я пока оставлю фишку включённой: даже с учётом всех минусов рабочий и адекватный ассистент Яндекса лучше, чем всё более беспомощная Siri.

33
undefined
iPhones.ru
Благодаря одному из нововведений iOS 18, теперь вы можете практически полностью заменить Siri на Алису в iPhone. Больше никаких голосовых команд, вроде «Сири, позови Алису» или нажатий кнопок. Теперь вы просто можете сказать Айфону, даже не трогая его: «Алиса» (пауза) – и всё, открывается Алиса в режиме ожидания вашей команды. Рассказываю, как включить Алису в...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. contrastlife avatar
    contrastlife 17 сентября 2024
    19

    Не прощай Siri, открывается опять через костыли через браузер , нет извольте , лучше корявый Siri пользоваться которая срабатывает даже на заблокированном экране, мало того с ИИ никакая Алиса уже не нужна

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Йода avatar
    Йода 17 сентября 2024
    0

    Может, кто-нибудь напишет инструкцию, как нажатием кнопки голосового управления в автомобиле вызвать Алису, а не Сири? А лучше сразу поиск адреса в Навигаторе. Надоело колесико крутить :)

    kukazebra avatar
    kukazebra17 сентября 2024
    4

    @Йода, продаёш свою магнитолу, покупаеш кой нить фуфел и не париш мозг. на сдачу семки или чупики шоб было че в рот запихать пока печатаешь ))))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. volkBrodyaga193 avatar
    volkBrodyaga193 17 сентября 2024
    0

    почему я обновился на ios 18 и в недавно удаленных нашел видео и фото , которые я удалял год назад…? В файлах этих медиа нет и в помине

    nnm1 avatar
    nnm117 сентября 2024
    2

    @volkBrodyaga193, в change list к прошивке был этот пункт, но написано непонятно:

    • В разделе «Другое» также есть альбом «Восстановленные»: в нем собраны фото, которые прежде не были видны на устройстве из-за повреждения базы данных в альбоме с защищенным доступом.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Lazarus avatar
    Lazarus 17 сентября 2024
    12

    А будильник она включит? А таймер запустит? Ну и пошла нах

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. keks123 avatar
    keks123 17 сентября 2024
    3

    Сири хороший ассистент.

    bod avatar
    bod17 сентября 2024
    2

    @keks123, ну вы серьезно? Даже сами американцы называют ее худшим и тупейшим ассистентом.

    Den.R avatar
    Den.R17 сентября 2024
    1

    @bod, это факт. Хотя на самом деле уровень тупости с Гугл ассистент примерно на одном уровне. Примерно миллион лет позади чата гпт

    Sviatoslav_Dmitrievsky avatar
    Sviatoslav_Dmitrievsky17 сентября 2024
    1

    @keks123, мой друг так говорил про зарплату: хорошая. Но маленькая.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. eklektikos avatar
    eklektikos 17 сентября 2024
    4

    не спасибо, такого нам не надо.

    kirill54 avatar
    kirill5417 сентября 2024
    2

    @eklektikos, И яндекс вместе с алисой в топку.

    svitanak avatar
    svitanak17 сентября 2024
    1

    @kirill54, алиса лучший ассистент, тут не поспоришь

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Aquello avatar
    Aquello 17 сентября 2024
    5

    Всё бы хорошо, но с данной функцией микрофон работает постоянно.

    ONYX avatar
    ONYX21 сентября 2024
    0

    @Aquello, А слушая команду для Сири он не работает постоянно?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.