Я обожаю новый App Store. Спасибо, Apple!

Артём Баусов avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Я обожаю новый App Store. Спасибо, Apple!

В iOS 11 компания в очередной раз переработала фирменный магазин приложений. Многие очень долго жаловались на нововведения, но лично я не согласен с этими людьми.

Бесплатного «Приложения дня» больше нет

И да, и нет.

Формально, бесплатное приложение дня осталось, но оно появляется уже не каждый день. Сейчас компания сделала упор на карточки с приложениями, среди которых может попасться и бесплатное. И довольно часто.

Да, оно будет насыщено донатом и прочими неприятными мелочами, но само по себе оно все равно остаётся бесплатным для загрузки.

И лично меня радуют подборки этих программ. Как часто вы замечаете программы в подборке, требующие игры, в которые нереально играть без доната? Почти все из них проходятся типичным фармингом или вовсе не содержат микротранзакций.

Чаще всего «полезные плюшки» в этих программах — отключение рекламы, либо визуальные шмотки в играх. Большая часть дополнительного контента сосредоточена на косметических изменениях, не более того.

И если сравнивать App Store на момент запуска iOS 11 и сейчас, то бесплатных приложений стало гораздо больше.

App Store стал интереснее и полезнее

До глобального редизайна я был вынужден сам полностью шерстить App Store. И все ради одной-двух новых программ.

Что мы имеем теперь? Apple включила режим «для ленивых». Модераторы магазина ищут за вас лучшие приложения и рассказывают о них.

Да, не исключены ситуации с заказными обзорами. Но вы только представьте, сколько заявок в Apple на обзор той или иной программы поступает каждый день.

Если уж iPhones отвергает 90% из них, то в Apple делают это и подавно. Только качественное, только самое лучшее и интересное.

Лично я нахожу почти каждый день хотя бы одну полезную программу. На крайняк, раз в неделю. Да это уже большой прогресс!

Вы только представьте, сколько в App Store приложений вообще. Их несколько миллионов, и многие из них попросту не загружают, потому что о них не знают.

И не исключены ситуации, когда купертиновцы продвигают реально полезные приложения.

Больше нет «кривых» описаний

Да это просто чудо. Я почти ежедневно пролистываю App Store в поисках интересных новинок и смотрю обновления в целом.

И все благодаря новому правилу:

Разработчик приложения с встроенными покупками должен убедиться, что описание приложения адекватно, а скриншоты и превью ясно указывают на то, что встроенные опции, уровни или подписка и т.д. требуют дополнительных покупок, если такие имеют место быть.

Раньше часто раздражали приложения, описания которых были написаны в стиле «банан скачать бегающая игра 10/10». Из них нельзя было понять, что у вас перед глазами, даже скриншоты частенько не спасали.

Что можно добавить

Первое, что мне хотелось бы увидеть — индивидуальные подборки приложений. Прямо как в Apple Music. Таким образом Apple смогла бы притянуть внимание к фирменному магазину приложений.

Поскольку в App Store несколько миллионов программ, найти среди них что-то себе по душе будет крайне проблематично. Поэтому было бы здорово увидеть индивидуальные рекомендации.

То есть:

      1. Вы накопили базу приложений со времен первой iOS.

      2. Встроенный алгоритм анализирует скачанные вами ранее программы. Сортировка идёт по приложениям, которые не были бы удалены спустя сутки.

      3. Раз в неделю специальный алгоритм подбирает программы под ваши нужды. Например, сканирует игры по жанрам, либо профессиональные приложения по категориям.

Было бы удобно, если бы App Store, основываясь на том же Telegram и Viber, предлагал другие аналоги мессенджеров. Тот же Signal, рекомендованный Эдвардом Сноуденом.

Второй момент, который бы я хотел увидеть — универсальные приложения для iOS и macOS.

Об этом уже полгода ходят слухи. Якобы в iOS 12 компания планирует добавить функцию создания кроссплатформенных приложений.

