App Store и языковой барьер

--aleksander-- avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
App Store и языковой барьер

В App Store уже около 250.000 приложений, примерно 10% из которых написаны для iPad. При этом очень многие программы написаны на тех языках, которых мы просто не понимаем. К примеру, многие приложения имеют английское название, но лишь после покупки мы пониманием, что внутри английским и не пахнет. Получается, что люди покупают софт, которым даже не могут пользоваться.

Я, как и ребята с AppAdvice, считаю, что нет ничего плохого в том, что в App Store можно найти приложения на японском, немецком и других языках. В конце концов, Apple и ее девайсы — глобальное явление. Тем не менее, должен быть способ как-то исключать из поиска те приложения, которые написаны на незнакомых нам языках.

Сегодня каждое приложение имеет свою страничку, где в том числе указаны и языки, на которые переведена программа. Но эта информация указана довольно мелко и неброско. Многие просто не замечают ее.

Не секрет, что Apple может запрещать доступ к некоторым приложениям в определенных странах. Что хотелось бы видеть, так это возможность ставить галочки напротив тех языков, которые нам интересны. Можно было бы установить в поиске отображение только тех приложений, которые, скажем, имеют поддержку русского или английского языков. Эта опция должна быть доступна для всех, вне зависимости от того, где находится покупатель.

Кто-нибудь еще сталкивался с ощущением нехватки такого фильтра? Добавит ли Apple эту возможность в будущем?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В App Store уже около 250.000 приложений, примерно 10% из которых написаны для iPad. При этом очень многие программы написаны на тех языках, которых мы просто не понимаем. К примеру, многие приложения имеют английское название, но лишь после покупки мы пониманием, что внутри английским и не пахнет. Получается, что люди покупают софт, которым даже не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. Feizok avatar
    Feizok29 августа 2010
    0

    Автор, а на кой, простите, тогда скриншоты сделаны?
    Да и в любом случае, прежде, чем клацать по кнопке Buy любой нормальный, вменяемый человек посмотрит, ЧТО он покупает.

    Имхо, новость ни о чем.

  2. iRamus avatar
    iRamus29 августа 2010
    0

    Для меня нет надобности в таком фильтре…

  3. tltdmitriy avatar
    tltdmitriy29 августа 2010
    0

    Такое ощущение, что я не на новостном сайте, а в чьей-то “уютной жжешечке”. Не в обиду автору)

  4. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев30 августа 2010
    0

    Новость нормальная. Тролли загнаны в нору и залиты водой.

    Мне не хватает такого фильтра 100% и это актуальный вопрос.

  5. dimixx avatar
    dimixx30 августа 2010
    0

    На самом деле никогда такой необходимости не возникало! По скриншотам всегда всё становится понятно! Да и любой адекватный человек всё-таки перед покупкой глядит в описалово проги, не говоря уже о просмотре обзора, скажем, на youtube с того же айфона!

  6. Alexis Assa avatar
    Alexis Assa30 августа 2010
    1

    “Но эта информация указана довольно мелко и неброско. Многие просто не замечают ее.”

    “Если человек идиот, то это надолго!” ©Бриллиантовая рука

  7. dodo avatar
    dodo30 августа 2010
    0

    А я полностью согласен с автором!!!!!!!!
    Когда искал себе аля ежедневник на русском убил больше часа наверное пока перепробовал и перечитал все! Это учитывая то, что на некоторых приложениях отсутствовали пробные лайт версии. А как было бы просто.. Тебе нужен какой нибудь фитнес счетчик или аннотация упражнений, тыкаешь рус яз, смотришь скрины, качаешь если нравиться и готова!
    >>>Это ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ!!!!!<<<

    Если вы его не экономите тогда можно и в топы не заглядывать вообще а вбивать в поиске или жанре того что вы хотите и убивать в поиске по пол дня. Когда уж совсем скучно и в потолке уже прожглась дырка от таращения на нее, тогда можно заняться таким способом по убийству времени..

  8. LAXVENOM avatar
    LAXVENOM30 августа 2010
    0

    Согласен с предыдущим товарищем.

    Если такой фильтр добавят – ради бога. Мне в принципе все равно,т.к. с языковой проблемой я ни разу не сталкивался. Во всех более или менее цивилизованных приложениях есть английский,большего и не нужно.

  9. LAXVENOM avatar
    LAXVENOM30 августа 2010
    0

    Пока писал пост меня уже опередили ;) Чтобы было понятнее,я согласен с Alexis Assa

  10. k214-raZor avatar
    k214-raZor30 августа 2010
    0

    tltdmitriy, а вы думаете вы где? это так и есть, кроме того, это так всегда и было….

    По теме, а вы прекращайте мечтать, не хватает фильтра? Пишите в Apple, они очень любят такие письма.

    Просто всем не хватает, но никто и пальцем не пошевелит чтобы что-то исправить. А все очень просто. Уже наверно больше половины функций в iPhone были сделаны по отзывам пользователей.

  11. macbookPro avatar
    macbookPro30 августа 2010
    0

    Очень даже пригодился бы. У меня лично не возникало с языками проблем, а у моей подруги частенько. Так как она не знает английского (на немецком балакает).
    А у накалывался тоже при покупке программы, когда в отпуске был. купил её и не посмотрел на какой версии прошивки она работает, в тот момент у меня была не последняя, ну и не работала программа. А так в тот момент она була нужна.
    Так что фильтры нужны и побольше!

  12. E1darie1 avatar
    E1darie130 августа 2010
    0

    не сталкивался с языковым бар. и при поиске всегда то что мне надо и на англ языке, посторонних языков пока не видел.

  13. tamtam avatar
    tamtam30 августа 2010
    0

    На новость это конечно не тянет. Скорее на тему в форуме. Но с другой стороны где это вы по скриншотам видели поддержу болгарского, а вот в описание он есть. Скриншоты делают либо на английском, либо на основном языке программы – японском, русском и т.п.
    И второй вариан. Мне надо найти программу именно на русском – ну и как мне это сейчас сделать?
    Так что это надо, но больше всего надо возможность скачать и пользовать один день. Меня как не перешедшего на сидию это просто бесит. Особенно это касается софта для работы, который пока не попробуешь не поймешь хоть все форумы обчитайся. Да и в играх – скачиваешь и понимаешь, то графикан очень, то интерфейс.

  14. NO_BAN_tolja98 avatar
    NO_BAN_tolja9830 августа 2010
    0

    Бывает из американского стора смотришь какую-нибудь русскую прогу, а там все скрины и описание на английском. Конечно, если ты знаешь, что она русская, ты можешь быть уверен что русский язык там имеется, но бывает, что понятия не имеешь о национальности разработчика.

  15. discont avatar
    discont30 августа 2010
    0

    Я впринципе тоже не сталкивался с такой проблемой, но если добавят будет хорошо, на всякий случай так сказать)

    А вообще было бы круто если бы они добавили функцию заливки видео, что бы кроме скринов и видос посмотреть можно было бы)

  16. Evgen-borzen avatar
    Evgen-borzen30 августа 2010
    0

    Яблочникам не нужен фильтр, иначе те кто сидит на 1.1.3 никогда не узнают, что перейдя на 4.х они получат супер “машину”.

  17. anton@ avatar
    anton@30 августа 2010
    0

    Может вам молодым “гражданам мира” кроме английского ничего не нужно! Но я пока Русский человек и требую уважения к своей стране и языку! А эти ублюдки из Купертино даже строку поиска в контактах iphone за 4 года русифицировать не удосужились.

  18. online avatar
    online30 августа 2010
    0

    Идея хорошая, иногда нужен фильтр.
    anton@, поддерживаю насчёт русского, но всё-таки Вы погорячились сказав “ублюдки из Купертино”)))

  19. lokky avatar
    lokky30 августа 2010
    0

    Такой фильтр – очень полезная штука.Реальная экономия времени.
    А вопли о скриншотах – глупость.

  20. anton@ avatar
    anton@30 августа 2010
    0

    Ещё раз о родном языке! Поучиться у японцев можно, вся аппаратура вплоть до профессиональной навигационной на непонятных нам, но родным им дровах-иероглифах, даже английского нет, только на экспорт. И взять Южную Корею – всё с Америки слизано.

  21. Shaun avatar
    Shaun30 августа 2010
    0

    anton@, вот если ты русский человек, то выучи русский язык как надо. “Ублюдки из Купертино”? Какой ты злой. Что они тебе такого сделали, чем заслужили твоё весомое слово в их адрес? “Строка поиска в контактах”, как ты сказал, у меня на русском, если ты о слове “Поиск…”.

  22. Stream avatar
    Stream30 августа 2010
    0

    Я не видел еще НИОДНОЙ хорошей и нужной программы не переведенной на английский.

  23. Kaji avatar
    Kaji30 августа 2010
    0

    Был у меня телефон Nec. Японский. Русским языком там даже не пахло. Ридной мовой тем паче. Английский – скучно, решил я, и выставил язык интерфейска на итальянский. Ничего, за неделю активного пользования пообвыкся и на английский переключаться желание отпало. Зато народ можно удивлять. Так я это к чему… “Жить захочешь – не так раскорячишься” (ц) Особенности национальной охоты.

  24. Epervin avatar
    Epervin30 августа 2010
    0

    Проблема из пальца высосана

  25. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_730 августа 2010
    0

    >>k214-raZor Уже наверно больше половины функций в iPhone были сделаны по отзывам пользователей.

    Блажен кто верует. Или вы думаете всё это нельзя было реализовать в первом айфоне? Это коммерция чистой воды и пожелания клиентов тут совсем не при чём.

  26. Assterra avatar
    Assterra30 августа 2010
    0

    Уже давно, те кто поумнее понял, что английский учить надо, так что траблов вообще не вижу… Да и русский по идее во многом и не нужет…

  27. sergeiks avatar
    sergeiks30 августа 2010
    0

    Сори за оффтоп, но почему авторы до сих пор не делали обзор на прошивку “iPhone 3G Custom прошивка iOS 4.0 XTRA-LITE” ???

  28. Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200930 августа 2010
    0

    Было бы лучше если можно быдо в прогах язык выбирать, а то живу в Германии, а гемецкие проги все на английском, так как русский не поддерживают.

  29. m0zg avatar
    m0zg30 августа 2010
    0

    Мдаауужжж. Не, фильтр по языкам можно сделать, это не проблема, но кем надо быть, чтобы купить на неизвестном языке? Только смотрим на кнопку Buy, а на другие не смотрим? Скрины не просматриваем? Описание не видим? :lol:

    Сколько перепокупал приложений, проблем с языком не возникало, даже если это англ приложение, то неужели сложно выучить пару слов иностранных? :lol:

  30. NO_BAN_tolja98 avatar
    NO_BAN_tolja9830 августа 2010
    0

    Где новые новости?!! Уже полдня прошло, а новостей нет! Безобразие.

  31. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов30 августа 2010
    0

    Всё просто — их пока нет.

  32. Epervin avatar
    Epervin30 августа 2010
    0

    ашо как есть!

    – Концепт: Пульт управления iRemote для Apple TV/iTV на базе iOS. Ден Винеман создал концепт пульта дистанционного управления для Apple TV/iTV на базе iOS, который представляет собой iPod touch без экрана, имеет акселерометр/гироскоп, многозадачность, такую же кнопку выхода из приложений.

    – Согласно iLounge, на специальном событии, которое запланировано на 1-е сентября, компания Apple планирует раскрыть свое новое 2.8-дюймовое устройство iPod touch, которое получит такое же расширение, как и самые последние модели этого устройства. Говорят, что экран нынешнего Nano немного меньше и составляет всего 2.4 дюйма. При этом он использует такой же процессор (хотя имеет меньше оперативной памяти).

    – Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, желая воспользоваться сервисом JailbreakMe.com. Они просто не могут на него зайти!

    и пр.. ищите да обрящете

  33. Epervin avatar
    Epervin30 августа 2010
    0

    В настоящее время существует огромное количество сервисов, которые позволяет сокращать длинный URL-адреса. Это делается для того, чтобы было удобнее обмениваться интересными веб-сайтами среди пользователей различных социальных сетей.

    компания RazorianFly выпускает свой первый продукт под названием RFly.Me Mobile. Приложение распространяется бесплатно и доступно для всех владельцев устройств iPhone/iPod Touch.

    Чтобы сократить ссылку, достаточно просто напечатать ее в первом поле, нажать кнопку «Shorten» и получить новый URL-адрес. Кроме того, используя приложение вы можете сразу же отправить ссылку в Twitter, а также отправить ее посредством электронного письма или SMS-сообщения.

  34. Collector avatar
    Collector30 августа 2010
    0

    Мне, например, не хватает информации об объеме приложения в информации об обновлении на iPhone.

  35. IceQuiky23 avatar
    IceQuiky2331 августа 2010
    0

    >>>Это ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ!!!!!<<<

    Если вы его не экономите тогда можно и в топы не заглядывать вообще а вбивать в поиске или жанре того что вы хотите и убивать в поиске по пол дня. Когда уж совсем скучно и в потолке уже прожглась дырка от таращения на нее, тогда можно заняться таким способом по убийству времени..

  36. vuden avatar
    vuden31 августа 2010
    0

    Лучше бы убрали разделение между сторами. Я вот принципиально ничего не буду покупать из другого магазина, если нет в русском, а скачаю с торрентов. Раз вы (разрабы или эппл, хз) устариваее дискриминацию по нац признаку – не вижу ничего зазорного, чтоб спиратить приложение.
    Буду я еще с бубном плясать, фейковые акки заводить и прочей чепухой страдать!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь