Зачем в новом iPhone установят тройную камеру

Неожиданный поворот!
Николай avatar |
Зачем в новом iPhone установят тройную камеру

Тайваньский Economic Daily News настаивает, в 2019 Apple выпустит iPhone уже не с 2-мя, а сразу с 3-мя основными камерами.

Если верить их отчету, каждый модуль оснастят сенсором на 12 мегапикселей. Но внятной информации по поводу их назначения у наших коллег, к сожалению, нет.

В тему: В следующем году Apple может показать iPhone c тремя камерами

Мы решили разобраться, зачем новому iPhone нужна еще одна основная камера, и сравнить разницу в подходах к этому вопросу конкурентов Apple.

Сейчас в iPhone есть дополнительный телевик

Сегодня Apple использует двойные основные камеры в iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus и iPhone X.

В данном случае в качестве дополнительного модуля используется телевик, который позволяет добиться двукратного увеличения изображения без потери качества. Он же нужен для анализа расположения объектов в пространстве и размытия заднего плана на манер зеркальных камер в портретном режиме.

Есть вероятность, что третья дополнительная камера будет еще одним телевиком и поможет повысить качество работы портретной системы.

Она же станет дополнительным шагом для псевдооптического зума. Например, новый iPhone будет увеличивать изображение или в 2, или в 5 раз без потери качества.

Тем не менее, мы больше склоняемся к тому, что для продолжения качественного развития этих фото-возможностей iPhone нужна не аппаратная, а программная прокачка.

Поэтому в следующих смартфонах ждем не телевик, а что-то другое.

Третья камера может быть широкоугольной

Думаю, активисты мобильного фото меня поддержат. Следующим по важности по важности после телевика и портретного режима нужно считать широкоугольный объектив.

С помощью него в кадр получится вместить больше объектов, расположенных в замкнутом пространстве. Например, он поможет сфотографировать целую компанию друзей, которая расположилась на диване в небольшой гостиной.

Более того, широкоугольная линза расширяет простор для творческих фотографий. Вот это фото мне удалось сделать именно с помощью такого объектива:


Подобного эффекта нависающих над вами деревьев невозможно добиться с помощью обычной камеры или телевика.

А еще широкоугольная линза позволяет значительно уменьшить минимальное фокусное расстояние камеры, поэтому вы сможете фотографировать объекты в режиме макро максимально близко.

Монохромная третья камера также пригодится

Впервые с дополнительными монохромными камерами нас познакомила компания Huawei вместе со своим смартфоном P9.

Первое назначение такого сенсора — делать черно-белые снимки. Так как камера не фильтрует попадающий на нее свет на наличие цвета, она способна работать с более широким динамическим диапазоном и делает качественные снимки в условиях плохого освещения. Жаль, не цветные.

В теории, если серьезно прокачать программную часть камеры с таким модулем, можно добиться повышения и качества цветных фотографий.

Это и попытались сделать в Huawei путем склеивания информации с цветной и черно-белой камер.

Получилось ли это у китайского производителя? Не совсем. Но нечто подобное может выйти у Apple. Компания часто берет чужие наработки и доводит их до ума, может сделать это и в этот раз.

Несколько камер нужны для качественных фото

Немногие помнят, но в апреле 2015 Apple приобрела компанию LinX. Она находится в Израиле и специализируется на повышении качества съемки в условиях компактных корпусов современных смартфонов.

В LinX уверены, что качество мобильных камер достигло своего потолка именно из-за толщины устройств и смысла просто увеличивать размер матрицы нет.

Вместо этого в компании изобрели систему, состоящую из нескольких (2, 3, 4) мини-объективов, заменяющих один большой. Это позволяет пропорционально увеличить чувствительность камеры в условиях недостаточного освещения.

А еще камеры LinX тоньше актуальных аналогов как минимум вдвое, поэтому проблема с выступающими из корпуса модулями больше не должна подниматься.

Тем не менее, для этого Apple наконец-то должна начать использовать ее наработки в массовом производстве новых iPhone. 2019-й для этого подойдет.

Мнения конкурентов по поводу камер разошлись

Сегодня мнения конкурентов разделись. Например, Huawei установила в свой новый флагман P20 Pro сразу 3 камеры, а в Pixel 2 XL компания Google использует только один модуль.

При этом последней удалось реализовать тот же портретный режим только с помощью программного обеспечения, и он нисколько не уступает, а иногда даже превосходит iPhone X.

Думаю, Apple нужно делать ставку сразу на оба направления — как увеличивать количество и качество камер, так и работать над умным софтом. Тогда компания прочно обоснуется на месте лидера в фото- и видеосъемке.

Тем не менее, до этого момента точно пройдет не один год. В сентябре 2018 выйдут три варианта iPhone X: упрощенный, прокачанный и увеличенный. Ждать реальные новинки можно не раньше 2019, и Economic Daily News это подчеркивает.

А чего вам не хватает в камере iPhone? Мне точно нужен широкий угол с прицелом на макро. Уверен, это наиболее верное решение.

57
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Неожиданный поворот!

57 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. AgentS avatar
    AgentS 11 апреля 2018

    Скатают с Huawei дизайн и технологию, перепакуют, назовут революцией и хомяки будут кричать, конвульсируя, что эпл изобрели велосипед, а все остальные копируют. Типичный Apple.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    AkselRus
    AkselRus 11 апреля 2018

    @AgentS, через 2 года все забудут о Huawei и будут боготворить Apple за инновации

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Николай
    Николай Грицаенко 11 апреля 2018

    @AgentS, а кто двойную камеру спер у Apple?

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Николай
    Николай Грицаенко 11 апреля 2018

    @Garik999, а чем обманывает?

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.