И ведь в этом есть свой плюс:

— те же игры могли бы работать как на macOS, так и на iOS

Живой пример — игра CHUCHEL, на которую делал недавно обзор мой коллега Николай Грицаенко. Я буквально «залип» в эту игру. И очень жаль, что её нет на iOS.

Но у меня нет возможности играть всегда и везде на Mac. Почему бы не сделать приложение универсальным, кроссплатформенным?

Да, при этом надо грамотно регулировать цены. Можно сделать некий баланс между iOS и macOS — средняя цена программ: от 79 рублей до 779 рублей. Так почему бы не создать универсальные приложения, скажем, на 439 рублей?

Почему именно такая цена? Это среднее значение между ценами в App Store и Mac App Store. Вполне можно было бы создать программы, которые бы работали на всех платформах при единой подписке.

Это помогло бы развитию сразу двух магазинов приложений. Особенно, для MacOS. Поскольку профессиональных программ для Mac красней мало.

Итог

Что бы кто ни говорил, но мне очень нравится обновлённый в iOS 11 магазин приложений.

Он способен полностью удовлетворить потребности пользователей. Думаю, я не одинок в плане выбора программ.

И если раньше App Store подбирал просто программы по рейтингу, то сейчас это происходит на совершенно другом уровне. Теперь приложения явно подбираются по рейтингу пользователей, а не как решила модерация App Store.

А что бы вы хотели увидеть в App Store в iOS 12?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Лучше тяжело придумать.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. z0ne avatar
    z0ne7 апреля 2018
    3

    в общем и целом согласен, что эпстор преобразился. Непонятно только зачем кнопку обновлений поменяли местами. И насколько я понимаю убрали возможность тапнуть несколько раз на одном и том же разделе, чтобы перезагрузить магазин.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов7 апреля 2018
    1

    @z0ne, соглашусь, обидно, что убрали возможность перезагрузки магазина

  2. ilcom avatar
    ilcom7 апреля 2018
    4

    не хватает списка желаний(.
    Раньше хоть appzapp нормально работал и заменял (уведомлял когда цена снизится на апп), а сейчас хоть свой список с ссылками делай приложух которые интересуют но пока дорого.

    iartemx avatar
    iartemx7 апреля 2018
    0

    @ilcom, https://itunes.apple.com/us/app/appwish-simple-wishlist/id1291909819?mt=8
    Давно пользуюсь AppWish Simple Wishlist, бесплатная и удобная. Советую.

  3. Muxaulo avatar
    Muxaulo7 апреля 2018
    2

    >iPhones отвергает 90% рекламных заявок
    Давно так не смеялся, спасибо!

  4. AndreyY avatar
    AndreyY7 апреля 2018
    1

    Эппл стор нужен для загрузки приложений и нажать на кнопку – обновить.
    Без разницы как он выглядит.

  5. spam891 avatar
    spam8917 апреля 2018
    0

    Чучел же есть на мак ос

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов7 апреля 2018
    0

    @spam891, оговорочка, на iOS нет

  6. Suslikov avatar
    Suslikov7 апреля 2018
    0

    Пофигу как выглядит… юзается 99% чтобы скачать приложение

    z0ne avatar
    z0ne7 апреля 2018
    2

    @Suslikov, так вот чтобы повысить число скачиваний и монетизацию, чтобы в сторе появлялись действительно интересные и нужные приложения, фантик и юзабилити должны быть на высоте, эпл повысило и свою монетизацию и разработчиков, у которых есть стимул к разработке новых приложений и поддержке старых, а от этого в конечном итоге выигрывает пользователь.

  7. imbalanced avatar
    imbalanced7 апреля 2018
    0

    Полскажите возможно перезагрузить приложение уже установленное? Т.е не удалять его и опять искать в аппсторе и качать заного, а просто гдето нажать чтобы оно само перекачалось из аппстора?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов7 апреля 2018
    0

    @imbalanced, есть список покупок в профиле в апп сторе. Там и есть все загруженные ранее приложения
    Если я верно понял вас

    imbalanced avatar
    imbalanced7 апреля 2018
    0

    @Артём Баусов, увы нет.

    leonidmarkin avatar
    leonidmarkin7 апреля 2018
    0

    @imbalanced, так нельзя. Только удалить и заново скачать.

    pLoskutov avatar
    pLoskutov11 апреля 2018
    0

    @imbalanced, если не хотите потерять контент и настройки приложухи – либо дождаться обновления, либо сгрузить прогу (новая яишка иос11) и потом опять загрузить.
    А если надо сбросить настройки – удалить и снова загрузить (список покупок виден при входе в профиль аппстора)

  8. 13dots avatar
    13dots7 апреля 2018
    1

    Apple Store нужен всего один раз — загрузить приложения (если только купил айфон и это впервые, либо если настраиваешь с нуля). А дальше ставишь обновление автоматом приложений и забываешь про этот стор.

    nDimka avatar
    nDimka7 апреля 2018
    1

    @13dots, так и делаю ?

  9. Luka_rus avatar
    Luka_rus7 апреля 2018
    2

    Та же помойка в красивой обертке. Как справедливо написано выше, большинство заходят туда один раз что бы поставить все нужное и больше не вспоминают.

    Serega_SSxS avatar
    Serega_SSxS7 апреля 2018
    1

    @Luka_rus, если вы так делаете и ваши 3.5 друга, то не нужно говорить за всех, вам тут не НТВ

    Alex Bolton avatar
    Alex Bolton7 апреля 2018
    2

    @Serega_SSxS, нет нужно. Нет никаких сомнений, что абсолютно подавляющее большинство людей не используют App Store как некий новостной сайт, чтобы почитать статейки и качнуть ещё чего-нибудь ненужного. Обычно скачали, что нужно, и забыли.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus7 апреля 2018
    0

    @Serega_SSxS, Так я не за всех, а за большинство. Школота в поисках бесплатных игр не в счет.

  10. iartemx avatar
    iartemx7 апреля 2018
    1

    Я, во времена JailBreak (iOS 3 – iOS 7 2009-2014) даже не регистрировался в iCloud и ни разу не заходил в App Store. Все приложения ставил взломанные, даже бесплатные. :P

  11. leonidmarkin avatar
    leonidmarkin7 апреля 2018
    0

    Являюсь юзером устройств эппл года с 2011. Лично мне нехватает только 2 вещей. Во первых зря убрали возможность сохранять в отложенные. Удобно когда наткнулся на вроде интересное приложение. Но оно например стоит рублей 400. Наугад не будешь качать. Хочется сначала обзор где нибудь нагуглить. Ну и второе чего вроде и не было никогда. Хотелось бы иметь возможность в выбраном разделе просматривать абсолютно все например по дате появления в сторе. Ну например мне интересны приложения раздела фото и видео. Я месяц по тем или иным причинам не смотрел чего там нового. Захожу. Топы платных/бесплатных на 99% состоящие из приложений давнишних, парочка новинок, выбор редакторов. Ну и прочие подборки вобщем. Просто посмотреть все новинки в хронологическом порядке нельзя.

  12. tamtam avatar
    tamtam8 апреля 2018
    1

    Они бы лучше поиск умным сделали, с нормальной автозаменой по названиям, а то иногда не помнишь как называется, а они подсовывают всякую чушь. Прям хоть проси Google прикрутить к AppStore

  13. Satkos avatar
    Satkos8 апреля 2018
    0

    Больше всего раздражает в AppStore то, что нельзя отзывы сортировать по дате. Прежде чем обновлять приложение, хотелось бы почитать отзывы именно на эту версию. Раньше было удобнее.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов8 апреля 2018
    0

    @Satkos, в iOS 11.3 можно

  14. NickSin avatar
    NickSin9 апреля 2018
    0

    Меня волнует другое: когда они уже починят отображение названия песни в itunes store? Как с релизом IOS 11 было 2 символа – так и осталось.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь